В Твери впервые прошел легендарный Лондонский марафон

В Твери впервые прошел легендарный Лондонский марафон
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

Забег по центру города вдоль Волги несколько раз транслировался в прямом эфире телеканала BBC.

В минувшее воскресенье, 4 октября, на набережной Афанасия Никитина можно было встретить бегущих счастливых людей с нагрудными номерами на английском языке и юных болельщиков с плакатом London Marathon. И ведь, действительно, в этот день Тверь присоединилась к одному из самых престижных и массовых легкоатлетических марафонов планеты. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

В Твери впервые прошел легендарный Лондонский марафон

Из-за пандемии организаторы 40-го Лондонского марафона решили отменить массовый старт и собрать в столице Туманного Альбиона лишь лучших марафонцев мира. Но зато для любителей супербега со всего мира был организован «Виртуальный Лондонский марафон». Его участникам предлагалось пройти процедуру регистрации, и пробежать классические 42 километра 195 метров по улицам своих городов.

Этой уникальной возможностью воспользовалась известная тверская легкоатлетка, мастер спорта международного класса, чемпионка России и участница чемпионата мира Наталья Измоденова.

– С тех пор, как закончила профессиональную карьеру в спорте, я пробежала на шоссе много пятерок, еще больше десяток, три полумарафона и всего один марафон. Тот самый, в Петербурге – «Дорога жизни». После него я не переставала думать, что это мой первый и единственный марафон. Но, даже тогда я знала, что если когда-нибудь у меня возникнет желание снова пробежать марафон, я не буду этому противостоять! – рассказала Наталья Измоденова о том, как решилась стать участницей легендарного забега. – В сентябре увидела информацию о VIRTUAL MARATHON LONDON 2020. Прочитала условия, а дальше всё, как в тумане: карта, оплата, подтверждение. Да, в этом забеге не будет толпы и знаковых достопримечательностей Лондона, не будет волнительного обратного отсчета и поддержки многотысячных болельщиков, не будет вожделенной финишной арки и приветливых волонтеров. Но! Вместе со мной побегут 45000 любителей бега по всему миру. Это будет невероятная гонка!

На момент регистрации Наталья еще даже не представляла, где и с кем побежит марафонскую дистанцию. После долгих раздумий осталось два варианта: один – с финишем около мемориала Советскому солдату в Ржеве, другой – круговой по набережной Афанасия Никитина в Твери.

– И тут, в условиях стресса (а мысли о предстоящем марафоне для меня были стрессом) в голову пришла абсолютно потрясающая идея, – признается спортсменка. – Собрать всех друзей и пробежать всем вместе LONDON в Твери! Написала об этом в соцсетях и пригласила участвовать! Сначала старалась удержать всех в голове, потом стала записывать в дневник, страничка кончилась, завела таблицу в excel, в день марафона дополняли список от руки. В итоге на старт вышло почти 50 человек!

Вместе с Натальей к Лондонскому марафону в Твери присоединились и другие известные спортсмены, в том числе призер чемпионатов мира и Европы по гребле, мастер спорта международного класса Олег Шелегов. Из Москвы приехала многократная чемпионка России, призер чемпионатов и Кубка Европы, рекордсменка планеты на дистанции 2000 метров с препятствиями Елена Орлова. На старт также вышли друзья и знакомые Натальи вместе с детьми.

В Твери впервые прошел легендарный Лондонский марафон

В ходе подготовки к марафону тверичанка связалась с организаторами и подала заявку на участие в прямой трансляции тверского забега для мировой телесети BBC. При этом требовалось ответить на несколько вопросов. В том числе – почему вы хотите рассказать о своём марафоне?

Наталья ответила:

«В марафоне участвует 45000 бегунов из 109 стран мира, но мне и этого мало, я хочу, чтоб НАС было ещё больше!».

В Твери впервые прошел легендарный Лондонский марафон

В полученной по электронной почте инструкции также сообщалось, что London Marathon Team спешит отправить нагрудные номера бегунам по всему миру. Однако не была исключены задержка международных отправлений. В этом случае организаторы обещали отправить номер на e-mail. Наталья не стала дожидаться заветной посылки. Сама скачала номера с официального сайта, распечатала и раздала всем участникам «группы поддержки».

Дистанцией VIRTUAL MARATHON LONDON 2020 в Твери стала живописная набережная Афанасия Никитина вдоль Волги, от Речного вокзала – до Петербургской заставы. Всего предстояло пробежать восемь кругов.

– На старте была такая атмосфера – закачаешься! Волнительная суета: номера, булавки (за которыми пришлось возвращаться домой), музыка, обсуждение трассы, темпа, стратегии… И то, о чем я даже не мечтала: обратный отсчёт, – делится впечатлениями Наталья. – В эти минуты я поняла одно: даже если у меня не хватит сил добежать, эти ребята донесут меня до финиша. Такая была мощная поддержка, такая атмосфера, улыбки, кричалки, ладошки по встречной, дети с плакатами и шумелками, парни, которые прикрывали от ветра и контролировали темп. Всё это сделало МОЙ/НАШ МАРАФОН!

В Твери впервые прошел легендарный Лондонский марафон

Наталья Измоденова преодолела Лондонский марафон в Твери с личным рекордом. 42 километра 195 метров пробежала за 3 часа 29 минут. Несколько раз тверской забег выходил в прямой эфир и транслировался на весь мир.

В Твери впервые прошел легендарный Лондонский марафон

После финиша она подробно рассказала, как складывался для нее этот фантастический забег:

– Обратный отсчёт… GOOOO! И началась моя история, история в духе «INEOS 1:59 Challenge» (кто знает, тот поймёт).

Первый круг был самый массовый, бежали все: дети от мала до велика; проверенные марафонцы/ультрамарафонцы и начинающие любители бега! Вся эта атмосфера давала столько энергии, что я абсолютно перестала переживать, просто бежала в потоке!

Первая половинка (21.1 км) прошла за разговорами с участницей ХХХ Олимпийских игр, Лена с подругой приехали из Москвы специально, чтобы пробежать LONDON В ТВЕРИ!

На второй половинке лидеры, ведущие меня к финишу, сменялись, это давало возможность удерживать темп, а главное – не скучать по дистанции.

После 35-го километра, я начала ждать, когда же наступит «настоящий марафон» и когда всё же придётся собрать всю свою волю и бежать, бежать, бежать к заветному финишу!

Ровно поле 40-го километра почувствовала некоторую слабость в ногах, как объяснил Алексей Калининский это и была «стена». Тот момент, когда запасы углеводов иссякли и оставалось бежать на том, что есть, на жирах (слава жирам, хоть где-то пригодились). Тогда ребята выстроились передо мной, закрыли от ветра и даже стали понемногу взвинчивать темп. Спросила у Лёши: точно добегу? Лёша уверенно ответил: у тебя нет выбора!

Да, выбора не было! Меня ждал фееричный, ошеломляющий финиш! С аплодисментами, плакатами, хлопушками, цветами и… шампанским – это было очень неожиданно, Оксана знает толк в брызгах шампанского.

Воскресенье, 4 октября 2020 года я запомню, как день, в который я поняла, что всё возможно, когда рядом есть ДРУЗЬЯ!

В Твери впервые прошел легендарный Лондонский марафон

По словам Натальи, своим участием в Лондонском марафоне и проведением забега в Твери она хотела привлечь внимание детей и взрослых к необходимости и пользе регулярных занятий физической культурой, в частности бегом – как к самому доступному виду активности и здорового образа жизни, своеобразному эликсиру молодости, энергии и красоты.

Добавим, абсолютными чемпионами Лондонского марафона в Сент-Джеймсском парке стали Шура Китата из Эфиопии (2 часа 5 минут 41 секунды) и Бриджит Косгей из Кении  (2:18:58).

Поддержку в организации и проведении VIRTUAL MARATHON LONDON 2020 в Твери оказала региональная федерация легкой атлетики.

5
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .