Аншлаг голов в ворота драмы: в Твери состоялась футбольная битва театров

Текст: Дмитрий Герасимов

Команда ТЮЗа смогла взять убедительный реванш у драмтеатра за поражение трехлетней давности.

– Лет семь не играл в футбол, но вот видите – ноги-то помнят, – признался после матча ведущий актер Тверского театра юного зрителя Андрей Иванов.

Команда ТЮЗа вызвала на футбольный поединок академический театр драмы. Повод встреться красивый – открытие нового театрального сезона. Итак, понедельник, 24 сентября, ФОК имени Ахмерова.

Три года назад соперники уже играли друг с другом, и тогда победу со счетом 11:1 праздновали футболисты драмы. На этот раз ТЮЗовцы сделали всё возможное для реванша. Забегая вперед, больших проблем с собранной буквально с листа командой академического театра драмы у них не возникло.

Это не был театральный футбол, скорее – футбольный театр.

Со стартового свистка ТЮЗ включил максимальные скорости, и первые десять минут команде драмтеатра во главе с Тарасом Кузьминым не удавалось перейти на половину поля соперников. С каждым новым голом игроки ТЮЗа выдумывали всё более изощренные празднования забитого мяча. С трибуны их крайне эмоционально поддерживал директор ТЮЗа Александр Бахарев и звонкоголосая женская половина труппы.

Группа поддержки драмтеатра выглядела академически – народные артисты России Ирина Андрианова и Константин Юченков наблюдали за происходящим на футбольной площадке словно, выдерживая ту самую мхатовскую паузу. И эту паузу прервал гол Тараса Кузьмина. «Не верю», – казалось, должен был воскликнуть Юченков. Но вместо этого народный артист громогласно растянул: «Вперё-ё-ёд!»

Свои амбиции команда ТЮЗа удовлетворила уже в первом тайме, который выиграла со счетом 8:1. Причины футбольной гегемонии одной команды очевидны – партнеры Андрея Иванова по команде и сцене тренируются каждый понедельник. Кстати, традиционную тренировку в этот понедельник они отменили, поскольку дважды в день играть можно только на сцене.

После перерыва актеры драмтеатра постарались нащупать свою игру, поменяв схему «бей-беги» на «1+2+1». Определенный успех это перестроение принесло, Тарас Кузьмин забил еще один гол, дважды отличились его партнеры по команде. Да и финальный свисток застал «академиков» в атаке.

В итоге матч, посвященный открытию нового театрального сезона, завершился со счетом 14:4 в пользу ТЮЗа.

– Мы планировали пропустить 11 и забить один, чтобы ТЮЗ мог дать нам абсолютно симметричный ответ за поражение трехлетней давности. Но мы увлеклись и забили четыре, – прокомментировал поражение своей команды Тарас Кузьмин. – Нам остается только тренироваться, потому что следующий реванш теперь за нами.

Состав команды ТЮЗа: капитан – Сергей Грищенко, вратарь – Марков Илья (администратор отдела по продвижению и развитию театра), игроки – Андрей Иванов, Роман Клоков (новый артист), Иван Жамойтин (тоже новый артист), Сергей Зюзин, Дмитрий Фёдоров, Алексей Пучков.