В Твери звезды легкой атлетики бросили вызов закону земного притяжения

В Твери звезды легкой атлетики бросили вызов закону земного притяжения
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

На площади Славы прошел второй фестиваль прыжков Athletics Legue.

Первое подобное спортивное мероприятие состоялось в прошлом году на площади перед спорткомплексом «Юбилейный» на берегу Волги. На этот раз в стадион превратилась уютная площадь Славы в центре города. И фестиваль собрал еще более звездный состав участников. В прыжках в длину за награды спорили заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира и Европы Екатерина Конева, победитель первенства мира и юношеских Олимпийских игр Анатолий Ряполов, чемпионы и призеры России. В прыжках с шестом вызов высоте бросили мастер спорта международного класса и призер чемпионата Европы Тимур Моргунов, победительница первенств мира и Европы Алена Лутковская, вице-чемпионка страны Полина Кнороз, мастера спорта международного класса и мастера.

В Твери звезды легкой атлетики бросили вызов закону земного притяжения

Самая титулованная участница фестиваля прыжков в Твери ЗМС Екатерина Конева

– Редко какой еще вид спорта может собрать в Твери такой звездный состав участников. Как видите, нам это удалось. И у жителей и гостей города есть уникальная возможность, что называется, вживую увидеть лидеров российских прыжков в длину и с шестом,

– в беседе с корреспондентом Tverisport.ru отметил президент федерации легкой атлетики Тверской области Максим Оводков.

Ожидалось, что в родной город на этот фестиваль приедет и самая известная тверская легкоатлетка, вице-чемпионка мира по прыжкам длину Дарья Клишина. Но из-за изменений в расписании выступлений в текущем олимпийском сезоне она все-таки не смогла выбраться в Тверь.

– Сейчас у Даши всё сосредоточено на подготовке к летним Олимпийским играм в Токио, которые стартуют через полтора месяца. Самое главное – подойти к Олимпиаде в самой оптимальной форме и без травм. Вот после Игр она обязательно приедет домой, – рассказал отец знаменитой прыгуньи Игорь Клишин.

Кстати, родители Клишиной присутствовали на площади Славы в качестве зрителей. За прыжками на фестивале Athletics Legue также внимательно наблюдал и Сергей Бугаков из Конакова, отец и тренер чемпионки России в толкании ядра Алены Гордеевой. Всего этот спортивный праздник собрал около пятисот поклонников легкой атлетики.

В Твери звезды легкой атлетики бросили вызов закону земного притяжения

Для болельщиков в «прямом эфире» на площади работали один из лучших спортивных комментаторов России Вадим Злобин и глава пресс-службы всероссийской федерации легкой атлетике и комментатор телеканала «Евроспорт» Алла Глущенко.

В Твери звезды легкой атлетики бросили вызов закону земного притяжения

Рядом с помостом для беговой дорожки и секторами прыжков работали уличные кафе и зоны развлечений для детей и взрослых. В перерыве спортивной программы выступали известные танцевальные и вокальные коллективы Твери, в том числе участница национальных телепроектов «Голос. Дети» и «Лучше всех» Полина Дмитренко.

В Твери звезды легкой атлетики бросили вызов закону земного притяжения

– Такие динамичные и яркие спортивно-развлекательные фестивали очень интересны зрителям и участникам. Приятно, что Тверь в прошлом году выступила застрельщиком в организации фестиваля прыжков и таким образом активно популяризирует наш вид спорта. На мой взгляд, сегодня организация на высшем уровне. Это действительно праздник для всех поклонников легкой атлетике. Учитывая опыт Твери, всероссийская федерации будет продвигать подобные коммерческие турниры и в других регионах страны,

– поделился своим мнением почетный гость фестиваля Athletics Legue исполнительный директор всероссийской федерации легкой атлетики Борис Гришин.

Тверскую легкую атлетику на этом фестивале представляла 18-летняя уроженка Вышнего Волочка Таисия Дмитриева – победительница первенства России по прыжкам в длину среди юниорок. Для нее это был дебют на соревнованиях среди взрослых и первое выступление в центре города не на обычной дорожке для разбега, а на специальном помосте.

В Твери звезды легкой атлетики бросили вызов закону земного притяжения

– Признаться, я мечтала выступить на таких соревнованиях, где прыгаешь не на стадионе, а на городской площади, да еще под свою любимую музыку. Поэтому, прежде всего, постараюсь получить удовольствие от всего происходящего и от прыжков,

– улыбнулась самая юная участница прыжков в длину.

Красавицу-землячку очень тепло встретили зрители. Было видно, что Таисия купается в этих овациях и по-настоящему счастлива выступать в родном регионе. Но все-таки сенсации не произошло.

Победу среди женщин в прыжках в длину одержала самая опытная и титулованная участница фестиваля заслуженный мастер спорта Екатерина Конева. Серебро завоевали действующая чемпионка страны Полина Лукьяненкова. Бронзу – призер национального чемпионата Александра Евстюнина. У мужчин лучшим стал призер чемпионатов России Денис Богданов.

В Твери звезды легкой атлетики бросили вызов закону земного притяжения

Главным украшением прыжков с шестом стали выступления мастеров спорта международного класса Полины Кнороз и Тимура Моргунова, которые одержали уверенные победы с конкурентными на международном уровне результатами 4.70 и 5.90 соответственно.

В Твери звезды легкой атлетики бросили вызов закону земного притяжения

Тимур и вовсе под занавес состязаний установил планку на гроссмейстерском рубеже в шесть метров. На этот раз земное притяжение оказалось чуть сильнее лучшего шестовика России.

Но спортсмен в очередной раз продемонстрировал, что полностью восстановился после тяжелой травмы и готов штурмовать новые высоты, как в буквальном, так и в переносном смысле.


Представляем всех победителей и призеров Athletics Legue 2021 в Твери:

Прыжки в длину

Женщины. 1. Екатерина Конева (Хабаровский край) – 6.39. 2. Полина Лукьяненкова (Краснодарский край) – 6.35. 3. Александра Евстюнина (Петрозаводск) – 6.15.

Мужчины. 1. Денис Богданов (Волгоградская область/Москва) – 7.64. 2. Александр Носкевич (Москва) – 7.60. 3. Анатолий Ряполов (Краснодарский край) – 7.52.

Прыжки с шестом

Женщины. 1. Полина Кнороз (Санкт-Петербург) – 4.70. 2. Алена Лутковская (Московская область) – 4.55. 3. Ольга Муллина (Москва) – 4.45.

Мужчины. 1. Тимур Моргунов (Челябинская область) – 5.90. 2. Дмитрий Желябин (Москва) – 5.35. 3. Илья Долбин (Москва) – 5.25.


Еще больше снимков в фотоленте портала Tverisport.ru (с помощью кнопок управления снимки можно просматривать в большом размере и в автоматическом режиме)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

34
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .