Вклад Твери в возрождение профессионального футбола: стадион «Химик» передают на региональный баланс

Вклад Твери в возрождение профессионального футбола: стадион «Химик» передают на региональный баланс
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов, Дмитрий Герасимов

Вслед за стадионом имени Вагжанова главная городская арена «Химик» и спорткомплекс «Пролетарка» перейдут в областную собственность.

18 марта на заседании комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям Тверской городской Думы был рассмотрен ряд вопросов, связанных с дальнейшей судьбой знаковых объектов спортивной инфраструктуры. Кроме «списания» муниципального стадиона имени Вагжанова на баланс регионального правительства, в повестку дня были дополнительно включены обращения государственных спортивных школ о передаче им в безвозмездное пользование спорткомплекса «Пролетарка» (с бассейном) и стадиона «Химик». Важность этих вопросов подчеркнуло присутствие на заседании председателя ТГД Евгения Пичуева и председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрея Решетова.

Руководитель спортивного регионального ведомства и обосновал необходимость передачи муниципальных спортивных объектов в государственную собственность.

Первый объект – стадион имени Вагжанова

В минувшем году он уже был передан в безвозмездное пользование государственной СШОР по футболу, которая базируется на стадионе «Юность» у мелькомбината.

По словам Решетова после чемпионата мира по футболу в России, тверская футбольная школа пользуется особой популярностью среди детей и подростков. Однако для полноценной организации тренировочного процесса СШОР ощущает острый недостаток футбольных полей и спортивных залов. Поэтому для занятий юных футболистов и был задействован муниципальный стадион имени Вагжанова, который в последние годы, откровенно говоря, находился в плачевном состоянии. Кроме потерявшего ликвидный вид синтетического газона здесь нет даже трибун и теплых раздевалок.

Для приведения стадиона в нормативное состояние минувшей осенью в рамках проекта «Спорт – норма жизни» прошел первый этап его реконструкции: уложен новый синтетический футбольный газон последнего поколения и постелены легкоатлетические дорожки.

Вклад Твери в возрождение профессионального футбола: стадион «Химик» передают на региональный баланс

– Все работы практически завершены, осталось только нанести разметку на беговые дорожки, – сообщил Андрей Решетов.

После передачи стадиона в областную собственность планируется провести второй этап его реконструкции: построить трибуну на 750 мест с теплыми раздевалками и судейской комнатой, площадку с уличными тренажерами, а также обустроить автостоянку на 100 мест. Срок реализации проекта – 2020 – 2021 годы. Стоимость около 50 млн рублей.

Как сообщил Решетов, на балансе правительства области стадион фабрики имени Вагжанова станет новой тренировочной базой для государственной СШОР по футболу, а также будет использоваться для проведения занятий по легкой атлетике, сдачи тестов ГТО и проведения муниципальных и областных соревнований.

Вклад Твери в возрождение профессионального футбола: стадион «Химик» передают на региональный баланс

Таким образом стадион имени Вагжанова должен выглядеть после завершения реконструкции

Судя по последующим затем вопросам, тверских депутатов больше всего интересовала судьба деревьев, которые окружают стадион с одной стороны, и мнение местных жителей о реализации этого проекта.

– Еще до начала второго этапа реконструкции необходимо познакомить местных жителей с проектом модернизированного стадиона и заручиться их поддержкой, – отметили депутаты.

Судьба стадиона имени Вагжанова была поставлена на голосование. Члены комитета единогласно поддержали предложение о его передаче в государственную собственность. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято на очередном заседании Тверской городской Думы.

Второй объект – спорткомплекс «Пролетарка» с бассейном

Это спортивное сооружение располагается во Дворе Пролетарки. С просьбой о его передаче в безвозмездное пользование на 11 месяцев обратилась государственная СШОР по боксу и кикбоксингу.

Именно государственные СШОР по боксу и кикбоксингу, СШОР по видам единоборств, КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова и КСШОР № 2 и являются основными пользователями этого спорткомплекса, оплачивая по договору арендную плату.

Однако, по информации администрации города, после закрытия прошлым летом из-за аварийного состояния бассейна один из старейших спортивных комплексов площадью более 4000 кв. метров стал работать в убыток. В настоящее время долги «Пролетарки» составляют 1,7 млн рублей и продолжают расти. В то же время только на ремонт бассейна требуется более 15 млн рублей. Необходимых средств в городском бюджете на эти цели как не было, так нет и не планируется.

Вклад Твери в возрождение профессионального футбола: стадион «Химик» передают на региональный баланс

По словам Андрея Решетова, передача СК «Пролетарка» в безвозмездное пользование СШОР по боксу и кикбоксингу с последующей передачей в государственную собственность позволит в оперативном порядке привлечь на необходимый ремонт спорткомплекса и бассейна средства регионального бюджета. При этом деньги, которые раньше перечислялись государственными спортшколами за аренду, также могут быть направлены на ремонт спортивного сооружения и приведение объекта в нормативное состояние.

– Будет ли после передачи в государственную собственность бассейн СК «Пролетарка» доступен для жителей Твери? – спросили депутаты.

– Да, все желающие также, как и раньше, смогут посещать бассейн после ремонта. В этом плане показателен опыт бассейна «Дельфин», который был передан в оперативное управление нашей областной комплексной спортивной школе № 1. При этом дети из многодетных семей и воспитанники спортивных школ будут заниматься плаванием бесплатно,

– заверил Андрей Решетов.

После небольшой дискуссии о формулировке «передача в безвозмездное пользование с последующей передачей в государственную собственность» члены комитета одобрили и это предложение администрации города Твери.

Третий объект – стадион «Химик»

На главной спортивной арене города еще сравнительно недавно проходили матчи Кубка России по футболу с участием топ-клубов «Зенит» (Санкт-Петербург), «Рубин» (Казань) и других.

Как известно, второй год стадион «Химик» после скандальной реконструкции основного спортивного ядра с футбольным полем, беговыми дорожками и трибунами частично на время судебных разбирательств между заказчиком ремонта и подрядчиком находится в «замороженном» состоянии и не используется по своему назначению.

Вклад Твери в возрождение профессионального футбола: стадион «Химик» передают на региональный баланс

Правительство области в лице государственной СШОР по футболу обратилось в администрацию города Твери с предложением передать движимое имущество этого спортивного объекта в безвозмездное пользование футбольной школе с дальнейшей передачей его в государственную собственность.

– Оперативное решение этого вопроса позволит нам вернуть в Тверь большой футбол. Планируется, что уже предстоящим летом в первенстве России-2020/2021 Тверскую область будет представлять профессиональный футбольный клуб,

– пояснил Андрей Решетов.

– Это будет тверской клуб или какой-то другой? – спросили депутаты.

– Тверской! – ответил Решетов.

– Передавая стадион в государственную собственность, городской бюджет получит какую-то экономию в расходах, которые раньше шли на его содержание? – уточнили члены комитета.

– Расходы примерно сократятся на 15 миллионов рублей, – сообщил заместитель начальника управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери Евгений Петров.

Основной спор по этому вопросу разгорелся по поводу считать ли громадные металлические матчи освещения стадиона движимым или недвижимым имуществом.

В итоге передача недвижимого имущества стадиона «Химик» в безвозмездное пользование государственной СШОР по футболу с дальнейшей передачей в государственную собственность была одобрена комитетом ТГД большинством голосов.

Теперь судьба стадиона «Химик» должна решиться на очередном заседании Тверской городской Думы, которое состоится 24 марта.

По всей видимости, в случае положительного решения на стадионе «Химик» за счет средств регионального бюджета в сжатые сроки будут проведены дополнительные работы для приведения его основного спортивного ядра в соответствие с требованиями Профессиональной футбольной лиги и Российского футбольного союза. После этого «Химик» вновь станет базовым для нового тверского профессионального футбольного клуба, который уже предстоящим летом стартует в первенстве России-2020/2021.

Тем временем, подмосковное АО «ДРСУ» может сколько угодно продолжать судиться с администрацией города, чтобы получить деньги за некачественно проведенные работы по скандальной реконструкции стадиона «Химика», которые так и не были приняты заказчиком подряда.

Напомним, это уже не первая волна передачи крупных муниципальных спортивных объектов в областную собственность. В начале нулевых годов Тверь таким образом списала со своего баланса спорткомплекс «Юбилейный» и стадион «Центральный».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

6
5

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .