Ветеран СВО из Тверской области стал призером всероссийских соревнований по метанию ножа

Ветеран СВО из Тверской области стал призером всероссийских соревнований по метанию ножа
Текст: Андрей Крылов

Артем Кожухов завоевал бронзу на пятиметровой дистанции.

В Рязани в рамках традиционного всероссийского турнира по спортивному метанию ножа «Есенинский турнир» прошли соревнования среди мужчин с ПОДА. В группе спортсменов-колясочников Тверскую область представлял ветеран СВО Артем Кожухов.

Ветеран СВО из Тверской области стал призером всероссийских соревнований по метанию ножа

Как сообщалось ранее, с юности уроженец поселка Редкино Конаковского муниципального округа увлекался единоборствами. Артем занимался рукопашным боем, вольной борьбой, боксом. Позднее уже во время работы в местной пожарно-спасательной части попробовал свои силы в универсальном бою и всего за год тренировок выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Хорошая спортивная подготовка не раз помогла ему выжить во время боев в зоне специальной военной операции, куда он попал осенью 2022 года после мобилизации. Но в марте 2023-го боец был тяжело ранен. Лишился левой ноги. Правую врачи постарались спасти. Почти девять месяцев Артем провел в госпиталях – проходил лечение и реабилитацию. Выписался в ноябре, постепенно привыкая к жизни на инвалидной коляске. Помогла поддержка друзей и близких.

Непобедимый: боец СВО после тяжелого ранения стал чемпионом Тверской области по метанию ножа

Один из друзей – тренер по универсальному бою, мастер спорта и победитель Кубка России Сергей Архипов из поселка Редкино – и предложил выступить 16 декабря в Твери на областных соревнованиях по спортивному метанию ножа, посвященных Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

С метанием ножа я был уже хорошо знаком, ведь эта дисциплина входит в программу соревнований по универсальному бою, и был очень рад вновь оказаться в этой спортивной атмосфере. Тем более после ранения, несмотря на то, что мои физические возможности стали ограничены, я в целом остался точно таким же человеком, как раньше, который всегда стремился к насыщенной событиями и интересной жизни, – рассказал Артем в интервью Tverisport.ru.

Дебют на соревнованиях по спортивному метанию ножа принес ветерану СВО награды за первое место и массу ярких и положительных эмоций и впечатлений. К тому же он сразу вписал свое имя в историю этого вида спорта. После этого он приступил к регулярным занятиям спортивным метанием ножа в тверской спортивной школе борьбы «Олимп» под руководством мастера спорта международного класса Нурали Нуралиева и в январе завоевал титул чемпиона Тверской области среди мужчин с ПОДА.

Для него эта победа стала еще одной ступенькой вверх. Вместе со своими наставниками Сергеем Архиповым и Нурали Нуралиевым он поставил перед собой весьма амбициозные цели. Например, для начала выполнить норматив мастера спорта России. На собственном примере Артем также хочет показать, что после тяжелого ранения жизнь не заканчивается. Ограниченные возможности здоровья – это не повод, чтобы ограничивать свои цели, стремления и желание быть счастливым и успешным. Даже в такой непростой ситуации можно приносить пользу обществу, родным и близким и добиваться каких-то серьезных результатов в спорте и в других сферах деятельности.

Ветеран СВО из Тверской области стал призером всероссийских соревнований по метанию ножа

Выступление в Рязани для Артема Кожухова стало дебютом на всероссийских соревнованиях. Вместе с ним на «Есенинский турнир» приехали супруга и тренер Нурали Нуралиев, которые оказали серьезную моральную поддержку (на заглавном снимке).

Отсутствие опыта сказалось на качестве метаний в первых дисциплинах – на дистанциях три и четыре метра. После стартовых серий он выходил в лидеры, но затем из-за волнения уступал своим более опытным и хладнокровным соперникам.

Но, как говорится, опыт – дело наживное. И в третьей дисциплине программы соревнований – метании ножа с пяти метров – тверской спортсмен справился с волнением и провел все серии бросков ножа в мишень более стабильно и точно. В результате смог завоевать первую в своей карьере награду всероссийских соревнований – и первую награду всероссийских соревнований по спортивному метанию ножа среди лиц с ПОДА в истории Тверской области (!).

Ветеран СВО из Тверской области стал призером всероссийских соревнований по метанию ножа

Артем Кожухов стал бронзовым призером «Есенинского турнира-2024».

Меня поражают то огромное желание, с которым занимается Артем, его стремление совершенствоваться, прогрессировать и добиться поставленной цели. Даже несмотря на какие-то возникающие проблемы, в том числе со здоровьем, он старается не пропускать тренировки и всегда трудится под руководством наставников с полной самоотдачей. Для других воспитанников нашей спортивной школы он является наглядным примером, как нужно относиться к тренировкам, чтобы добиться результата, – рассказал заслуженный тренер России по универсальному бою Кахраман Нуралиев.

Напомним, Паралимпийский комитет России реализует проект по вовлечению в адаптивный спорт ветеранов боевых действий с инвалидностью из числа участников специальной военной операции.

С этой целью организована работа телефонной «горячей линии»: 8-800-700-48-59. Звонки принимаются в рабочие дни с 10:00 до 19:00 по московскому времени. Специалисты Паралимпийского комитета России ответят на вопросы функционирования спортивных организаций и учреждений в регионе, а также окажут помощь в организации физической реабилитации с помощью спорта.

Также создан специализированный сайт https://sportvsem.paralymp.ru, где размещена информация о спортивных организациях и учреждениях, которые будут доступны для занятий адаптивными видами спорта в каждом регионе страны.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .