Тверской легкоатлет побил рекорд, который продержался 49 лет!

Новым рекордсменом Тверской области в толкании ядра стал 24-летний студент ТвГУ Илья Селиверстов.

Исторический результат для тверской легкой атлетики был установлен на командном чемпионате России, прошедшем на минувшей неделе Сочи. В толкании ядра среди мужчин воспитанник тверской спортивной школы по адаптивным видам спорта 24-летний Илья Селиверстов в лучшей попытке покорил 17 метров 40 сантиметров, установив новый рекорд Тверской области.

Воспитанник тренера Екатерины Власенко на 20 сантиметров улучшил прежнее рекордное достижение, установленное Сергеем Мейером еще в 1975 году (!), то есть 49 лет назад.

Илья Селиверстов с семи лет занимается легкой атлетикой. Он становился победителем и призером первенств и чемпионата ЦФО. Минувшей зимой завоевал бронзу Кубка Москвы среди мужчин с результатом 16 метров 55 сантиметров.

Тверской легкоатлет стал призером Кубка Москвы

На самом деле мы давно шли к этому рекорду. Илья – очень целеустремленный и дисциплинированный молодой человек, и я была уверена, что рано или поздно, но он сможет преодолеть тот рекордный результат, который 49 лет назад установил мой тренер Сергей Мейер, – рассказала Екатерина Власенко.

Екатерина Власенко занималась легкой атлетикой в областной спортивной школе (ныне СШ имени Ю.А. Кириллова) под руководством Мейера, который после окончания спортивной карьеры перешел в тренеры, в 1980-е годы. В начале 1990-х наставник переехал в Москву, и давно уже вышел на пенсию. Но и сейчас продолжает интересоваться успехами легкой атлетики на малой родину, поддерживая связь с Екатериной Власенко.

Мейер, как и мы, давно ждал этого рекорда, и вот когда это случилось, он одним из первых поздравил Илью с новым достижением, – улыбнулась тренер рекордсмена.

На командном чемпионате России в Сочи Илья Селиверстов в первой попытке толкнул ядро на 16 метров 31 сантиметр. Вторая и третья попытки не пошли в зачет. Самой успешной и рекордной стала четвертая попытка – 17.40.

В итоге Селиверстов вошел в ТОП-7 лучших толкателей ядра. Лидерами соревнований стали 32-летний Максим Афонин из Москвы с попыткой на 20.71 и 24-летний рекордсмен Республики Беларусь и призер Кубка Европы Олег Томашевич с результатом 20.41.

По словам Екатерины Власенко, теперь Илья Селиверстов нацелен на выполнение норматива мастера спорта России – 18 метров 30 сантиметров. Кстати, этот результат позволит ему бороться на попадание в тройку призеров на чемпионате страны.

Добавим, Илья Селиверстов стал первым рекордсменом Тверской области по легкой атлетике за последние 11 лет. До него крайним тверским рекордсменом был Юрий Ковалев из Старицы, который в 2013 году пробежал 2000 метров с препятствиями за 5 минут 39,84 секунды.

На сегодняшний день старейшими рекордами Тверской области по легкой атлетике являются результаты 1971 года в десятиборье (Владимир Лагошин – 6926 очков) и мужской эстафете 4х100 метров (Виктор Бойко, Владимир Ковригин, Геннадий Петров и Владимир Хорев – 41,3 секунды).

Как сообщалось ранее, на командном чемпионате России по легкой атлетике 2024 в Сочи представители Тверской области завоевали две медали: Алена Гордеева заняла первое место в толкании ядра, Екатерина Самуйлова стала бронзовым призером в забеге на 800 метров.

Легкоатлетки из Тверской области поднялись на пьедестал командного чемпионата России