Золотой покер: баскетболисты Ржева в четвертый раз подряд завоевали титул чемпионов ЦФО

Золотой покер: баскетболисты Ржева в четвертый раз подряд завоевали  титул чемпионов ЦФО
Текст: Андрей Крылов

Команда «Олимпия» из ржевской СОШ № 2 во вторник, 12 марта, заняла первое место в финале чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» Центрального федерального округа среди юношей.

Межрегиональный турнир лучших школьных баскетбольных клубов центральных регионов России и Чеченской Республики прошел 9 – 13 марта в Смоленске. В течение пяти дней награды и три путевки в Суперфинал разыграли 18 команд – чемпионы Школьной баскетбольной лиги в своих субъектах РФ.

Тверскую область по традиции ряда последних лет представлял ШБК «Олимпия» из СОШ № 2 города Ржева под руководством тренера Юрия Артемьева. При этом ржевские баскетболисты вышли на смоленский паркет в ранге трехкратных чемпионов ЦФО. Понятно, что соперники настраивались на борьбу с нашими земляками с особым настроем. Однако юные ржевитяне вновь не дали никому усомниться в своем превосходстве.

Золотой покер: баскетболисты Ржева в четвертый раз подряд завоевали  титул чемпионов ЦФО

На групповой стадии ШБК «Олимпия» одержал четыре уверенные победы. Команда Абрамовской СОШ из Воронежской области была обыграна со счетом 81:84, гимназии № 14 города Грозный – 69:24, гимназии имени Кекина из Ростова Ярославской области – 75:46, СОШ № 37 города Владимира – 89:53.

В четвертьфинале баскетболисты Ржева одолели соперников из СОШ № 8 города Брянска. В полуфинале подопечные Юрия Артемьева одержали победу над командой СОШ № 2 города Рыбное Рязанской области.

Золотой покер: баскетболисты Ржева в четвертый раз подряд завоевали  титул чемпионов ЦФО

В финале за первое место ржевитяне вновь встретились с клубом «Сокол» из СОШ «№ 37 города Владимира, с которым играли еще на групповой стадии. Тогда представители районного центра обыграли баскетболистов областной столицы с разницей в 36 очков (!). В матче за золото борьба на площадке получилась более упорной. Но в итоге поединок вновь завершился триумфом «Олимпии» – 80:61.

Вместе с наставником Юрием Артемьевым золотые медали, дипломы и кубок за первое место в чемпионате ЦФО, а также путевку в Суперфинал получили Константин Черноусов, Владимир Фаткуллин, Григорий Крючков, Дмитрий Лебедев, Александр Артемьев, Дмитрий Иванов, Василий Снетков, Алексей Гречкин, Роман Зайцев, Григорий Лисичкин, Денис Шашкин и Алексей Жемчугов.

Разыгрывающий «Олимпии» Константин Черноусов (на снимке) получил также специальный приз как самый ценный игрок чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» ЦФО.

Как сообщал Tverisport.ru, Суперфинал Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» пройдет в конце апреля в Нижнем Новгороде. Вместе с девушками из нелидовского клуба «Позитив» Тверскую область на этом престижном международном турнире вновь будут представлять юноши из ржевского клуба «Олимпия». При этом, по словам наставника ребят Юрия Артемьева, его команда поедет в столицу Приволжского федерального округа только за победой.

2
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .