Восторг и слезы, медали и провал: краткие итоги Пекина-2022

Восторг и слезы, медали и провал: краткие итоги Пекина-2022
Текст: Андрей Крылов

Завершились самые успешные для тверского спорта и самые неоднозначные для региона зимние Олимпийские игры.

16 дней не только поклонники спорта всей страны сжимали кулаки, глотали валидол и кричали от восторга. XXIV зимняя Олимпиада в Пекине подарила целую палитру разных эмоций. Вместе со спортсменами мы поднимались на пьедесталы почета и не могли поразить мишень в самый ответственный момент биатлонной гонки, чувствовали гордость и испытывали разочарование. Эта Олимпиада принесла такие коллизии и драмы, такие повороты сюжетов, которые не придумают и самые талантливые сценаристы и драматурги.

Конечно, у каждого в памяти останутся свои Игры 2022 года. Моя Олимпиада прошла под звездой участницы проекта «TVERTEAM. История успеха» Натальи Непряевой.

Может быть потому, что хорошо помню, как она еще девочкой-тростиночкой одерживала волевые победы над более опытными лыжницами на трассах под Тверью в Чуприяновке и Гришкине. Но тогда мало кто верил, что через 10 – 12 лет эта тверская лыжница, наша землячка, что называется, с соседнего двора, станет лидером национальной сборной, соберет коллекцию наград Олимпийских игр и чемпионатов мира и первой из россиянок поднимется на высшую ступень пьедестала почета общего зачета легендарной многодневной гонки «Тур де Ски».

Первое интервью Непряевой: в 13 лет героине «Тур де Ски 2022» не было равных на лыжне под Тверью

И вот две самые яркие картинки Пекина-2022. Сцена первая: Наталья Непряева не может сказать ни слова из-за слез в телеинтервью после финиша индивидуальной гонки на 10 километров классическим стилем, где ей не хватило всего 0,1 секунды до бронзовой медали.

Восторг и слезы, медали и провал: краткие итоги Пекина-2022

Сцена вторая: Наталья, взявшись за руки с Юлией Ступак, Татьяной Сориной и Вероникой Степановой, взлетает над пьедесталом почета.

Она олимпийская чемпионка!

Восторг и слезы, медали и провал: краткие итоги Пекина-2022

Между этими событиями прошел один день, а по эмоциям – целая жизнь…

Пекинский счет

Но, как говорят в спорте, игра забывается – остается счет на табло. Что касается статистики, то для тверского спорта это была самая успешная зимняя Олимпиада за всю историю. И если не по представительству (на домашних Играх 2014 года в Сочи представителей Тверской области было все-таки больше), то по результатам – точно.

До этого своеобразный рекорд принадлежал Пхенчхану-2018, где наши земляки завоевали две олимпийские медали – золото в хоккее Ильи Ковальчука и бронзу в лыжной эстафете Натальи Непряевой. В Пекине только одна Наталья собрала полный комплект наград (бронзу в командном спринте, серебро в скиатлоне и золото в эстафете) и стала главной женщиной-мультимедалисткой в составе сборной России. Плюс серебро хоккейной команды с генеральным менеджером Ильей Ковальчуком и тверскими специалистами в административном штабе – Алексеем Николаевым и Алексеем Миловым.

Восторг и слезы, медали и провал: краткие итоги Пекина-2022

Теперь Наталье Непряевой принадлежит рекорд среди тверских спортсменов по количеству завоеванных олимпийских медалей. С учетом Пхенчхана в коллекции лыжницы – четыре награды: золото, серебро и две бронзы. По этому показателю она опередила легендарную байдарочницу Антонину Середину, которая взяла два золота в Риме-1960 и бронзу в Мехико-1968.

Также три олимпийские медали теперь и у Почетного гражданина Твери Ильи Ковальчука. При этом бронзу 2002 года и золото 2018 года он выиграл как игрок, обладателем серебра Пекина-2022 стал в качестве генерального менеджера национальной сборной.

По словам мамы и первого тренера тверской лыжницы Ирины Непряевой, Наталья на прошедшей Олимпиаде как лидер национальной сборной «выступила нормально». При этом она настраивалась дать бой Терезе Йохауг и завоевать золотую медаль еще и в индивидуальной гонке на 10 км классическим стилем с раздельного старта.

– Все-таки индивидуальное золото – это немного другое, чем командное в эстафете. Но вы сами всё видели. Получилось так, как получилось,

– отметила Ирина Непряева в интервью Tverisport.ru.

Кстати, журналисты уже подсчитали, что на Олимпиаде в Пекине Непряева в качестве призовых, установленных правительством РФ, получит 8,2 млн рублей, в добавок к этому – элитный автомобиль BMW и дополнительные премии от спонсоров. Как олимпийской чемпионке Наталье также гарантирована ежемесячная государственная стипендия (пенсия) в размере 52 тысяч рублей.

Пекинский опыт

Конечно, была надежда, что за медаль этих Зимних игр зацепится тверской шорт-трекист Даниил Ейбог, в последний момент вскочивший на подножку уходящего в Пекин поезда.

Восторг и слезы, медали и провал: краткие итоги Пекина-2022

Но, увы, тренерский штаб сборной доверил Даниилу выступить на Олимпиаде лишь в забеге на 1500 метров – дистанции, которую нельзя назвать его любимой. Все-таки он больше спринтер, его «коронка» – 500 метров. В итоге Ейбог ограничился одним олимпийским стартом в четвертьфинале и не смог пробиться в следующий раунд.

Мужскую эстафету на 5000 метров Даниил провел на скамейке запасных. Без тверского чемпиона Европы и обладателя Кубка мира россияне в финале остановились в каких-то миллиметрах от олимпийской бронзы.

– Олимпиада сильно отличается от Кубка мира и чемпионата Европы, где я выступал раньше. Поэтому приобрел в Пекине очень хороший и уникальный опыт, который мотивирует меня на дальнейший прогресс и поможет добиться в будущем более высоких результатов,

– прокомментировал свой олимпийский дебют Даниил Ейбог в интервью Tverisport.ru.

Еще один повод для гордости. В ТОП-4 лучших хоккейных арбитров Пекина-2022 вошел судья Евгений Ромасько из Твери. На олимпийском турнире среди мужских команд он отработал в качестве главного арбитра шесть матчей. На групповом этапе Евгений отсудил игры США – Германия (3:2), Финляндия – Словакия (6:2) и Швеция Словакия (4:1). В четвертьфинале обслужил матч Швеция – Канада (2:0). Затем ему доверили контролировать соблюдение правил в полуфинальном поединке Финляндия – Словакия (2:0) и рассудить битву за третье место Швеция – Словакия (0:4).

Пекинский провал

Что касается официальных итогов для Тверской области, то прошедшие зимние Игры в Пекине оказались самыми неудачными за последние 12 лет. По крайней мере, на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере тверской фигурист Александр Смирнов стал обладателем олимпийского диплома за почетное четвертое место в парном катании. В Сочи-2014 бронзовую медаль в сноуборде завоевала Алена Заварзина, выступающая за Тверскую область параллельным зачетом. Четыре года назад в Пхенчхане на третью ступень пьедестала почета поднялась лыжница Наталья Непряева, представляющая тогда родное Верхневолжье.

Теперь, как известно, президент федерации лыжных гонок Тверской области, как и другой великий российский лыжник Александр Большунов, выступает исключительно за Архангельскую область. Летом 2019 году лидеры национальной сборной подписали соответствующее соглашение с генеральным директором Группы компаний УЛК Владимиром Буториным, срок действия которого рассчитан до 31 декабря 2023 года. Понятно, что ведущим лыжникам страны по этому контракту были предложены самые выгодные финансовые условия.

В официальном списке спортсменов-олимпийцев Тверскую область в Пекине представлял лишь конькобежец Даниил Ейбог, который завершил свое выступление на зимних Играх далеко за пределами призового подиума.

Наверное, руководству региона надо сказать большое спасибо известному телекомментатору Дмитрию Губерниеву, который в трансляциях  лыжных гонок с зимних Игр много раз отмечал, что Наталья Непряева родом из Твери, хотя сейчас и выступает за Архангельскую область, и благодарил ее первых тренеров Ирину Непряеву и Александра Смирнова.

Так Тверская область, благодаря Непряевой и Губерниеву, не раз прозвучала с экранов и мониторов всей страны в самые счастливые и драматичные моменты Пекина-2022.


Все спортсмены-уроженцы Тверской области и спортсмены, выступающие за Верхневолжье, на зимних Олимпийских играх

1956 год. Кортина д’Ампеццо (Италия)
Юрий Михайлов (конькобежный спорт) – золото

1960 год. Скво-Вэлли (США)
Валерий Котов (конькобежный спорт) – 5-е место

1988 год. Калгари (Канада)
Антонина Ордина (лыжные гонки) – запасная

2002 год. Солт-Лейк-Сити (США)
Илья Ковальчук (хоккей) – бронза

2006 год. Турин (Италия)
Илья Ковальчук (хоккей) – 4-е место

2010 год. Ванкувер (Канада)
Илья Ковальчук (хоккей) – 1/4 финала
Александр Смирнов (фигурное катание) – 4-е место
Степан Зуев (горные лыжи) – 23-е место
Алена Заварзина (сноуборд) – 17-е место
Дмитрий Марущак (фристайл) – участник

2014 год. Сочи (Россия)
Алена Заварзина (сноуборд) – бронза
Илья Ковальчук (хоккей) – 1/4 финала
Степан Зуев (горные лыжи) – участник
Андрей Болдыков (сноуборд-кросс) – 1/8 финала

2018 год. Пхёнчхан (Южная Корея)
Илья Ковальчук (хоккей) – золото
Наталья Непряева (лыжные гонки) – бронза

2022 год. Пекин (КНР)
Даниил Ейбог (шорт-трек) – участник
Наталья Непряева (лыжные гонки) – золото, серебро, бронза


Пекинские уроки

Однако еще во время зимних Игр в Пекине в Твери начали предприниматься попытки извлечь дивиденды из олимпийского успеха Натальи Непряевой для развития родного города и региона. Общественность выступила с инициативой присвоить выдающейся спортсменке звание «Почетного гражданина Твери». Областной спорткомитет подготовил информацию о подъеме интереса среди жителей к занятиям лыжным спортом.

На этом фоне в правительстве региона под председательством губернатора Игоря Рудени прошло заседание рабочей группы по развитию инфраструктуры для занятий лыжными гонками. В частности, поставлена задача – модернизировать лыжную базу у деревни Большое Гришкино Калининского района, территория которой в последнее время из-за вырубки деревьев и частного строительства сокращалась как шагреневая кожа, и обустроить лыжную трассу в парке Текстильщиков в Твери. Решение более чем актуальное.

Восторг и слезы, медали и провал: краткие итоги Пекина-2022

Не секрет, что без современных условий круглогодичной подготовки сегодня невозможно подготовить лыжников-гонщиков высокого класса. Одним из самых реальных показателей развития лыжных гонок в Тверской области в настоящее время могут служить результаты прошедшего на днях в Сыктывкаре первенства России среди юношей и девушек 15 – 16 лет – того самого поколения, которое идет на смену Наталье и Дарье Непряевых. В эстафете наши сильнейшие девушки заняли 35 место из 40 возможных, юноши – 39-е из 40-ка. В индивидуальных гонках сильнейшие тверские лыжники оказались во второй сотне.

В связи с этим примечательны слова, которые после возвращения из Пекина в интервью Tverisport.ru сказал тверской олимпиец Даниил Ейбог:

«Очень бы хотелось, чтобы такое большое внимание к спорту, достижениям и проблемам спортсменов было не только во время Олимпийских игр. Тогда бы и здоровье нации было другое и результаты гораздо выше».

Даниилу 20 марта исполнится 25 лет, Наталье Непряевой – 26. Теоретически, они еще могут выступить на двух зимних Олимпиадах и завоевать еще не одну олимпийскую медаль. Вот только вопрос: за какой регион?

Если мы и в будущем стремимся увидеть тверских представителей на зимних и летних Олимпийских играх, то, кроме создания современной инфраструктуры для тренировок и сборов, необходимо продумать системную программу поддержки ведущих спортсменов, начиная с юношеских лет, и тренеров. Действующие на сегодняшний день в Тверской области меры поддержки серьезно не корректировались со времен губернатора Дмитрия Зеленина, то есть больше десяти лет. В этом плане Верхневолжье всё заметнее проигрывает конкуренцию многим регионам страны.

Здесь показателен как раз пример Архангельской области, где несколько лет назад для развития спорта создали государственно-частное партнерство. Помимо поддержки именитых спортсменов, работа направлена на воспитание подрастающего поколения и популяризацию массового спорта. Цель в том, чтобы лыжники, как и биатлонисты, выступающие за регион, не сбегали из-за безденежья и отсутствия патронов.

На сегодняшний день в Поморье на территории 19 муниципальных образований действует 67 лыжных баз. Помимо строительства новых биатлонных и лыжных трасс, особое внимание приковано к центру лыжного спорта «Малиновка». За десять лет работы в устьянской деревне были проведены два чемпионата России, финал Кубка России и другие всероссийские старты.

Фото: пресс-служба Олимпийского комитета России и Tverisport.ru

6
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .