Волочане стали лидерами чемпионата Тверской области по быстрым шахматам

Сергей Надеев и Евгений Иванов завоевали соответственно золото и серебро.

20 ноября в Твери завершился чемпионат области по быстрым шахматам среди мужчин. Традиционные соревнования собрали за столами шахматно-шашечного центра «Блиц» на улице Достоевского 52 шахматистов. Конкуренцию хозяевам составили спортсмены-интеллектуалы из Вышнего Волочка, Красного Холма, Удомли, Нелидова, Ржева, Бежецка, а также Калининского и Конаковского района.

Примечательно, что самому возрастному участнику чемпионата Александру Фролову из Твери было 82 года, самому юному Кириллу Петухову из Бежецка – 8 лет. Вот вам и наглядный пример тому, что достаточно успешно играть в шахматы можно в любом возрасте.

Свои способности в поединках с мужчинами решились испытать и три девушки – воспитанницы тверской муниципальной спортивной школы «Лидер», в том числе действующая чемпионка области среди женщин 16-летняя Нелли Першина.

По результатам всех туров Першиной удалось набрать пять очков и занять 17 место в итоговой турнирной таблице среди 52 участников.

Очередное золото региональной пробы по быстрым шахматам завоевал 37-летний мастер ФИДЕ Сергей Надеев из Кимр, который недавно стал победителем всероссийских соревнований по заочным шахматам. В активе чемпиона 7,5 очка. При этом он только по дополнительным показателям опередил своего 18-летнего земляка Евгения Иванова.

Тройку призеров замкнул 59-летний Владимир Зюзин из Ржева с набором в 6,5 очка. Только по дополнительным показателям уступили бронзу Игорь Гречкин из Удомли и тверичане Денис Кантута, Александр Ажусин и Анатолий Детков.