Юный тверской шахматист преподнес одну из сенсаций чемпионата ЦФО

Юный тверской шахматист преподнес одну из сенсаций чемпионата ЦФО
Текст: Андрей Крылов
Фото: Дмитрий Герасимов

В одной из партий 15-летний Никита Захаров обыграл 53-летнего международного гроссмейстера Сергея Домогаева.

Чемпионат Центрального федерального округа по классическим шахматам завершился 18 марта в Московской области. В течение девяти дней 37 сильнейших игроков из разных регионов центральной России в доме отдыха «Покровское» Одинцовского района по швейцарской системе вели соперничество за лидерство.

Среди участников было четыре международных гроссмейстера, два международным мастера и восемь мастеров ФИДЕ. Тверскую область представляли действующий чемпион региона, 42-летний Алексей Сидоренко и вице-чемпион Верхневолжья, 15-летний кандидат в мастера спорта Никита Захаров.

Воспитанник муниципальной спортивной школы «Лидер» очень успешно начал свое выступление в чемпионате ЦФО. В одном из туров Никита Захаров взял вверх над опытным международным гроссмейстером Сергеем Домогаевым из Тульской области. Увы, по ходу соревнований юный тверской шахматист подхватил банальную простуду и не смог весь чемпионат провести в полную силу.

По результатам девяти туров Никита Захаров набрал пять очков и занял 13 место в итоговой таблице. Чемпион Тверской области Алексей Сидоренко финишировал на 15-й позиции из 37 возможных. Титул чемпиона ЦФО завоевал мастер ФИДЕ Дмитрий Родин из Воронежской области с 7 очками.

– Выступление тверских шахматистов на чемпионате ЦФО можно назвать хорошим. Оба закончили соревнование с показателем «+1», то есть выиграли на одну партию больше, чем проиграли, – прокомментировал результаты турнира руководитель Тверской областной шахматной федерации Александр Кузнецов. – Никита Захаров и вовсе открыл гроссмейстерский счет. Один свой поединок с гроссмейстером он выиграл, второй проиграл, общий результат ничейный – 1:1. И, судя по началу чемпионата, Никита был готов побороться за попадание, как минимум, в ТОП-10 сильнейших. Мы очень рассчитываем, что Захаров продолжит свои занятие шахматами и уже в ближайшей будущем сможет выполнить норматив мастера спорта России. Дело в том, что за всю российскую историю у нас не было мастеров спорта по шахматам.

1
2

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .