В Тверской области появился первый мастер спорта по перетягиванию палки

В Тверской области появился первый мастер спорта по перетягиванию палки
Текст: Андрей Крылов

Спортивное звание присвоено лидеру тверского мас-рестлинга Роману Калинину.

Министр спорта РФ Олег Матыцин подписал приказ о присвоении звания «Мастер спорта России». В списке награжденных – пять спортсменов из Тверской области.

Пожалуй, особо можно выделить 30-летнего Романа Калинина из Твери. Шесть лет он занимается якутским национальным видом спорта – мас-рестлингом, который заключается в перетягивании палки соперниками. При своей простоте поединки проходят зрелищно и очень динамично, требуют от атлетов серьезной физической и технико-тактической подготовки.

Звание «Мастер спорта России» Роману присвоено за победу в прошлом году на чемпионате страны в весовой категории до 125 кг. Кстати, позднее он стал обладателем Кубка мира и выполнил норматив мастера спорта международного класса. В любом случае, Роман Калинин вошел в историю Тверской области как первый мастер спорта по мас-рестлингу.

Еще одного исторического достижения добилась 20-летняя Светлана Петрова из Осташкова. Первая среди женщин Тверской области мастер спорта России по сумо теперь стала мастером спорта по спортивной борьбе (женской борьбе).

Девушка начинала свою спортивную карьеру в родном Осташкове с гимнастики, а потом перешла на борьбу, и уже около десяти лет выступает на ковре под руководством отца Михаила Петрова.

– Мастерский норматив Света выполнила в прошлом году, когда завоевала серебряную медаль на первенстве России по женской борьбе среди юниорок до 21 года в весе до 74 кг,

– рассказал Михаил Петров.

В настоящее время двукратный мастер спорта Светлана Петрова учится по индивидуальному графику в Смоленском училище олимпийского резерва и работает тренером по спортивной борьбе в ДЮСШ Осташковского городского округа.

Этим же приказом звание мастер спорта России по дзюдо присвоено воспитаннице тверской школы борьбы «Олимп» Ульяне Красильниковой, ныне студентке Тверского государственного медицинского университета, представительнице многодетной семьи.

Также мастерами спорта России стали пловцы Никита Быстров из Нелидова и Иван Лапичин из Торжка – медалисты чемпионата и первенства Центрального федерального округа.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .