Впервые в истории: спортсмен из Твери завоевал золото первенства мира по прыжкам на батуте

Прыгуны из Твери поспорят за медали мировой пробы
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Tverisport.ru

12-летний Владимир Оганесян стал лучшим в одной из дисциплин этого олимпийского вида спорта – прыжках на двойном минитрампе.

16 – 19 ноября в Софии (Болгария) проходит первенство мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе. Лидерство в четырех возрастных группах (11 – 12, 13 – 14, 15 – 16 и 17 – 21 год) оспаривают более 900 спортсменов из разных стран.

Как сообщал Tverisport.ru, впервые в составе сборной России на этом главном международном старте года выступают спортсмены из Твери – Александр Осминин, Владимир Оганесян и Светлана Скороход, которые занимаются прыжками в областной КСШОР № 2.

Первым из наших земляков в борьбу за медали вступил Александр Осминин. В пятницу, 17 ноября, он представлял Россию в прыжках на акробатической дорожке среди юношей 15 – 16 лет. Увы, Александру по итогам предварительных состязаний не удалось пробиться в финал.

Зато в субботу, 18 ноября, порадовал один из самых юных участников национальной сборной Владимир Оганесян (на снимке слева), которому только 8 ноября исполнилось 12 лет. Воспитанник тренера Виталия Лилина (на снимке в центре) дебютировал на первенстве мира в соревнованиях по прыжкам на двойном минитрампе среди мальчиков 11 – 12 лет.

По итогам предварительных состязаний Владимир вышел в финал сильнейших с пятым результатом, получив за свое выступление 64.400 балла. Однако в решающих попытках Оганесян, как в буквальном, так и в переносном смысле, прыгнул выше головы и получил от судей 67.000 баллов. Эта сумма оказалась лучшей. Владимир Оганесян завоевал для Тверской области первое в истории золото первенства мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе!

Кстати, второе место заняли еще один российский спортсмен Максим Тановицкий с результатом 65.600 балла. Замкнул тройку призеров представитель США, в активе которого 64.700 балла.

И это еще не вечер. В воскресенье, 19 ноября, Владимиру Оганесяну и Светлане Скороход (на снимке справа) предстоит выступить в прыжках на акробатической дорожке. Тверские спортсмены – одни из претендентов на победу и в этой дисциплине.

21
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .