Впервые в истории! Спортсменка из Твери стала двукратным призером Кубка мира по бодибилдингу

Впервые в истории! Спортсменка из Твери стала двукратным призером  Кубка мира по бодибилдингу

Светлана Светличная завоевала серебряные медали в дисциплине «Бодифитнес» среди мастеров и в ростовой категории.

С 27 по 30 октября в Бишкеке (Кыргызстан) прошел Кубок мира по бодибилдингу и фитнесу под эгидой IFBB. Лидерство в разных дисциплинах и номинациях на сцене ФОКа «Газпром – детям» вместе с россиянами оспаривали представители Албании, Армении, Ирана, Испании, Греции, Казахстана, Киргизии, Румынии и других стран.

При этом сборная России по решению IFBB выступала на КМ-2023 в официальном статусе с национальным флагом и гимном наравне с соперниками. В составе команды свою физическую форму продемонстрировали 200 спортсменов из разных регионов. По итогам состязания россияне завоевали 176 медалей, в том числе 63 золотых, 61 серебряную и 55 бронзовых. По количеству наград это абсолютный рекорд Кубков мира IFBB за всю историю. Естественно, это также первое место в общекомандном зачете.

Свой вклад в триумф сборной России в Бишкеке внесла 42-летняя представительница Твери Светлана Светличная (на заглавном снимке слева), призер чемпионатов России 2022 и 2023 годов. Подопечная известного тверского тренера Константина Григорьева завоевала две серебряные медали в дисциплине «Бодифитнес». Светлана заняла второе место среди мастеров (40 +) и добилась такого же призового результата среди женщин ростом до 168 сантиметров.

Еще никогда до этого спортсменка из Твери не поднималась дважды на пьедестал почета Кубка мира по бодибилдингу и фитнесу!  Кроме престижных и статусных наград, тверичанка выполнила норматив мастера спорта России международного класса.

– Поздравляю Свету с выдающимся результатом. Спасибо за отличный подарок к Дню тренера! – прокомментировал новый исторический успех своей воспитанницы Константин Григорьев.

Как сообщает информационное агентство «Спорт Твери», Светлана Светличная с раннего детства занималась разными видами спорта на довольно серьезном уровне. Но в бодибилдинг и фитнес она пришла уже в зрелом возрасте после довольно продолжительной паузы в спортивной карьере.

У меня уже есть всё необходимое для жизни. Ребенок взрослый. В какой-то момент стало не к чему стремиться. Вот и образовалась пустота, которую надо было заполнить. Наверное, поэтому многие люди в среднем возрасте придумывают себе какое-то хобби. Я выбрала бодибилдинг и фитнес, – рассказала Светлана в интервью о своем решении возобновить спортивную карьеру, причем в новом для себя виде спорта.

По словам Светланы, занятия бодибилдингом и фитнесом под руководством квалифицированных и опытных тренеров дают здоровье, красоту и великолепный внешний вид. Как в молодом возрасте, так и в зрелом и даже «золотом». К тому же бодибилдинг и фитнес формируют не только тело, но и характер, вырабатывают умение ставить перед собой цель – и шаг за шагом добиваться нужного результата. Это очень тяжелый вид спорта не только в плане нагрузок и диет, но также психологии и физиологии. Но, как известно, чем тяжелей испытания, тем человек, который через них проходит, становится сильней.

Мне это надо, прежде всего, для самоутверждения. Когда я при своем возрасте нахожусь в такой форме, что могу соперничать не только с мастерами категории 40+, но и с 20-летними девочками, чувствую удовлетворение. Это даже не конкуренция с кем-либо, это борьба с самой собой, – добавила вице-чемпионка Кубка мира.

Как девушка из тверской деревни стала вице-чемпионкой России по бодибилдингу и фитнесу 2023, читайте ЗДЕСЬ.