В Твери стартовал студенческий фестиваль «Спорт+Универ»

В Твери стартовал студенческий фестиваль «Спорт+Универ»
Текст: Ульяна Тучкина

Первым этапом проекта стали соревнования по гребле на лодках класса «Дракон».

В феврале председатель студенческого спортивного клуба Тверского государственного университета «Атлант» Сергей Истошин стал победителем конкурса грантов Росмолодежи. Таким образом студент четвертого курса юридического факультета ТвГУ получил средства на реализацию своего проекта под названием «Фестиваль студенческого спорта».

Как сообщает комитет по делам молодежи Тверской области, первый этап фестиваля состоялся на минувшей неделе. В акватории Тверцы у гребной базы ШВСМ прошли соревнования среди студентов по гребле на лодках «Дракон».

Соревнования вызвали большой интерес. На старт вышло 10 команд: по пять мужских и пять женских сборных факультетов и институтов ТвГУ.

В Твери стартовал студенческий фестиваль «Спорт+Универ»

В соответствии с форматом регаты напрямую из предварительных заездов в финал попадал экипаж, показавший лучшее время. Гарантировать себе место в решающем заезде смогли женская команда биологического факультета и мужская сборная факультета физической культуры. Остальные вышли в полуфинал, где продолжили борьбу за путевку в финал.

По итогам женского полуфинала право выступить в решающем заезде завоевали юридический факультет, ИнЭУ и ФФК. У мужчин борьбу за медали смогли продолжить команды юридического и биологического факультетов и ИнЭУ.

Особо стоит отметить команду Центра студенческих инициатив ТвГУ. Участвуя в соревнованиях смешанным составом, сборная ЦСИ практически на равных соперничала с мужскими экипажами. При этом участники команды не скрывали позитивных эмоций и показали себя как самый креативный коллектив, выйдя на старт в ярких костюмах.

По результатам финала первое место среди женских команд заняла сборная биологического факультета, среди мужских – факультета физической культуры.


Итоговые результаты

Женские команды
1. Биологический факультет (1:18,33)
2. Юридический факультет (1:21,42)
3. Факультет физической культуры (1:31,1)
4. Институт экономики и управления (1:32,4)
5. Факультет иностранных языков и международных коммуникаций (1:37,54)
Мужские команды
1. Факультет физической культуры (1:01,46)
2. Юридический факультет (1:06,29)
3. Биологический факультет (1:06,54)
4. Институт экономики и управления (1:07,32)
5. Центр студенческих инициатив ТвГУ (1:17,75)

По словам Сергея Истошина, соревнования второго – самого масштабного – этапа пройдут в сентябре по девяти видам спорта. Это футбол, стритбол, легкая атлетика, перетягивание каната, армрестлинг и т.д.

«Я сам много лет занимаюсь спортом и хочу вовлечь в него как можно больше молодежи, чтобы ребята вели здоровый образ жизни, были в отличной форме и благодаря этому добивались в жизни всего, чего они хотят. Возможно, со временем фестиваль «Спорт+Универ» выйдет за границы университета и станет городским или даже областным, планы такие есть. Большое спасибо Росмолодежи за то, что дает нам возможность участвовать в конкурсах, получать гранты и реализовывать свои проекты на благо жителей регионов», – отметил Сергей Истошин.

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .