Выпускник ТвГУ нашел в лесу под Тверью золото всероссийской пробы

24-летний мастер спорта Дмитрий Крылов стал лучшим спортивным ориентировщиком страны среди студентов.

3 – 5 сентября в окрестностях деревни Видогощи Калининского района, расположенной на левом берегу Волги, прошли всероссийские соревнования среди студентов по спортивному ориентированию. Эти старты внесены в календарь министерства спорта РФ и проводятся при поддержке Российского студенческого спортивного союза и национальной федерации спортивного ориентирования.

Лучшие из участников по итогам состязаний могут выполнить норматив мастера спорта.

Непосредственными организаторами соревнований выступили федерация спортивного ориентирования Тверской области и региональный комитет по физической культуре и спорту.

Несмотря на ненастную погоду, проверить свои навыки и подготовку в спортивном ориентировании решились 116 студентов и студенток в возрасте 18 – 25 лет, среди них более 30 мастеров спорта России. Конкуренцию ориентировщикам Тверского государственного университета, Тверского государственного технического университета и Военной академии воздушно-космической обороны составили спортсмены из 20 вузов и 16 субъектов РФ, от Санкт-Петербурга и Татарстана до Забайкальского края.

В программе соревнований определялись победители и призеры среди юниоров и юниорок в трех кроссовых дисциплинах: кросс-классика, кросс-спринт и кросс-эстафета.

Из представителей Тверской области наибольшего успеха добился 24-летний выпускник факультета физической культуры ТвГУ мастер спорта Дмитрий Крылов. Он показал абсолютно лучший результат на классической дистанции протяженностью 7,1 километра с 23 контрольными пунктами. Дмитрий финишировал через 37 минут 35 секунд после старта, опередив серебряного призера из Санкт-Петербурга на 33 секунды.

На спринтерской дистанции Крылов вошел в ТОП-5, а в составе мужской эстафетной команды вместе с Николаем Васильевым и Андреем Медвецким занял седьмое место.

В итоге представители Тверского государственного университета стали лучшими среди вузов Верхневолжья в командном зачете всероссийских соревнований – заняли 12 место.

В тройке лидеров – команды Южно-Уральского государственного университета (Челябинск), МГТУ имени Баумана (Москва) и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП).

На церемонии награждения все победители и призеры, кроме традиционных дипломов и медалей, получили ценные подарки и памятную атрибутику от партнеров региональной федерации спортивного ориентирования – Paulig Coffee и «Хлебпрома».

Добавим, для спортсмена-инструктора Центра спортивной подготовки «Школы высшего спортивного мастерства Тверской области» Дмитрия Крылова всероссийские студенческие соревнования стали своеобразной генеральной репетицией перед выступлением на главном старте 2021 года – чемпионате России.