Волейболистка-пляжница из Твери стала двукратным призером первенства России

Волейболистка-пляжница из Твери стала двукратным призером первенства России
Текст: Редакция Твериспорт

В играх за медали Алиса Фокина и Дарья Гордеева опередили лидеров всероссийского рейтинга.

С 29 февраля по 3 марта в Анапе прошло первенство России по пляжному волейболу среди юношей и девушек до 18 лет (2007 года рождения и младше). Соревнования собрали на песке под крышей национального центра «Волей Град» по 24 сильнейшие пары. У девушек к сетке вышли пляжницы Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга, Республики Татарстан, Краснодарского края и ЦФО. Тверская область также оказалась не чужой на этом статусном празднике спорта.

В дуэте с победительницей первенства России-2022 калужанкой Дарьей Гордеевой на первом в этом году национальном турнире выступила 16-летняя тверичанка Алиса Фокина. Как сообщал Tverisport.ru, с прошлого года воспитанница заслуженного тренера России Ольги Плехановой из муниципальной СШОР «Лидер» города Твери повышает свое мастерство в обнинской СШОР имени Александра Савина, которая по праву считается одной из ведущих по пляжному волейболу в стране.

Волейболистка-пляжница из Твери со второй попытки покорила пьедестал ЦФО

За первый год совместных баталий Гордеева и Фокина собрали впечатляющую коллекцию наград: серебро первенства ЦФО среди девушек до 18 лет, золото первенства ЦФО среди девушек до 17 лет, бронзу этапа чемпионата ЦФО среди женщин и серебро первенства России среди девушек до 17 лет.

Алиса в стране чудес: впервые на российский пьедестал по пляжному волейболу поднялась представительница Твери

На стартовавшем 29 февраля первенстве России 2024 в Анапе дуэт Гордеевой и Фокиной был посеян под четвертым номером. Выше по рейтингу оказались Арина Буджерак/Ульяна Береговина (Краснодарский край), Виктория Ломова/Екатерина Юдина (Московская область) и Анастасия Зверева/Виктория Хроменкова.

За играми девичьих команд на кортах «Волей Града» очень внимательно наблюдал Владимир Фокин – отец Алисы, который и подготовил этот подробный обзор.

♦ ♦ ♦ ♦ ♦ 

 24 пары, шесть групп по четыре команды. Наш посев более низкий, чем ожидалось: №4. Тут у меня есть определенные вопросы о влиянии рейтинга из снежки на пляжку и наоборот. Как следствие, в группу к Алисе и Даше попала сильная пара из Питера, знакомая нам с фестиваля в Новгороде – Екатерина Муравьева с новой напарницей Аленой Журавлевой под руководством Александры Моисеевой, а также, на мой скромный взгляд, самые сильные пары из третьей корзины. В остальных группах казалось, что фаворитам не составит труда выйти в плей-офф, если не с первых мест, то со вторых уж точно.

Волейболистка-пляжница из Твери стала двукратным призером первенства России

И первый игровой день подтвердил эти ожидания. Во всех группах, кроме нашей, матчи завершались по итогам двух партий и редко где соперницы задерживались на корте более получаса. У нас же почти час играли три партии соперницы из Санкт-Петербурга и Московской области. Даша с Алисой также по максимуму воспользовались возможностью получить игровую практику, чтобы к решающим матчам восстановить вынужденно утраченные командные взаимодействия. Алиса снова примерила на себя роль защитника. Даша в полной мере проверила, как восстановился сломанный месяц назад перед первенством ЦФО мизинец.

Волейболистка-пляжница из Твери стала двукратным призером первенства России

Второй игровой день преподнес первые сюрпризы. В группе C подмосковный дуэт Виктория Ломова/Екатерина Юдина, посеянный под вторым номером, всухую проиграл соперницам 2008 года рождения из Москвы Василисе Швецовой и Екатерине Гусельниковой. В нашей группе D для выявления победителя снова не хватает двух партий. Даша и Алиса в упорном противостоянии все-таки обыгрывают соперниц из северной столицы (21:18, 15:21, 15:8), и выходят в плей-офф с первого места. Игра налаживается, появляется азарт, но хватает и шероховатостей тоже хватает.

В целом по итогам групповой стадии главными фаворитами выглядят краснодарские дуэты – победители летнего первенства России 2023 Арина Буджерак/Ульяна Береговина и Виктория Хроменкова/Анастасия Зверева. Также на первом месте завершили предварительный этап казанские волейболистки Мария Павлова и Виктория Рубан. Покинули турнир представительницы Калиниградской области, на половину сократилась сборная Московской области (не смогли выйти из группы девушки 2008 года рождения). Двух пар не досчитался Краснодарский край. По одному дуэту потеряли Москва и Татарстан.

Первый раунд плей-офф редко бывает богатым на сенсации. Сетка формируется таким образом, что на победителей групп попадают слабейшие команды, которые приезжают на первенство за опытом. Для них выход в финальный этап соревнований – серьезный успех. Исключения возникают, если кто-то из «сеянных» «оступается» на предварительном этапе и со второго места в группе рушит равномерное распределение команд с рейтингом.

Даша с Алисой начали плей-офф с уверенной победы над третьей парой из Татарстана, выиграв две партии с одинаковым счетом 21:13.

Волейболистка-пляжница из Твери стала двукратным призером первенства России

Четвертьфиналы получились куда задорнее. Сначала Катя Муравьева с Аленой Журавлевой из Санкт-Петербурга попили много крови и у прошлогодних победителей первенства России, но в итоге все-таки  уступили по партиям 1:2. Очень интересная игра, рекомендую посмотреть (ссылка для сетки плей-офф https://beach.volley.ru/calendar/01HFBX3KCM9MHG0TAHE9. Все игры кликабельные и можно смотреть трансляции).

Следом, уже набравшие ход, Алиса с Дашей обыгрывали соперниц из Анапы с уральскими корнями Анну Горгопу и Еву Смоленскую (21:16, 21:12). Чуть позже первая пара Татарстана отправила домой в Москву последних представительниц 2008 года рождения на этом турнире.

В завершавшем четвертьфинальную стадию поединке сошлись прошлогодние бронзовые медалистки национального первенства из Красногорска Вика Ломова и Катя Юдина против хозяек Вики Хроменковой и Насти Зверевой. В отличие от летнего первенства 2023, в этот раз Вика Хроменкова с напарницей намного меньше ошибались и в целом показали весьма солидный волейбол, одержав убедительную победу  – 21:15, 21:12.

Таким образом полуфинальные пары составили прошлогодние финалисты национального первенства: Краснодар-1 и Обнинск, а также Татарстан-1 и Краснодар-2.

Трех участников из квартета сильнейших угадал ещё до жеребьёвки, а вот вместо Рубан/Павловой (Татарстан-1) ожидал увидеть Ломову/Юдину (Московская область).

Подводя итог четвертьфинала, хотел бы выделить подрастающее поколение: команды из Санкт-Петербурга и Москвы получили хороший опыт и не были статистами в поединках против старших соперниц. Однозначно перед летним первенством России среди девушек 2008 – 2009 годов рождения волейболистки получили очень ценный игровой опыт.

Волейболистка-пляжница из Твери стала двукратным призером первенства России

Полуфинальные игры получились украшением всего первенства страны-2024, и мне понравились больше всего. Во-первых, показав запредельный настрой и максимально эффективный волейбол, Алиса и Даша одержали очень красивую победу. Наверное, все болельщики обнинского дуэта на это очень надеялись, но до конца поверили лишь после финального приветствия команд. Во-вторых, не было закрепощенности и страха ошибиться, как это случается в медальных поединках. В-третьих, результаты партий определялись в концовках, и интрига держалась до последнего розыгрыша в обеих встречах. (21:18, 21:19 и 21:18 22:20).

Вечер воскресенья сулил медали, но если Даша Гордеева и Настя Зверева уже были чемпионками национальных первенств, то их напарницам еще не удавалось примерить золотые медали. Алиса на прошлогоднем первенстве в Москве была второй. Вика Хроменкова до этого собрала полный комплект медалей без единственной – высшей пробы: от «деревянной» за четвертое место в прошлом летнем первенстве и бронзовой в 2022 году в Анапе, до серебра в прошлогоднем весеннем первенстве.

Сначала играли матч за третье место. Расстроенная результатом полуфинала, первая сеяная пара турнира Арина Буджерак/Ульяна Береговина безапелляционно и методично обыграла команду Татарстана и утешилась бронзовыми наградами (21:13, 21:18).

Чуть позже начался финал. Анастасия Зверева и Виктория Хроменкова забирают инициативу с дебюта партии и «везут» Алисе с Дашей комфортное преимущество в три очка, периодически обмениваясь брейковыми мячами. Однако в концовке партии обнинская дружина подтягивается и практически сравнивает счет  – 18:19. Мы молим волейбольных богов, но боги в этот час где-то далеко… 18:21  – первая партия за Краснодаром.

Во второй партии более-менее ровная игра продержалась только до середины. Получив серию из пяти выигранных очков, Вика и Настя поймали кураж, который в этот вечер Алисе и Даше не суждено было остановить. Закономерная победа во второй партии 21:12, и золото первенства осталось в Краснодаре.

Волейболистка-пляжница из Твери стала двукратным призером первенства России

Что ж, это спорт! Поздравляем Настю и Вику с победой, Алису и Дашу  – со вторым подряд серебром первенств России! Теперь ждем начала отбора на Всероссийскую Спартакиаду и надеемся с третьего раза забраться на высшую ступень национального пьедестала почета.

♦ ♦ ♦ ♦ ♦ 

Волейболистка-пляжница из Твери стала двукратным призером первенства России

 – Турнир для нас сложился неплохо. Хотя начали соревнования Алиса и Дарья нервно. Уже в плей-офф обрели уверенность в своих силах. Наши девушки показали очень хорошую игру в полуфинале. Жаль, что в решающем матче перенервничали и не смогли выиграть золотые медали, – сказал тренер волейбольного клуба «Обнинск» Иван Головин. – Дарья и Алиса повторили результат прошлого года. Тогда мы также выиграли серебряные награды. Но сейчас девушки чище выполняют технические элементы, лучше взаимодействуют на площадке, более правильно понимают игру. Мы выросли. В будущем наша работа даст еще более высокий результат.

Фото Всероссийской федерации волейбола

7
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .