Врач Ольга Крутенюк стала абсолютной чемпионкой «ЗаБега.РФ» в Твери

Полумарафонскую дистанцию женщина-хирург пробежала за 1 час 21 минуту 46 секунд.

30 мая в девять часов утра по московскому времени был дан старт крупнейшему легкоатлетическому забегу России, который одновременно проводился в 61 городе по всей стране и еще в 23 городах в режиме онлайн. Подвела лишь столица. Пятый «ЗаБег.РФ», который должен был проводиться на Красной площади, в связи с эпидемиологической ситуацией, перенесен на неопределенную дату.

В Твери центром полумарафона «ЗаБег.РФ» впервые стала Соборная площадь у стадиона «Химик». С восьми часов утра и до двух часов дня здесь кипел и бурлил спортивный городок с палатками, торговыми и развлекательными точками, выставочными стендами, музыкой песнями и танцами. За день здесь побывало около 1500 детей и взрослых. По официальной информации, к участию в тверском забеге зарегистрировалось 1367 человек разного возраста. На старт в воскресенье вышло около 1200 поклонников бега. Причем не только из Твери, но также из других городов и районов и даже – регионов. Так был установлен первый рекорд – массовости.

Напомним, первый «ЗаБег.РФ», который проводился в столице Верхневолжья, в прошлом году собрал около 600 участников.

Впервые в этом полумарафоне в Твери стартовали и спортсмены-колясочники, которые преодолели 5 и 10 км.

– Такие мероприятия, как «ЗаБег.РФ», способствуют популяризации спорта, а участники таких событий подают личный пример здорового и активного образа жизни всем жителям региона,

– было отмечено в приветствии губернатора Игоря Рудени.

На церемонии открытия участников этого спортивного праздника также поприветствовали советник Президента Российской Федерации Владимир Васильев, руководитель регионального штаба акции «МыВместе» Юлия Саранова и председатель областной федерации легкой атлетики Максим Оводков.

Ровно в 9:00 по московскому времени одновременно с другими городами в Твери был дан старт забегам на 5 и 21,1 километра. Чуть позднее в путь по Новому мосту через Волгу и живописной набережной Афанасия Никитина к финишу отправились те, кто стремился покорить дистанцию протяженностью 10 километров. Завершила спортивную программу спринтерская гонка на 1000 метров по Новому мосту для детей и подростков от 6 до 17 лет. Правда, трассу преодолели и дети помладше, в том числе и совсем груднички. Один – на плечах папы, другой – в коляске.

Одним из самых возрастных участников «ЗаБега.РФ» стал 68-летний Борис Егоров, многодетный отец и бывший оператор спортивной программе «Спринт» на телеканале «Пилот». На старт он вышел вместе с дочерью Евгенией, тренером по плаванию, и 12-летней внучкой  Ксенией. В итоге Егоровы стали рекордсменами тверского полумарафона по количеству завоеванных наград, собрав коллекцию из четырех медалей. Борис одержал победу на 5 километрах среди мужчин 55 лет и старше. Евгения на этой же дистанции заняла второе место среди женщин 18 – 34 лет. Ксюша финишировала первой в забеге на 1 км среди девочек 10- 12 лет и вошла в тройку призеров спринта в абсолютном зачете.

Больше 300 километров, чтобы утром выйти на старт в Твери, преодолела команда легкоатлетов из Андреаполя во главе с наставником Николаем Ивановым. И ни долгая дорога, ни довольно прохладная погода, не помешали представителям одного из самых западных муниципалитетов Верхневолжья добиться успеха на тверской трассе. Пожалуй, главный подарок наставнику преподнесла 16-летняя школьница Аня Смирнова. Девушка заняла первое место на дистанции 5 километров среди участниц до 18 лет и одержала победу в абсолютном зачете среди женщин.

– Да, это приятный сюрприз, – отметил Николай Иванов. – В нашей секции Аня – не самый сильный бегун среди девочек. Но, видимо, такой массовый старт и атмосфера большого спортивного праздника вдохновили ее на победное выступление и личный рекорд.

Специально к старту «ЗаБега.РФ» приурочил командировку в Тверь Дмитрий Черноокий из Санкт-Петербург. В юности он занимался прыжками в воду и лыжными гонками. Сейчас с помощью бега старается поддерживать свою физическую форму и регулярно выступает в разных соревнованиях среди любителей.

Дмитрий Черноокий преодолел 21,1 км за 1 час 11 минут 53 секунды, установив новый рекорд «ЗаБег.РФ» в Твери на главной дистанции, и стал абсолютным чемпионом среди мужчин.

Среди женщин на полумарафонской дистанции победу в абсолютном зачете одержала хирург-онколог Ольга Крутенюк из Твери.

С 2013 года Ольга Крутенюк серьезно занимается триатлоном. До этого плавала, ходила на лыжах, а во время учебы в Тверской государственной медицинской академии выступала в соревнованиях по полиатлону.

– Спорт для меня – образ жизни, хорошая тренировка – лучший способ снять стресс после работы и получить заряд энергии и оптимизма, – признавалась Ольга в одном из интервью вашему корреспонденту.

В августе 2014 года Ольга Крутенюк дебютировала на одном из этапов международных соревнований по триатлону престижной серии Ironman в Копенгагене (Дания). Тогда она проплыла 3800 метров в холодной воде, промчалась на велосипеде 180 километров и пробежала 42 километра 200 метров за 10 часов и 37 минут – и первой из женщин Тверской области стала обладательницей звания «Железный человек».

Осенью 2017 Крутенюк впервые стала участницей одного из культовых событий в спортивной жизни планеты Земля – World Championchip, чемпионата мира по триатлону на Гавайях. Гонка проходила на классической дистанции. Участники должны были преодолеть суммарно 226 километров, разделенных на три этапа: плавание – 3860 метров, велогонка – 180,2 км, бег – 42,2 км. Ольга Крутенюк финишировала через 10 часов 31 минуту 28 секунд после старта. Как мы уже отмечали, это девятый результат среди женщин-любителей в группе 30 – 34 лет и второй результат среди всех россиянок, участвующий в чемпионате.

– Впервые участвую в «ЗаБеге.РФ», и организация мне очень понравилась. Трасса довольно сложная, есть подъемы и спуски, много поворотов. Поэтому изначально было трудно рассчитывать на какие-то рекордные результаты. Но в итоге финишировала даже быстрее, чем планировала, за 1 час 21 минуту 46 секунд. Наверное, помогла погода: было не жарко и холодно – идеально для бега. Поддержка волонтеров на трассе, конечно, также взбодрила. Сейчас готовлю к «Московскому марафону», хочу выполнить норматив мастера спорта. Пока все идет по плану,

– улыбнулась Ольга.

Все участники «ЗаБега.РФ» после финиша получили памятные медали и внесли свой вклад в новое достижение для Книги Рекорда Гиннесса в номинации «Самые массовые полумарафоны на планете с синхронным стартом». Победители и призеры на церемонии награждения были отмечены дипломами, специальными медалями и ценными подарками.

Абсолютные чемпионы «ЗаБега.РФ» в Твери:
21, 1 км
Мужчины. 1. Черноокий Дмитрий – 01:11:53. 2. Кожухов Владислав – 01:13:18. 3. Мартынов Дмитрий – 01:15:10.
Женщины. 1. Крутенюк Ольга – 01:21:46. 2. Козлова Дарья – 01:26:10. 3. Измоденова Наталья – 01:26:44.
10 км
Мужчины. 1. Корнеев Евгений – 34:33. 2. Козачок Максим – 34:38. 3. Беляев Илья – 34:44.
Женщины. 1. Рыбинкина Алина – 44:09. 2. Митина Екатерина – 44:32. 3. Полякова Александра – 45:13