Тверской выпускник установил мировой рекорд на гимнастических кольцах

Тверской выпускник установил мировой рекорд на гимнастических кольцах
Текст: Редакция Твериспорт
Фото: Никита Бардин

При свидетелях 17-летний спортсмен выполнил 16 выходов силой на две руки и зафиксировал всё на две камеры.

В феврале 2020 года Никита Бардин установил рекорд России. Одиннадцатиклассник тверской средней школы № 38 сделал 14 повторений упражнения. В феврале рекорд был засчитан. Спортсмен решил не останавливаться на достигнутом, и пообещал, что теперь нацелен на рекорд мира. Для этого необходимо было выполнить 16 выходов силой на две руки. Никита сказал, и сдержал свое слово. 

На днях он записал видео, чтобы отправить его Книгу рекордов Гиннесса. При свидетелях парень выполнил 16 выходов силой на две руки. Нынешний рекорд составляет 15 повторений. Уже два года его никто не может побить.

Выполнение упражнений у Никиты заняло около двух минут. Однако за этими минутами – несколько месяцев подготовки. Тренировки у молодого спортсмена занимают минимум два часа, семь раз в неделю.Тверской выпускник установил мировой рекорд на гимнастических кольцах

– В последнюю неделю по рекомендации знакомого тренера я тренировался 4 дня по одной тренировке в день, но очень интенсивной. И каждый день добавлял в количестве: в первый день делал 100 выходов силой, во второй – 120 , третий – 140, четвёртый — 160. Причём надо уложиться в 1 час, пока в мышцах есть гликоген. Потом делал долгий отдых – 3 дня. Столько я никогда не отдыхал. В результате сделал нужное количество раз для рекорда,

– рассказал Никита.

Тверской спортсмен подал заявку на установление рекорда в Книгу Гиннесса сразу после установления рекорда России. Заявка рассматривалась несколько месяцев.

Как известно, заявление на установление мирового рекорда можно подать двумя способами: платно и бесплатно. В первом случае заявку рассматривают в течении трех дней, во втором – до 12 недель.

Наконец, в мае Никита получил подробные инструкции. В электронном письме было указано, какие доказательства рекорда тверскому спортсмену необходимо собрать: фото- и видеозаписи, свидетельства очевидцев и так далее. Для претендента на новый рекорд выдвигаются очень жёсткие требования.

– В качестве доказательства необходимо отправить заявление свидетелей — двух независимых экспертов. Также за процессом должен наблюдать специалист со знанием в области физической культуры. Необходимы фото- и видеосъемка. При этом  съемка должна проходить на две камеры — вид спереди и сбоку. Плюс к этому специальный хронометрист должен контролировать, чтобы между повторениями не было более двух секунд отдыха,

– поделился Бардин.

В ближайшее время Никита направит все доказательства и документы в головной офис рекордов Гиннесса в Лондон. Там специальная комиссия рассмотрит обращение. Если рекорд будет признан, пришлют соответствующий сертификат.

После сдачи ЕГЭ Никита планирует продолжить обучение в вузе по направлению «Менеджмент». Как рассказал рекордсмен, воркаутом он начал заниматься просто для поддержания своей физической формы. Сейчас это стало для него чем-то большим.

– Для меня эти рекорды – дополнительная мотивация для дальнейших занятий воркаутом. Надеюсь, что мой пример подтолкнет и других жителей Твери и области ввести здоровый образ жизни и регулярно заниматься спортом. Начинать никогда не поздно. При желании в любом возрасте можно добиться рекордных достижений,

– отметил Никита Бардин.

 

 

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .