Юная боксерша из Тверской области поднялась на национальный подиум

12-летняя Таисия Бородина завоевала серебряную медаль первенства России по боксу.

В понедельник, 26 марта, в Анапе (Краснодарский край) завершились национальные соревнования по боксу среди юношей и девушек 13 – 14 лет. В течение семи дней лучшие спортсмены из всех федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга оспаривали медали в разных весовых категориях и путевки в состав сборной России.

Как сообщал портал Tverisport.ru, Тверскую область на национальном ринге представляла 12-летняя Таисия Бородина – действующая победительница первенства ЦФО. Воспитанница тренера Сергея Никишина выступала в самой легкой весовой категории – до 36 кг. Несмотря на то, что Тая была на год-два младше соперниц, она уверенно выиграла два предварительных боя. В полуфинале Бородина уже в первом раунде одержала победу за явным преимуществом.

В финальном поединке за золото Тае противостояла Рената Мингалимова из Уральского федерального округа. Упорный и равный бой продолжался все три раунда. При определении победительницы судьи разошлись во мнениях. С перевесом в один голос золото досталось представительнице Урала. Таисия Бородина была награждена серебряной медалью.

– Тая впервые выступала на национальном ринге и справилась со своей задачей на все сто процентов, – прокомментировал успех своей подопечной Сергей Никишин. – При этом я не считаю, что она проиграла и в финальном поединке. Но что теперь после драки махать кулаками. Свою главную цель она выполнила – вошла в состав национальной сборной, и теперь будет привлекаться для подготовки к международным турнирам на учебно-тренировочные сборы главной команды страны. К тому же Таисия младше своих соперниц, и у нее еще будет возможность подняться на высшую ступень первенства страны среди девочек до 14 лет.