Тверскую область на летних Играх в Токио представят четыре олимпийца

Больше представительство Верхневолжья было только на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

Перенесенные с прошлого года долгожданные летние Игры пройдут в японской столице с 23 июля по 8 августа. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, Олимпиада соберет около 10 тысяч сильнейших спортсменов из практически всех стран мира. За две недели с небольшим в программе Игр будет разыграно 339 комплектов медалей в 33 видах спорта.

Накануне, 5 июля, Олимпийский комитет России утвердил состав национальной сборной для выступления на XXXII Олимпиаде в Токио. В списке из 315 российских олимпийцев (без учета запасных и резервистов) – четыре представителя Тверской области. Это заслуженный мастер спорта Дарья Клишина (легкая атлетика, прыжки в длину), мастер спорта Василиса Степанова (академическая гребля, двойка без рулевого), заслуженный мастер спорта Артем Кузахметов (гребля на байдарках и каноэ, байдарка-четверка, 500 метров) и мастер спорта международного класса Александр Сергеев (гребля на байдарках и каноэ, байдарка-четверка, 500 метров).

Больше представительство Верхневолжья на летних Играх было только на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Тогда под флагом России честь родной страны и Тверской области защищали Илья Первухин и Юрий Постригай (гребля на байдарках и каноэ), Богдан Пищальников (легкая атлетика), Владимир Туганов (конный спорт) и Дмитрий Хвостов (баскетбол).

Из тверского квартета раньше всех в борьбу за олимпийские медали в составе экипажа двойки без рулевого вместе с Еленой Орябинской вступит 28-летняя дебютантка Игр Василиса Степанова. 24 июля в этом классе состоятся предварительные заезды, 25 июля пройдут утешительные гонки, 27-го – полуфиналы, 29-го – финальные старты за призовые места.

Елена Орябинская и Василиса Степанова

Для 30-летней Дарья Клишиной это будет уже вторая Олимпиада в карьере. На Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро она была единственной российской легкоатлеткой и, естественно, оказалась в тяжелейшей психологической ситуации, испытывая колоссальное давление со стороны организаторов, СМИ и болельщиков. В итоге  смогла напрыгать лишь на скромные для себя 6 метров 63 сантиметра и заняла девятое место среди финалисток соревнований.

На этот раз компанию Дарье в олимпийской Токио составят еще девять сильнейших российских легкоатлетов. Успешно выступить Клишиной поможет и присутствие личного тренера олимпийского чемпиона в прыжках в длину 2004 года Дуайта Филлипса (США), под руководством которого она готовится к Играм в Атланте.

Квалификация в женских прыжках в длину пройдёт 1 августа, финальный турнир – 3 августа.

Тверские гребцы-байдарочники Артем Кузахметов и Александр Сергеев в составе экипажа четверки на дистанции 500 метров стартуют уже под занавес летних Игр. 6 августа их ждут квалификационные заезды. В случае успеха 7 августа – полуфинальные и финальные гонки.

Добавим, XXXII летние Олимпийские игры станут двенадцатыми с участием представителей Твери или уроженцев Тверской области. Начиная с 1912 года, 18 наших земляков и спортсменов Верхневолжья защищали честь страны на главном спортивном мероприятии планеты и завоевали шесть золотых, пять серебряных и пять бронзовых олимпийских наград.

Первой на пьедестал почета Летних игр поднялась уроженка деревни Костоносово Зубцовского района Клавдия Точенова. На Олимпиаде 1952 года в Хельсинки она завоевала бронзовую медаль в толкании ядра.
Через четыре года высшую ступень олимпийского подиума покорил штангист Федор Богдановский. Уроженец деревни Шетеево Удомельского района, который свою юность провел в Вышнем Волочке, на Играх-1956 в Мельбурне стал чемпионом по тяжелой атлетике в полусреднем весе.
На этой же Олимпиаде серебряную медаль в байдарке-одиночке на 1000 метрах завоевал уроженец Старицы Игорь Писарев.
Самой успешной в истории тверской спорта стала летняя Олимпиада 1960 года в Риме. Тогда коллекция наград пополнилась сразу тремя золотыми и одной бронзовой медалью.
Уроженец Калинина велосипедист Виктор Капитонов занял третье место в командной гонке и выиграл чемпионский титул в групповой гонке по шоссе.
Антонина Середина, которая родилась в деревне Ловцово Рамешковского района, детство провела в Торжке, юность и молодость в Калинине, дважды поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Она выиграла гонку байдарок-одиночек, а затем и двоек на 500 метров вместе с Марией Шубиной.
Середина приняла участие еще в двух Олимпиадах. В 1964 году в Токио она заняла четвертое место, а в 1968 году в Мехико стала бронзовым призером в байдарке-двойке с Людмилой Пинаевой.
В Мехико на олимпийский подиум поднялся и уроженец Ржева Владислав Скок. В составе сборной СССР по водному полу он был награжден серебром.
В 1976-м на Олимпийских играх в Монреале отличился калининский гребец-академик Дмитрий Бехтерев. В составе экипажа двойки-распашной с рулевым вместе с Юрием Шуркаловым и Юрием Лоренцсоном он финишировал в финальной гонке вторым.
Еще два олимпийских серебра для Тверской области в 1988 году завоевал гребец-байдарочник Виктор Денисов. В Сеуле он остановился в каких-то сотых долях секунды от победы в составах экипажей двойки и четверки.
А вот тяжелоатлету Юрию Захаревичу, который родился в селе Мокшино Конаковского района, никто не смог помешать завоевать свое олимпийское золото в весовой категории до 110 кг.
После Сеула долгих 20 лет тверские спортсмены не могли попасть на летнюю Олимпиаду.
В новой российской истории первой из наших земляков участницей олимпийских Игр стала толкательница ядра Ольга Иванова, которая в 2008 году в Пекине пробилась в финал.
Первые олимпийские медали в российской истории тверского спорта были завоеваны в 2012 году в Лондоне. Дмитрий Хвостов, который начинал заниматься баскетболом в Удомле, в составе сборной России завоевал бронзу. Такого же бронзового успеха в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров вместе с Алексеем Коровашковым добился и коренной тверичанин Илья Первухин. Наконец, Юрия Постригай, выступающий за Тверскую область параллельным зачетом, стал обладателем олимпийского золота в байдарке-двойке на спринтерской дистанции.
На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Россию и Тверскую область представляли Илья Первухин и Дарья Клишина.
Накануне этих Игр Илья остался без своего напарника Алексея Коровашкова, с которым выступал в каноэ-двойке на протяжении последних 10 лет. В скатанном всего за несколько дней с белого листа экипаже вместе с тезкой Штокаловым Первухин финишировал в олимпийском финале гонки на 1000 метров пятым.
Дебютантка Клишина под тройным прессом психологического давления стала девятой в прыжках в длину.

По мнению экспертов Tverisport.ru, у всех тверских участников летних Игр в Токио есть шансы подняться на олимпийский пьедестал почета.