«Здорово, чемпион!»: послесловие к золотому сезону БК «Тверь»

«Здорово, чемпион!»: послесловие к золотому сезону БК «Тверь»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

На встрече с болельщиками руководители, партнеры и игроки тверского клуба подвели итоги баскетбольного года-2017/18.

Место встречи – игровой зал спорткомплекса «Юбилейный». Здесь мужская команда тренировалась весь сезон, который завершился победой в чемпионате ЦФО. Когда вышел на площадку с баскетбольными щитами, показалось, что вновь услышал восторженный гул, как после финальной сирены в матче за первое место между БК «Тверь» и БК «Олимпик» (Мытищи). И вот он кубок чемпионов, омытый шампанским в раздевалке тверской команды. Теперь на нем выгравированы имена и фамилии всех игроков, которые добыли для Твери эту историческую победу.

«Здорово, чемпион!»: послесловие к золотому сезону БК «Тверь»

На встречу пришли не все. Как стало известно, далеко не все игроки «золотого состава» продолжат выступление за клуб в новом сезоне. Капитан команды в «Финале четырех» Антон Акатов вместе с другим ветераном Александром Грибовым занял место на трибуне. Лучший центровой чемпионата ЦФО Артем Пугачев, Никита Богданов, Артур ЛейманВладислав Березин, Глеб Сташков и другие баскетболисты расположились на стульях по левую руку от директора БК «Тверь» Максима Дмитриева.

«Здорово, чемпион!»: послесловие к золотому сезону БК «Тверь»

Справа от него за стол сели председатель облспорткомитета Андрей Решетов, представитель высшего руководства компании ДКС Наталья Харитонова, управляющий партнер группы компаний «Декарт» Дмитрий Хилькевич и управляющий группы компаний «Визард» Александр Кривоногов.

«Здорово, чемпион!»: послесловие к золотому сезону БК «Тверь»

– Вот он символ залога успеха баскетбольного клуба «Тверь» в настоящем и будущем, – подумал, увидев эту картину, – в одной связке – игроки, представители государственной власти и бизнеса.

«Здорово, чемпион!»: послесловие к золотому сезону БК «Тверь»

Чуть позднее об этом в своем вступительном слове скажет и директор БК «Тверь» Максим Дмитриев. По его словам партнеры клуба в трудную минуту не отвернулись от команды, а, наоборот, оказали всемерную поддержку, которая и сыграла свою роль. Трудности также помогли сплотиться игрокам и стать по-настоящему единым коллективом, спаянным и связанным одной целью.

– Эта победа – хорошая мотивация и наглядный пример для юных баскетболистов и всего подрастающего поколения области, как действовать в сложных ситуациях, когда в ходе сезона уходит главный тренер и игрок, – подчеркнул  Андрей Решетов.

«Здорово, чемпион!»: послесловие к золотому сезону БК «Тверь»

– Во время полуфинального этапа и «Финала четырех» ко мне подходили знакомые баскетболисты, наставники других клубов и говорили, что та наша команда, которая начинала минувший сезон, и та, которая билась в плей-офф,  это земля и небо, – вспомнил золотой капитан Антон Акатов. 

«Кто пойдет по следу одинокому?
Сильные да смелые
Головы сложили в поле в бою.
Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю,
в строю.
Солнце мое – взгляни на меня,
Моя ладонь превратилась в кулак,
И если есть порох – дай огня.
Вот так…».

Эти слова из знаменитой песни Виктора Цоя прозвучали минувшей осенью под сводами Дома спорта «Юность» во время церемонии открытия сезона-2017/18 и в какой-то мере на самом деле стали пророческими. Вот так…

– Признаться, до сих пор не могу прийти в себя и окончательно осознать, что совершили эти парни. Не случайно, кто-то назвал нашу победу чудом, настоящим спортивным волшебством, – улыбнулся Максим Дмитриев.

«Волшебники» сидели как раз рядом с руководителем клуба, и они также поделились своими впечатлениями. По словам баскетболистов, минуты триумфа, которые они пережили после финальной сирены в матче за титул чемпиона ЦФО, теперь останутся с ними на всю жизнь.

– Здорово, чемпион! – теперь мы так обращаемся друг к другу, – открыл тайну Глеб Сташков.

И все-все благодарили болельщиков за сумасшедшую поддержку. По словам Никиты Богданова, в матчах «Финала четырех» именно зрители в зале Дома спорта «Юность» придали хозяевам дополнительные эмоции и силы, помогли переломить ход встречи и добиться успеха.

«Здорово, чемпион!»: послесловие к золотому сезону БК «Тверь»

Благодарности на этой встрече прозвучали и в адрес наставников команды – Артема Денисова и Алексея Ленкевича, а также всех партнеров. Причем некоторые благодарности приобрели материальный вид и были торжественно вручены Андрею Решетову, Наталье Харитоновой, Дмитрию Хилькевичу, Александру Кривоногову и другим.

«Здорово, чемпион!»: послесловие к золотому сезону БК «Тверь»

На встрече было много юных баскетболистов. Именно им теперь предстоит идти по золотому следу, проложенному Антоном Акатовым, Павлом Хребтовым, Артемом Пугачевым и К° и добиваться еще более высоких результатов. Именно им были посвящены напутствия игроков «золотого состава» БК «Тверь» и Максима Дмитриева. Так состоялась передача своеобразной эстафеты и новых традиций тверского баскетбола, который подарил в минувшем сезоне региональной столице и всей области незабываемые мгновения триумфа.

«Здорово, чемпион!»: послесловие к золотому сезону БК «Тверь»

Примечательно, что к окончанию встречи на улице пошел дождь. Как известно, дождь перед дорогой – хорошая примета. А если БК «Тверь» по-прежнему удастся консолидировать при реализации своих проектов представителей государственной и муниципальной власти, бизнеса и фанатов баскетбола, то эта дорога окажется долгой и через некоторое время обязательно приведет к поставленной цели – возрождению в Твери профессионального баскетбольного клуба.

Об изменениях, которые ждут клуб в новом сезоне, можно прочитать здесь.

7
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .