Впервые в истории: Ольга Михайлова поднялась на подиум чемпионата мира по лыжероллерам

Впервые в истории: Ольга Михайлова поднялась на подиум чемпионата мира по лыжероллерам
Текст: Андрей Крылов
Фото: flgr.ru

Представительница тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ завоевала серебряную медаль в командном спринте свободным стилем.

Не было бы награды, да несчастье помогло. Действительно, в распределение медалей заключительного дня чемпионата мира по гонкам на лыжероллерах в шведском Соллефтео словно вмешалась какая-то «небесная» сила.

Накануне тренерский штаб сборной России решил, что в воскресенье, 6 августа, за последний комплект наград в программе соревнований – командном спринте – у женщин поборются Ольга Летучева из Санкт-Петербурга, которая уже выиграла на чемпионате мира короткий спринт, и Светлана Николаева из Архангельской области – призер ЧМ в индивидуальной гонке свободным стилем. Напомним, тверская лыжница Ольга Михайлова на этой дистанции заняла сразу за соотечественницей почетное четвертое место.

Воскресным утром незанятая в соревнованиях Михайлова отправилась на традиционную тренировку, пробежала около 17 километров. После окончания занятия ее уже ждали тренеры национальной сборной с шокирующей новостью: Николаева разбилась, и Михайловой нужно в срочном порядке готовиться к старту в командном спринте.

Как оказалось, со Светланой Николаевой действительно случилось несчастье, но, слава Богу, обошлось без тяжелых последствий. На разминке она неудачно «вписалась» в поворот, вылетела на встречную полосу, а затем на скорости упала, разбив лицо в кровь. Это стало очередным подтверждением повышенной травмоопасности лыжероллерных гонок, не случайно многие ведущие лыжники мира опасаются выступать в состязаниях на роллерах.

У Михайловой оставалось не больше получаса, чтобы переодеться и приготовиться к старту. Успела.

Дистанция командного спринта представляла собой шесть кругов протяженностью по полтора километра. Михайлова и Летучева до четвертого круга на равных соперничали с лидирующими хозяйками соревнований. Но шведки все-таки ушли вперед и завоевали очередное золото домашнего чемпионата мира. Россиянки стали вторыми (на снимке слева). Третье место заняли сестры Больцан из Италии.

Добавим, в истории тверского спорта серебро Михайловой – первая награда взрослого чемпионата мира по лыжероллерам. Ранее победителем первенства мира среди юниоров в спринте становился Иван Трофимов из Бологое, но на взрослом уровне он уже не выступал. Причем чемпионаты мира по этому виду спорту проводятся уже 15 лет.

Кстати, два года назад россиянки завоевали в командном спринте бронзу планеты.

2
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .