В Тверской области инструктор по конному спорту признана виновной в причинении тяжкого вреда по неосторожности

В Тверской области  инструктор по конному спорту признана виновной в причинении тяжкого вреда по неосторожности
Текст: Андрей Крылов

Бывшей сотруднице конно-трюковой группы «Альфа» назначен штраф в размере 18 тысяч рублей.

Как сообщал портал Tverisport.ru, это ЧП произошло 5 июля 2018 года. По словам руководительницы конно-трюковой группы «Альфа» Дианы Бариновой, в этот день тренировки не проводилось, не оказывались и платные услуги. Просто ребята, которые живут рядом с конюшней «Альфы», вместе с тренером совершали прогулку на лошадях. Одна из лошадей чего-то испугалась и побежала обратно в конюшню. Девятилетняя наездница, которая второй год занимается джигитовкой, выпала из седла и зацепилась за стремя. В результате она получила различные телесные повреждения. Как выяснилось позднее, одним из них стал перелом правой теменной кости, являющийся опасным для жизни и здоровья. В совокупности с ушибом головного мозга эта травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

– После падения девочка получила все полагающуюся страховую выплату. Эту страховку от несчастных случаев она оформила еще перед началом занятий в конно-трюковой группе. Также юная спортсменка была ознакомлена и со всеми требованиями правил техники безопасности при занятиях на лошадях, – рассказала Tverisport.ru Баринова.

По данному случаю Калининским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Тверской области было возбуждено уголовное дело. Руководителю и тренеру конно-трюковой группы «Альфа» инкриминировалось оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. По п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ подозреваемым грозило наказание от штрафа до лишения свободы на срок до шести лет.

Во время следствия выяснилось, что падение произошло после выполнения трюков на поле у поселка Сахарово. При этом участок местности, на котором проводилась тренировка, не имел ограждения. Девочка находилась в седле, предназначенном для занятий взрослого человека.

– У нас нет седел, предназначенных специально для детей или взрослых, седла подбираются под лошадь. Могу сказать, что при предоставлении наших услуг мы особое внимание уделяем всем требованиям безопасности, – пояснила по этому факту Баринова.

Все доказательства, собранные Калининским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Тверской области, по этому делу были переданы в суд.

По версии государственного обвинителя представитель «Конно-трюковой группы «Альфа» не ознакомила потерпевшую с правилами техники безопасности, не обеспечила девочку шлемом, не проконтролировала его нахождение на голове потерпевшей, не обеспечила её необходимым снаряжением, подходящим под рост и вес, не убедилась, что лошадь, на которой верхом ездила потерпевшая, здорова, объезжена, спокойного нрава и допустила малолетнюю к выполнению трюков на лошади по не огороженной территории, не обеспечив наличие безопасной площадки на участке местности, что и привело к трагедии.

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей сотруднице «Конно-трюковой группе «Альфа». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Но с учетом всех обстоятельств, в том числе и того, что родители пострадавшей девочки не предъявили никаких претензий, подсудимой вынесен довольно мягкое наказание – штраф в размере 18 тысяч рублей.

0
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .