Юный конькобежец из Твери стал героем уникальной книги о детских подвигах

Юный конькобежец из Твери стал героем уникальной книги о детских подвигах
Текст: Андрей Крылов
Фото: kartageroev.ru

История о том, как 15-летний Матвей Виноградов помог спасти упавшего на железнодорожный путь мужчину, вошла во второй том «Волшебных сказок о детях-героях».

Сборник из 30 сказок основан на абсолютно реальных историях мужественных и добрых поступков детей со всех страны.

Воспитанник отделения конькобежного спорта тверской государственной СШОР имени олимпийского чемпиона Юрия Михайлова свой мужественный поступок совершил 20 января 2020 года. Как сообщал Tverisport.ru, в этот день рано утром Матвей Виноградов вместе с партнерами по сборной команде и тренером Татьяной Бирюковой отправлялся со станции «Тверь» в Москву на первенство ЦФО по скоростному бегу на коньках.

Когда «Ласточка» начала приближаться к платформе, у одного из стоявших в толкучке мужчин случился, как выяснилось позже, эпилептический приступ – он в конвульсиях упал с перрона на рельсы. До электрички оставалось около двадцати метров. Все, кто видел, как человек упал на железнодорожный путь, растерялись. Но среди нас оказалось трое мужчин, которые моментально бросились на помощь. В их числе и 15-летний Матвей Виноградов.

Сначала упавшего мужчину, который содрогался в конвульсиях, пытались втащить обратно на перрон. Но когда поняли, что не получается, просто оттащили его в сторону от путей. К этому времени другие очевидцы успели позвонить и вызвали скорую.

Как тогда рассказала тренер подростка Татьяна Бирюкова, Матвей растет в многодетной семье, у него два брата и две сестры. Он перспективный конькобежец и замечательный человек. Добрый, скромный, трудолюбивый. В свои 15 лет умеет выполнять практически всю мужскую работу по дому, помогает родителям. И всегда готов прийти на помощь. Это его качество и проявилось 20 января 2020 года, когда он, не раздумывая, бросился спасать человека.

В сезоне-2019/20 Матвей Виноградов выполнил норматив кандидата в мастера спорта по скоростному бегу на коньках. Летом он поступил в училище олимпийского резерва в подмосковных Бронницах и получил возможность регулярно тренироваться на искусственной ледовой дорожке конькобежного центра «Коломна». Как сообщал Tverisport.ru, недавно он успешно выступил на первом всероссийском старте сезона-2020/21 по конькобежному спорту, обновив все личные рекорды.

– Мы, безусловно, не хотим, чтобы дети совершали геройские поступки, связанные с риском для жизни. Но если им случится попасть в беду, нужно, чтобы они проявили стойкость и самообладание, – рассказал главный редактор проекта Наталья Широкова. – Мы надеемся, что истории таких поступков помогут воспитать умное, сообразительное, предприимчивое и доброе поколение.

Команда проекта «Подвиги» работала над книгой девять месяцев, осталось лишь напечатать тираж. За средствами на издание создатели «Волшебных сказок о детях-героях» вновь обратились на краудфандинговую площадку Planeta.ru. Здесь любой желающий может поддержать проект: предзаказать себе экземпляр и таким образом принять участие в издании книги.

Издание книги поддержали российские звёзды: актёры Дмитрий Лысенков, Любовь Константинова, Филипп Ершов, Игорь Юртаев, радиоведущая Маргарита Митрофанова и другие. В поддержку сбора они вместе с командой «Подвигов» сняли видеоролик.

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .