Впервые в истории: кикбоксер из Твери стал призером чемпионата мира

24-летний Александр Малафеев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 86 кг.

15 – 24 октября в Лидо-ди-Йезолло (Италия) проходит чемпионат мира по кикбоксингу под эгидой WAKO (Всемирной ассоциации организаций кикбоксинга). На ринге и татами Palainvent, Palazzo del Turismo лидерство в разных стилях и весовых категориях оспаривают сильнейшие кикбоксеры из разных стран.

Из-за санкций в отношении российского спорта кикбоксерам из нашей страны было запрещено не только выступать под государственным флагом, но и вообще использовать слово «Россия» в любых словосочетаниях. Поэтому наша сборная была представлена на чемпионате мира 2021 как Rocket Kicboxing Team (RKT).

В разделе «Фулл-контакт с лоу-киком» среди мужчин в весе до 86 кг RKT представлял 24-летний мастер спорта международного класса Александр Малафеев из Твери, вице-чемпион Европы 2018 года, неоднократный чемпион России и чемпион мира среди профессионалов WKF 2019 года.

В 1/8 финала Александр одержал уверенную победу над соперником из Боснии и Герцеговины. В четвертьфинале тверской боец одолел спортсмена из Испании.

Однако в полуфинале Малафеев (на снимке первый справа) решением судей уступил по очкам турецкому кикбоксеру и остановился на третьей ступени пьедестала почета.

Добавим, бронза Малафеева – первая награда чемпионата мира среди мужчин в истории кикбоксинга Тверской области.