«Усы работают» и не только усы: тверские гребцы взяли медальный старт на I Всероссийской спартакиаде между субъектами РФ

В первый день финалов на пьедестал почета поднялись Илья Первухин, Юлия Бабашинская и Дарья Харченко.

20 – 23 августа в Москве проходят соревнования по гребле на байдарках и каноэ в рамках I Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним видам спорта. Национальные старты, приравненные по размеру премиальных к чемпионату мира, собрали на гребном канале «Москва» 214 лучших байдарочников и каноистов из 39 регионов.

В программе – гонки по олимпийской программе среди мужчин и женщин в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. При этом, кроме личного первенства, по результатам соревнований будут определены итоги командного зачета среди сборных субъектов Российской Федерации.

21 августа разыграны четыре первых комплекта наград. И трижды на пьедестал почета поднялись представители Тверской области.

Заслуженный мастер спорта призер Олимпийских игр Илья Первухин завоевал серебряную медаль в каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров. Самый титулованный и опытный участник сборной Верхневолжья лишь на последних метрах уступил лидерство олимпийскому призеру 2016 года Илье Штокалову из Самарской области, который выступил в финальной гонка в майке с надписью на груди: «Самара рулит!»

После финиша олимпийский чемпион Максим Опалев, который брал флеш-интервью у победителей и призеров, обратил внимание на внешний вид Первухина, назвав его самым стильным участником финала каноистов. Илья, действительно, с мушкетерскими усами и аккуратной бородкой отличается от других спортсменов.

Усы работают! Вместе с ними я выиграл чемпионат России, вот и не стал их сбривать. И все получилось. Своим результатом сегодня вполне доволен. Конечно, хотелось выиграть. Но Илюха (Штокалов – Tverisport.ru) выдал такой финишный спурт, что я ничего поделать не смог. Что ж, будем работать дальше. Впереди гонки двоек,  –  прокомментировал Илья Первухин.

17-летняя Юлия Бабашинская, которая недавно завоевала титул чемпионки России в байдарке-одиночке на спринтерской дистанции 200 метров, снова дала бой лидерам женской российской гребли. На этот раз Юля стала серебряным призером в одиночке на 500 метров. Причем воспитанница Андрея Плиткина лишь одну секунду уступила многократной чемпионке России на этой дистанции опытной  Светлане Черниговской из Москвы.

Серебряную серию выступлений тверских гребцов продолжила мастер спорта международного класса Дарья Харченко. Она заняла второе место в гонке каноэ-одиночек на 200 метров. Чемпионкой в спринте стала призер чемпионатов мира и Европы Ирина Андреева из Москвы.

Впереди в рамках Спартакиады сильнейших спортсменов – финальные гонки в двойках и четверках.

Добавим, накануне министр спорта РФ Олег Матыцин на пресс-конференции в пресс-центре «Матч ТВ» сообщил, что призовые на всероссийской Спартакиаде по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года будут в размере премиальных выплат по итогам чемпионата мира. Порядка 400 тысяч рублей за первое место, 300 тысяч – за второе место, 150 тысяч – за третье.

Цифры могут немного меняться. Хочу подчеркнуть, что это касается и спортсменов, и тренеров, – сказал Матыцин на пресс конференции в пресс центре «Матч ТВ».

Спартакиада сильнейших стартовала 10 августа и завершится 2 октября. Соревнования в 39 видах спорта примут спортивные объекты 12 регионов страны. Всего будет разыграно 353 комплекта медалей.