В сентябре состоится повторное открытие ФОКа «Волочанин»

В сентябре состоится повторное открытие ФОКа «Волочанин»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Tverisport.ru

Крупнейший физкультурно-оздоровительный комплекс Вышнего Волочка возобновит свою работу после ремонта.

Как сообщал портал Tverisport.ru, ФОК «Волочанин» был построен в рамках партийного проекта «Единой России» и сдан в строй в 2008 году. Полная стоимость воздухоопорного объекта с универсальным игровым залом, тренажерным залом, сектором для единоборств, раздевалками и рядом подсобных помещений составила тогда 166 миллионов рублей.

Однако через несколько лет эксплуатации конструкция ФОКа стала стремительно разрушаться, появились трещины на полу и стенах, перекосились дверные проемы. В июне 2017 года после визита в Вышней Волочек специальной комиссии по главе с председателем комитета по физической и культуре Тверской области Андреем Решетовым аварийный ФОК полностью закрыли. По официальной информации, «до приведения здания в надлежащее техническое состояние».

На заседании правительства Тверской области в ноябре минувшего года на вопрос необходимости восстановления спорткомплекса в Вышнем Волочке особое внимание обратил губернатор Игорь Руденя. Глава региона попросил ускорить этот процесс и дал поручение областному комитету по физической культуре и спорту, чтобы к марту 2018 года ФОК «Волочанин» возобновил работу.

За свой счет провести необходимый ремонт, было поручено компании «ТверьГражданСтрой», которая проектировала и строила этот спортивный объект в 2008 году.

Завершить ремонт в указанный губернатором срок все-таки не получилось. По информации подрядчика, в процессе работ по устранению строительных дефектов, связанных с просадкой полов по фундаменту, возник ряд сложностей, увеличивающих сроки их проведения. В июне текущего года был назван новый срок открытия ФОКа после реконструкции – начало нового учебного года-2018/19.

Как сообщил порталу Tverisport.ru руководитель управления по делам физической культуры, спорта и туризма администрации города Вышний Волочек Александр Владимиров, на сегодняшний день все ремонтные работы практически завершены. Проведена и соответствующая экспертиза состояния спортивного объекта, которая дала положительное заключение: ФОК снова пригоден для проведения тренировочных занятий и соревнований по разным видам спорта.

– С сентября тренировки в ФОКе после продолжительного перерыва возобновят отделения по легкой атлетике, самбо, дзюдо и джиу-джитсу наших спортивных школ, позднее здесь снова будут тренироваться и футболисты. ФОК снова будет оказывать оздоровительные услуги на коммерческой основе всем желающим, включая занятия в тренажерном зале, игру в большой и настольный теннис, – отметил Владимиров.

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .