В Тверской области к 2026 году намечено сдать в строй 15 крупных спортивных объекта

В Тверской области к 2026 году намечено сдать в строй 15 крупных спортивных объекта
Текст: Редакция Твериспорт

Долю жителей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, планируется увеличить к 2029 году до 68 %.

Проект госпрограммы развития физической культуры и спорта в Тверской области на 2024 – 2029 годы рассмотрен на заседании регионального правительства, которое 2 апреля провел губернатор Игорь Руденя.

В Тверской области к 2026 году намечено сдать в строй 15 крупных спортивных объекта

– Создание условий для занятий спортом во всех учебных заведениях, поддержка людей, которые ответственно относятся к сохранению здоровья, – задачи, которые поставил Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию,

– обозначил Игорь Руденя.

К 2029 году в Верхневолжье планируется увеличить долю жителей в возрасте от 3 до 79 лет, которые систематически занимаются физкультурой и спортом, с 52,1 % до 68 %.

Решение задачи по вовлечению граждан разных возрастов в спортивную жизнь возможно за счёт создания новых спортивных объектов.

В этом году по региональному проекту «Спорт – норма жизни» девять муниципалитетов получат поддержку из областного бюджета на создание 12 спортивных объектов, в том числе на установку школьных стадионов, полей для мини-футбола, спортивных площадок, на приобретение оборудования для плоскостных сооружений. Кроме того, девяти государственным спортивным школам будет оказано содействие в приобретении спортоборудования и инвентаря.

Также в Твери намечено завершить в ближайшее время строительство центра по гребным видам спорта на Волге, до конца текущего года – футбольного манежа на Соминке.

Азат Кадыров посетил строительную площадку футбольного манежа в Твери

Всего в 2024 – 2026 годах в Верхневолжье планируется ввести в эксплуатацию 15 новых объектов спортивной инфраструктуры, включая физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами в Кимрах, Кашине, Калязине и Бежецке, ФОК с искусственным льдом в Торжке, а также школьные стадионы и «умные» спортивные площадки в ряде муниципалитетов.

В ближайшей перспективе также строительство спортивного комплекса с залом для художественной гимнастики в Твери и физкультурно-оздоровительных комплексов в поселках Кесова Гора и Селижарово.

В рамках государственной программы запланирована и реконструкция четырех стадионов на территории Твери – «Центрального», «Химика», «Текстильщика» и стадиона имени Вагжанова.

Как сообщалось ранее, ключевые региональные проекты реализуются в рамках Адресной инвестиционной программы (АИП) Тверской области. На строительство объектов физической культуры спорта в АИП на 2024 год заложено 942 миллиона рублей.

В проект бюджета Тверской области на 2024 год включено строительство четырех ФОКов с плавательными бассейнами

Из них 900 миллионов планируется направить на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы физкультурно-оздоровительных комплексов с плавательными бассейнами в Кимрах, Калязине, Кашине и Бежецке. На завершение строительства этих спортивных сооружений в 2025 году намечено выделить еще 900 миллионов рублей.

Что касается еще 42 миллионов на 2024 год, то эти средства будут направлены на строительство газовой котельной для стадиона в парке Текстильщиков Твери. В 2020 году на местном футбольном поле был уложен новый синтетический газон с подогревом. Однако в настоящее время система подогрева не работает, так как на стадионе отсутствует необходимая инфраструктура для подачи тепла и горячей воды.

Вместе с развитием спортивной инфраструктуры планируется увеличить участие жителей Верхневолжья в тестировании в рамках всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В 2023 году в нём приняли участие более 15,2 тысячи жителей. Предполагается, что в этом году число желающих сдать нормативы ГТО в Тверской области достигнет 18,5 тысячи, а в 2029 году – 30 тысяч человек.

Также планируется увеличить количество участников массовых мероприятий с 87,2 тысячи человек в 2023 году до 120 тысяч человек к 2029 году.

Среди других ключевых направлений новой госпрограммы – развитие детско-юношеского, молодёжного спорта, совершенствование подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва для сборных команд страны.

В 2023 году тверские спортсмены на соревнованиях всероссийского и международного уровней завоевали 788 медалей.

В регионе обеспечивается деятельность государственных спортивных школ, ежегодно оказывается поддержка муниципальным спортшколам. Внимание уделяется и развитию адаптивной физической культуры, поддержке спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

30
3

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .