Ушел «по собственному желанию»: три года и пять месяцев Андрея Решетова

Ушел «по собственному желанию»: три года и пять месяцев Андрея Решетова
Текст: Андрей Крылов

В понедельник, 27 июля, теперь уже бывший председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области лично объявил коллективу о своей отставке.

По словам Андрея Решетова, он написал заявление об увольнении с поста председателя облспорткомитета «по собственному желанию, но не по своей воле».

Мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ, действующий спортсмен Андрей Решетов был назначен руководителем тверского спорта в феврале 2017 года. Общественность восприняла этот шаг губернатора Рудени положительно. Казалось, энергии и вовлеченности Решетова было достаточно, чтобы выйти на новый этап развития спорта в регионе.

Ушел «по собственному желанию»: три года и пять месяцев Андрея Решетова

Ровно через год случился прорыв. В феврале 2018 года в южнокорейском Пхенчхане тверские спортсмены добились самого большого успеха за всю историю зимних Олимпийских игр. Хоккеист Илья Ковальчук с пятой попытки завоевал золотую медаль – первую командную награду зимних Олимпиад в истории тверского спорта. Дебютантка Игр Наталья Непряева поднялась на третью ступень пьедестала почета в лыжных гонках. Опять же впервые в истории тверская лыжница стала олимпийским призером!

На подъеме ажиотажного интереса к спорту и физической культуре, казалось, что дальнейшее развитие и вовлечение населения к занятию физической культуре – дело техники, тверской спорт быстро догребет до новых высот.

Одновременно с этим был сделан важный шаг в развитии инфраструктуры государственных спортшкол. Бассейн «Дельфин» передали в оперативное управление КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова. СШОР по хоккею получила в свое полное распоряжение спортивный ледовый комплекс «Триумф» в поселке Химинститута. В собственность области вернулась база ФК «Волга» в Эммауссе. В перспективе она должна была стать загородной тренировочной площадкой для подготовки юных футболистов.

Конечно, были и другие прорывы и серьезные успехи. Но в целом что-то пошло не так. Победитель престижных международных соревнований Решетов, возможно, лучше других знает, что в спорте не бывает мелочей.

Оглядываясь на три с половиной года назад, сегодня очевидно, что негативные тенденции в этой сфере коснулись практически всех направлений. От профессионального спорта до массовой физической культуры. Регион заметно ухудшил свои позиции на российском уровне. Снижение массовости знаковых соревнований, потеря многих традиционных и статусных турниров и первенств, отсутствие системной и яркой пропаганды здорового образа жизни – вопросы к его команде. Расчет на то, что после отказа от бюджетного финансирования ТХК и «Волги», высвободившиеся средства помогут стремительному развитию молодежных тверских команд по футболу и хоккею, явно не оправдался.

Прогнозы в спорте – дело неблагодарное. Но именно ими занимался облспорткомитет, причем на уровне самых дрянных букмекерских контор – много цифр, табличек, бумаг в подвальном помещении, куда не зайдет ни один приличный игрок…

Ушел «по собственному желанию»: три года и пять месяцев Андрея Решетова

Решетову оставалось только констатировать: спортивная инфраструктура региона находится в плачевном состоянии. В некоторых муниципалитетах нормы ГТО по бегу сдают на автомобильных шоссе.

С завидной регулярностью правительство области сообщало о шестизначных суммах, направленных в отрасль, назывались конкретные сроки. Но спортивные стройки встали, а те, что начались, к сегодняшнему дню пока так и не закончены. В результате за три года и пять месяцев руководства Решетова в регионе не появилось ни одного крупного спортивного объекта. Единственный «луч света» – проведенная за счет внебюджетных средств и по инициативе любительского клуба БК «Тверь» реконструкция спортивного комплекса ТвГТУ «Тверичанка».

Ушел «по собственному желанию»: три года и пять месяцев Андрея Решетова

Вместе с тем в Твери и ряде муниципалитетов были закрыты несколько спортивных объектов. В прошлом году региональная столица лишилась одного из крупнейших по площади спортивно-оздоровительного центра «Темп». ФОК в Вышнем Волочке просто утонул в ремонтных работах, несмотря на то, что проблема находилась на личном контроле губернатора. Музей спорта, который по поручению Игоря Рудени планировалось открыть в Твери еще летом 2017 года, в буквальном смысле заболтали на заседаниях и совещаниях.

Ремонт стадиона «Химик» обернулся скандалом, причем половина из 87,7 млн. рублей на его реконструкцию была выделено из областного бюджета. Облспорткомитет был обязан, как минимум, контролировать важнейший для Твери объект. Но, судя по дальнейшим событиям, полностью отдал его на откуп муниципальным чиновникам, не обладающим необходимым опытом и авторитетом.

Ушел «по собственному желанию»: три года и пять месяцев Андрея Решетова

Ведомство Решетова долго не могло запустить конкурс проектов реновации стадиона «Центральный», а запустив, банально перепутало картинки. В конечном счете, были упущены время и возможности.

Отказ от поддержки профессиональных клубов так и не отразился на улучшении условий подготовки кандидатов в национальные сборные по разным видам спорта. Число тверских членов сборных команд России, наоборот, стало сокращаться. Тверская область стала явно проигрывать конкуренцию в соперничестве за потенциальных олимпийцев другим регионам.

Самый наглядный пример – переход лидера женской сборной России по лыжным гонкам, призера Олимпийских игр, Кубка мира и чемпионата планеты Натальи Непряевой в Архангельскую область.

Ушел «по собственному желанию»: три года и пять месяцев Андрея Решетова

В начале 2020 года Тверскую область покинул ведущий наставник по греко-римской борьбе, заслуженный тренер России Руслан Юсуфов, а вместе с ним ряд перспективных борцов, в том числе один из кандидатов в олимпийскую сборную Артур Саргсян. Лучший тренер Верхневолжья по итогам 2018 года так и не нашел общего языка с руководством областного комитета по спорту.

За другие регионы также решили выступать вице-чемпион Европы по смешанным боевым единоборствам Евгений Морозов, чемпион России и мира по боевому самбо Асланбек Кодзаев, победительница первенств страны и мира Анастасия Трофимова

При всех замечательных человеческих качествах Андрею Решетову, очевидно, не хватило опыта и компетенции, умения контролировать административные процессы в отрасли, где-то политической гибкости и мудрости. Не сыграла за тренера и его команда.
 
Ушел «по собственному желанию»: три года и пять месяцев Андрея Решетова

По всей видимости, без областного спорткомитета было принято решение о переезде в Тверь двух профессиональных команд хоккейной системы «Динамо» (Москва). Затем также тверские спортивные чиновники после окончания сезона-2019/20 были просто поставлены перед фактом возвращения динамовских дружин в Московскую область. Решетов и его команда выступили лишь в роли «технических помощников» в создании футбольного клуба «Тверь». Инициатива и креатив в сфере спорта исходила явно не из стен областного спорткомитета, коллектив которого двигался по накатанной прежними руководителями колее отработки календарного плана мероприятий.

Погрязнув в разборках с федерацией настольного тенниса, спортивные чиновники откровенно закрыли глаза на незаконное проведение чемпионата Тверской области по футболу и ряда других официальных региональных соревнований. В муниципалитеты были разосланы письма с просьбой внести спортивные объекты во всероссийский реестр. Но влияния облспорткомитета в решении этого на самом деле важного и актуального вопроса хватило лишь на рекомендации и консультации. В результате пострадали федерации, которые за несоответствие спортивных комплексов необходимым требованиям ответили рублей и отменой календарных соревнований.

Вопросы, а зачастую откровенное недоумение у спортивной общественности, вызывали некоторые кадровые решения Андрея Решетова.

По его инициативе к руководству нескольких государственных спортивных школ пришли молодые специалисты, не имеющие необходимого административного опыта. Далеко не всегда профессиональный тренер может стать хорошим директором. В Твери в этом довольно быстро убедились юные спортсмены таких школ и их родители. При этом Решетов не любил признавать (а тем более исправлять) свои ошибки.

Скоропалительное расширение количества базовых видов спорта размыло их целевое финансирование из федерального бюджета. Регион потерял мощнейшую поддержку Ильи Ковальчука. Удивительно, но факт: с 2017 года главная тверская звезда мирового спорта не принял участие ни в одном мероприятии в родном городе. Не привез он в Тверь ни свою золотую медаль, ни второй Кубок Гагарина.

Вместе с тем со второй попытки была сформирована Стратегия развития спорта в Тверской области до 2024 года – документ, в жизнеспособности которого сомневаются и сами разработчики, и профессиональное сообщество. Впрочем, за неимением очевидных успехов описание светлого будущего тверского спорта можно считать достижением.

Разумеется, в отставке Решетова много внешних факторов. С другой стороны, любые трудности всегда оголяют проблемы, которых отчетливо не видно в комфортных условиях. Международные экономические санкции. Беспрецедентное давление на весь российский спорт со стороны WADA. СOVID-19, заставивший практически все состязания во всем мире уйти на карантин.

Предполагалось, что 2020 год в развитии тверского спорта и работе команды Андрея Решетова должен стать переломным. Наконец-то сдвинулось с «мертвой точки» строительство гребных баз и других крупных спортивных объектов. Готовился к сдаче спортивный комплекс в Сонкове.

По сравнению с 2017 годом финансирование физкультуры и спорта в регионе увеличилось аж в полтора раза. На летних Олимпийских играх в Токио Тверскую область должно было представить рекордное количество спортсменов. Однако лимит доверия (терпения) был уже исчерпан. 

Как известно, у хорошего руководителя всегда должен быть план «Б». Однако в данном случае на скамейке запасных никого не оказалось. Овертайма не будет.

Андрей Решетов продолжит свою работу на благо тверского спорта. Правда, судя по всему, на менее масштабном уровне. Пока исполняющим обязанности председателя областного комитета по физической культуре и спорту назначен заместитель Решетова Александр Дёмин. Но, вероятнее всего, в ближайшее время кресло главы тверского спорта займет новый руководитель.

Обычно в спорте ротация в тренерском штабе служит хорошей встряской для всей команды и придает дополнительный импульс для прогресса и развития. И в настоящее время останавливаться на месте нельзя. Президентом России Владимиром Путиным и губернатором Игорем Руденей перед отраслью физической культуры и спорта поставлены серьезные задачи, обеспеченные соответствующим финансированием.

От нового руководителя, наверняка, будут ждать более динамичной, системной и эффективной работы, а также не разделения, а консолидации спортивного сообщества. Только общими усилиями, в том числе при поддержке бизнеса и СМИ, можно добиться показателей, прописанных в Стратегии развития физической культуры и спорта в Тверской области до 2024 года.

39
22

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .