Велогонщик из Твери поднялся на пьедестал почета первенства России

19-летний Иван Палагичев стал бронзовым призером в командной гонке преследования на 4 км.

С 8 по 13 июня в Петербурге на арене «Локосфинкс» проходит первенство России по велоспорту на треке среди юниоров 17 – 18 и 19 – 22 лет. Среди участников – титулованные российские велогонщики – трехкратный чемпион мира среди юниоров, двукратный чемпион первенства Европы Никита Калачник, чемпионка мира среди юниоров Алина Лысенко, чемпион Европы среди юниоров Иван Гладышев и многие другие.

В первый день определились обладатели восьми комплектов наград. По итогам командной гонки преследования на 4 км на пьедестал почета поднялся 19-летний уроженец Твери Иван Палагичев. В составе одной из питерских команд тверичанин вместе с Никитой Васильевым, Артемом Гомозковым и Даниилом Савекиным завоевал бронзовую медаль национальной пробы, уступив лидерство лишь двум другим питерским квартетам.

Напомним, Иван Палагичев начал заниматься велоспортом в родной Твери с 12 лет под руководством тренера КСШОР № 1 Александра Торбина.

По натуре Ваня – настоящий боец, парень с характером, к тому же трудолюбивый, целеустремленный и упорный. В общем, у него есть все качества, чтобы добиться больших успехов в велоспорте, – отмечает наставник.

С 2018 года Иван Палагичев живет, учится и повышает спортивное мастерство в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день он неоднократный победитель и призер первенств России по велоспорту на шоссе и треке.