Владимир Путин наградил тверскую лыжницу Орденом Дружбы

Владимир Путин наградил тверскую лыжницу Орденом Дружбы
Текст: Андрей Крылов
Фото: kremlin.ru

Наталья Непряева удостоена государственной награды за золото Пекина-2022.

25 февраля президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении государственными наградами медалистов XXIV Белой Олимпиады. В документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, спортсменов награждают «за высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность», проявленные на зимних Играх в Пекине.

В списке – 26-летняя тверичанка, заслуженный мастер спорта России, обладательница полного комплекта наград Пекина-2022 Наталья Непряева. Самая успешная российская участница этих зимних Игр в числе 12 олимпийских чемпионов удостоена Ордена Дружбы.

Владимир Путин наградил тверскую лыжницу Орденом Дружбы

Эта государственная награда представляет собой пятиконечную звезду из серебра позолоченного цвета, немного выпуклой формы. Она покрыта эмалью темно-красного насыщенного оттенка. Звезда Обрамлена пирамидальными гранями серебряного цвета, а также пятью пучками золотистых лучиков, расходящихся в разные стороны. По центру «медали» находится земной шар с позолоченными элементами и голубой эмалью. Окружен элемент зеленым лавровым венком. Имеются ушко и кольцо, которые используются для соединения элементов. Лента у награды – шелковая, муаровая, шириной 24 миллиметра. В центре располагается красная полоска 13 миллиметров с двумя тоненькими желтыми полосами. Также имеются синие и зеленые полосы. По краям ленточки – белая окантовка по 1,5 миллиметра.

С высокой государственной наградой тверскую лыжницу поздравил губернатор Игорь Руденя.

– Ваши выдающиеся достижения на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине получили высокую оценку на государственном уровне. Ваш пример вдохновляет тысячи юных спортсменов, способствует росту популярности лыжного спорта в Тверской области и всей нашей стране. Жители Верхневолжья гордятся Вашими успехами. Желаем Вам новых побед на российских и международных соревнованиях,

– написано в телеграмме от Игоря Рудени.

Отметим, для Натальи Непряевой это уже вторая государственная награда. За бронзу в эстафете на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане она была удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Награду тверской спортсменке вручил в Кремле лично Владимир Путин (на снимке). Четыре года назад лыжница была также награждена губернатором Игорем Руденей знаком «За заслуги в развитии Тверской области».

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .