Золотой дебют: спортсмены Твери стали победителями первенства ЦФО по панкратиону

Золотой дебют: спортсмены Твери стали победителями первенства ЦФО по панкратиону
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Сергея Коржанова

На высшую ступень межрегионального пьедестала почета поднялись Евгений Котов и Виктория Смирнова.

17 – 18 февраля в Иванове прошло первенство Центрального федерального округа по панкратиону среди юношей и девушек 12 – 13, 14 – 15, 16 – 17 лет, а также юниоров и юниорок 18 – 19 лет. Соревнования по одному из древнейших видов единоборств, возрожденного в 20 века, собрали в спорткомплексе «Спартак» 172 юных бойцов из 10 регионов.

Впервые на первенстве ЦФО выступили представители Тверской области. Из трех спортсменов двое завоевали награды высшей пробы.

Среди юношей 14 – 15 лет в категории свыше 73 кг победителем стал Евгений Котов (на снимке в центре). Тверской боец выиграл два поединка. При этом в финале он одолел соперника, который был тяжелее его на 30 килограммов.

– Женя, молодец, полностью выполнил тактическую установку на этот бой и смог переиграть своего грозного оппонента, – отметил старший тренер тверской сборной по панкратиону Сергей Коржанов.

Золотой дебют: спортсмены Твери стали победителями первенства ЦФО по панкратиону

Среди девушек 16 – 17 лет в весе до 46 кг первое место заняла Виктория Смирнова. Причем в решающем поединке тверичанка поначалу проигрывала сопернице. Однако постепенно сумела перехватить инициативу, провела результативные серии ударов и затем одержала досрочную победу удушающим приемом.

– Вика, умница! Все сделала, как надо, и проявила еще характер и волю к победе, – прокомментировал успех Смирновой наставник сборной.

Драматично сложился дебютный поединок у Леонида Романова, который представлял Тверь среди юношей 16 – 17 лет в весе до 71 кг. Как рассказал Сергей Коржанов, он уверенно выигрывал свой бой, сначала со счетом 8:2, затем – 12:4. Но где-то в середине раунда пропустил запрещенный удар. Сопернику сделали предупреждение, но почему-то не дисквалифицировали. Тем временем Леонид так и не успел прийти в себя. Вскоре он побывал еще в одном нокдауне, и решением рефери поединок был остановлен.

– Это было первое выступление тверской команды на первенстве ЦФО по панкратиону, и можно сказать, что дебют получился далеко не комом, – рассказал в интервью порталу Tverisport.ru Сергей Коржанов. – Две золотые медали – хороший результат. Был бы великолепный, если бы в призеры пробился и Леонид Романов. Думаю, судья допустил ошибку, когда не дисквалифицировал его соперника. Что ж, на ошибках учатся. Мы сделали определенные выводы. Поняли наши недостатки, в том числе и в подготовке. И теперь постараемся подойти в лучшей форме к первенству России, которое через месяц пройдет в Казани.

Золотой дебют: спортсмены Твери стали победителями первенства ЦФО по панкратиону

Отметим, по итогам первенства ЦФО право выступить на главных национальных соревнований по своему возрасту получили воспитанники федерации панкратиона Тверской области – Евгений Котов и Виктория Смирнова.

0
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .