В Тверской области семь спортивных организаций озаботились получением налоговых льгот для посетителей

В Тверской области семь спортивных организаций озаботились получением налоговых льгот для посетителей
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Tverisport.ru

До 16 октября это список может быть расширен.

С 2022 года начинает действовать федеральный закон, согласно которому граждане могут получить социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. До этого расходы на спорт вообще не упоминались в составе вычетов, которые позволяют уменьшить или вернуть НДФЛ. Например, расходы на лечение и обучение подходили для вычета, а на абонемент в фитнес-клуб — никогда. Теперь появился шанс сэкономить 13% его стоимости.

В Тверской области семь спортивных организаций озаботились получением налоговых льгот для посетителей

Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, – 120 000 рублей. Таким образом теперь появилась возможность сэкономить до 15 600 рублей на собственных занятиях физической культурой и спортом и тренировках детей и подопечных в возрасте до 18 лет.

Однако для получения этого налогового вычета требуется, чтобы организации, представляющие физкультурно-спортивные услуги гражданину и его детям, были включены в специальный перечень. В Тверской области формированием первичного списка поставщиков спортивных услуг, посетители которых смогут получать налоговые льготы, занимается региональный комитет по физической культуре и спорту.

Документы для внесения организаций в специальный перечень принимаются до 16 октября по адресу: Тверь, улица Горького, д. 97, каб. 104 (телефон для справок 8(4822)33-34-65).
 
В Тверской области семь спортивных организаций озаботились получением налоговых льгот для посетителей

– Основные требования – физическая культура и спорт были основным видом деятельности организации, в штате должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального. Кроме того, организации не должны быть внесены в реестр недобросовестных поставщиков товаров и услуг. Не соответствие указанным требованиями будет являться основанием для отказа во включение организации в Перечень,

– рассказала начальник отдела координации и контроля деятельности спортивных учреждений облспорткомитета Ольга Фомина.

В перечень необходимых документов входят: оригинал заявления на включение в реестр; копии трудовых договоров или гражданско-правовых договоров работников; копии утвержденного в установленном порядке штатного расписания ФСО; копии утвержденного в установленном порядке штатного расписания ИП, если такое предусмотрено; копии документов, подтверждающих наличие образования в области физической культуры и спорта; согласия, подписанные руководителями ФСО, ИП (иными уполномоченными представителями), на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Подробнее ЗДЕСЬ.

По информации облспорткомитета, на 8 октября, семь физкультурно-спортивных организаций Верхневолжья подали документы на включение в специальный реестр, в их числе ДЮСШ борьбы «Олимп» (Тверь), спортивная школа № 1 города Кимры, спортивный клуб «Старица», ДЮСШ «Единоборств» Конаковского района, АНО «Тверская футбольная академия», ООО «Фитнесмир» (Тверь) и ИП Алаева Светлана Юрьевна (фитнес-клуб «Максфит», Тверь).

– Эти организации проявили свою активную позицию и социальную ориентированность с заботой о своих посетителях и клиентах. Еще несколько организаций подали неполный пакет документов. Осталось неделя, чтобы успеть подать заявку на включение в специальный реестр, дополнить необходимый пакет документ и исправить какие-то недочеты, – пояснила Ольга Фомина.  

В Тверской области семь спортивных организаций озаботились получением налоговых льгот для посетителей

– Насколько знаю, мы подали все необходимые документы для включения в специальный реестр одними из первых. Их оформлением занималась бухгалтер школы. Все было подготовлено буквально за один день. Естественно, мы понимали, что после начала действия соответствующего законодательства многие родители наших воспитанников захотят воспользоваться новой налоговой льготой, и мы не должны их подвести, – рассказал директор ДЮСШ борьбы «Олимп» заслуженный тренер России Кахраман Нуралиев.

В одной из крупнейших в Твери сети спортивных и фитнес-клубов ATHLETIC GYM пояснили, что подготовкой документов для включения в специальный реестр занимается юридический отдел организации. В ближайшее время заявка будет подана в региональный комитет по физической культуре и спорту.

– Конечно, мы заботимся о своих клиентах. Вступающий в действие налоговый вычет – для нас дополнительная возможность проявить лояльность к нашим посетителям. Думаю, для кого-то из наших земляков это станет дополнительным стимулом, чтобы начать регулярно заниматься спортом и ходить в фитнес-зал. Особенно этот налоговый вычет актуален для семей с детьми, в которой представители всех поколений ведут активный и здоровый образ жизни,

– отметила менеджер ATHLETIC GYM по связям с общественностью Кристина Русакова

18 октября в комитете по физической культуре и спорту Тверской области состоится заседание специальной комиссии по утверждению первичного списка физкультурно-спортивных организаций для включения в специальный реестр. После этого решение комиссии с пакетом всех документов будет направлено в Министерство спорта РФ для окончательного утверждения.

В Тверской области семь спортивных организаций озаботились получением налоговых льгот для посетителей

Важно! В случае отсутствия организации или ИП в этом перечне их посетители не вправе претендовать на получение социального вычета по НДФЛ.
 

Добавим, заявить вычет по НДФЛ на фитнес налогоплательщик может только по расходам, которые он понесет в 2022 году.
Возврат средств, потраченных на фитнес, может быть осуществлен налогоплательщиком двумя способами:
– посредством подачи в ИФНС по месту жительства декларации 3-НДФЛ по окончании налогового периода (то есть в 2023 году);
– при обращении с соответствующим письменным заявлением к работодателю до окончания налогового периода (при условии подтверждения налоговым органом права на его получение).
Социальный вычет на фитнес предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, а именно:
– копий договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг;
– кассового чека, выданного на бумажном носителе или направленного в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными федеральным законодательством.
Помимо названных документов для получения вычета налогоплательщику также нужно представить:
– банковские реквизиты для перечисления денег;
– свидетельство о рождении ребенка (если оформляется вычет по расходам на спортивные занятия детей).

3
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .