В Тверской области Всероссийский день самбо отметят с опозданием

В Тверской области Всероссийский день самбо отметят с опозданием
Текст: Андрей Крылов

16 ноября в 100 городах России – от Камчатки до Калининграда – состоялись соревнования по самбо, мастер-классы и дни открытых дверей.

Это масштабное и массовое мероприятие было организовано Всероссийской федерацией самбо совместно с Министерством спорта РФ и Олимпийским комитетом России. Именно 16 ноября отмечался Всероссийский день самбо, празднование которого впервые состоялось в 2008 году и было приурочено к 70-летию национальной борьбы.

– День рождения самбо – это праздник прежде всего для детей. Для того, чтобы они могли понять и полюбить отечественный вид единоборства, проникнуться его духом и философией. В школах, клубах и секциях самбо тренеры делают очень многое для того, чтобы вырастить из сегодняшних мальчишек и девчонок здоровое, крепкое поколение, – отмечает президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Тверская область присоединится к Всероссийскому дню самбо в предстоящие выходные, 18 – 19 ноября. В субботу на ковре СДЮСШОР по борьбе города Ржева в рамках праздника состоится открытый региональный турнир среди юношей и девушек 2002 – 2004 годов рождения. В воскресенье соревнования по самбо пройдут в Конаково и соберут на ковре местной СДЮСШОР мальчиков 2005 – 2007 годов рождения и девочек 2004 – 2005 годов рождения.

– С проведением соревнований в будние дни возникают проблемы. Ребят неохотно отпускают из школ, – сообщил порталу Tverisport.ru заместитель председателя федерации самбо Тверской области, заслуженный тренер России Александр Образцов. – Поэтому мы и проводим наши турнира в выходные. Зато сможем собрать всех желающих и практически из всех городов и районов области, культивирующих национальный вид борьбы. Это Андреаполь, Торопец, Западная Двина, Белый, Оленинский район, Зубцов, Торжок, Торжокский район, Тверь, Калининский район, Ржев, Конаково, Конаковский район, Вышний Волочек, Кувшиново, Кашин. Планируем, что за два дня провести поединки на ковре и приобщиться к самбо смогут более трехсот ребят.

0
1

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .