Впервые в 21 веке: лучница из Твери завоевала медали Кубка и чемпионата России

Впервые в 21 веке: лучница из Твери завоевала медали Кубка и чемпионата России
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Арины Михайловой

Исторический успех 41-летней Арины Михайловой – наглядный пример того, что начинать заниматься спортом никогда не поздно.

В тверской клуб стрельбы из лука супруги Арина и Сергей Михайловы пришли в 2016 году. Будущей обладательнице Кубка России-2020 тогда было 38 лет. Причем до этого она занималась спортом только в детстве – восточным боевым единоборством. Правда, вместе с мужем старалась вести активный и здоровый образ.

Впервые в 21 веке: лучница из Твери завоевала медали Кубка и чемпионата России

– Стрельба из лука – это, наверное, детская мечта, навеянная книгами и фильмами об индейцах и Робин Гуде. Вот только никак не удавалось воплотить ее в жизнь. Лишь в 2016-м мы с мужем, наконец-то, созрели, чтобы взять в руки лук и начать заниматься под руководством профессиональных тренеров,

– рассказал Арина Михайлова.

Поначалу для супругов стрельба из лука была просто хобби – возможностью зарядиться позитивными эмоциями и снять стресс после работы. Однако регулярность тренировок и увлеченность занимающихся в скором времени отразилась на результатах. Михайловы начали выступать на соревнованиях, и занимать призовые места. Как известно, вкус победы – лучший мотиватор для дальнейшего прогресса и роста мастерства.

По итогам 2019 года Арина Михайлова одержала победу в общем зачете Кубка Тверской области по своему классу среди женщин и мужчин. Этот успех и подтолкнул к решению попробовать свои силы на российском уровне. В конце января супруги и их товарищ Сергей Дашков отправились в Орел, где в зале многофункционального комплекса «Гринн» проходили сразу семь национальных турниров по стрельбе из лука, в том числе в неолимпийских классах.

Впервые в 21 веке: лучница из Твери завоевала медали Кубка и чемпионата России

– На самом деле мы еще в прошлом году планировали выставить свою команду на Кубок России, но тогда решили, что еще не готовы. За прошедшее время ребята заметно прибавили в мастерстве, выиграли ряд турниров в Москве и Подмосковье, набрались серьезного опыта. Вот и поехали в Орел. Причем не только посмотреть на других, но и показать себя. Не скрою, рассчитывали на медали. Но выступили даже лучше, чем ожидали,

– отметил президент федерации стрельбы из лука Тверской области Андрей Сергеев.

Главной тверской героиней Кубка и чемпионата России в Орле стала Арина Михайлова. Она выступала в классе «3Д – составной лук» или «Инстинктив». Здесь при стрельбе не используются какие-либо прицельные и стабилизирующие приспособления. Примерно с такими (только самодельными) луками многие из нас с вами играли в детстве в индейцев.

Дебютантка с ходу завоевала золотую медаль в Кубке России среди женщин. При этом в финальной дуэли Арина Михайлова одолела действующую чемпионку страны Юлия Половинскую из Московской области. В чемпионате России тверичанка поднялась на вторую ступень пьедестала почета, уступив в финале все той же Половинской.

Впервые в 21 веке: лучница из Твери завоевала медали Кубка и чемпионата России

– На самом деле, чтобы добиться успеха в стрельбе из лука, наверное, как и в других видах спорта, главное – это желание. Если чего-то очень сильно хочешь, то добьешься. Еще очень необходимо уметь справляться с волнением. Во время Кубка России мне удалось контролировать нервы и сосредоточиться на технике. А во время чемпионата страны на фоне эмоциональной усталости нервишки подвели в финале. По крайней мере я так и не нашла ту «кнопку», которая бы включила у меня в голове режим «Я спокойна»,

– призналась первая в истории тверской стрельбы из лука в 21 веке обладательница наград национальной пробы по таргету (стрельбе по мишеням).

По словам Андрея Сергеева, призовой результат Арины Михайловой, действительно, можно назвать историческим. Да, в советское время, до 1994 года, в Твери были свои мастера спорта и кандидаты в мастера по стрельбе из лука, даже члены юношеских сборных команд страны. Но с развалом Советского Союза этот вид спорта постепенно пришел в упадок. Лишь в последние годы, благодаря энтузиастам и фанатам, в Твери вновь полетели стрелы в мишени. Постепенно появились условия для занятия лучников. Создана региональная федерация. В календарный план мероприятий комитета по физической культуре и спорту Тверской области внесены официальные региональные соревнования по стрельбе из лука.

Впервые в 21 веке: лучница из Твери завоевала медали Кубка и чемпионата России

Но как спорт стрельба из лука все равно остается уделом энтузиазма и фанатов. Не секрет, что на соревнования тверские лучники ездят за свой счет. К примеру, участие в Кубке и чемпионате России в Орле супругам Михайловым за пять дней с дорогой, проживанием, питанием и оплатой стартового взноса обошлось в 40 с лишним тысяч рублей собственных средств. 

– Естественно, после победы на Кубке России хочется двигаться дальше, развиваться, попробовать силы на международном уровне. Но если на Россию мы еще можем себе позволить съездить за собственный счет, то для поездки на чемпионаты мира и Европы наших с мужем сбережений явно не хватит. Государство пока не участвует в финансировании стрельбы из лука. Вот и получается, что остается искать спонсоров или забыть о новых, еще более высоких результатах,

– поделилась дальнейшими планами Арина Михайлова.

8
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .