Давид Юрченко: тверской голкипер в Премьер-лиге

Давид Юрченко: тверской голкипер в Премьер-лиге
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

Tverisport.ru продолжает рассказ о воспитанниках тверской футбольной школы, выступающих в профессиональных лигах.

На сегодняшний день единственным представителем тверского футбола в главном дивизионе российского футбола – Премьер-лиге – является 31-летний голкипер ФК «Тосно» (Ленинградская область) Давид Юрченко.

Уроженец Ашхабада (Туркменская ССР) в 1993 году вместе с родителями переехал в Тверь. В местной СДЮСШОР он в течение семи лет и занимался футболом в команде юношей 1986 года рождения под руководством легендарного Виктора Сергеевича Галкина. Напомним, эта команда несколько раз становилась лучшей в межрегиональном первенстве «Золотого кольца» по своей возрастной группе.

В 14 лет Давид вместе с семьей обосновался в Москве, где продолжил свое футбольное образование в детских академиях «Спартака» и «Локомотива». Дальнейшая спортивная карьера голкипера оказалась богатой на события.

Давид Юрченко: тверской голкипер в Премьер-лиге

Он выступал в чемпионатах Латвии и Белоруссии. В 2008 году в составе самарских «Крыльев Советов» дебютировал в российской Премьер-лиге. Затем защищал ворота таких клубов, как «Уфа» и «Анжи». На сегодняшний день Давид Юрченко провел восемь сезонов в РФПЛ. В июне 2017 года опытный вратарь подписал двухлетний контракт с дебютантом Премьер-лиги ФК «Тосно», где стал основным голкипером.

В одном из своих интервью Давид с благодарностью вспомнил о тверской футбольной школе, где и состоялось его становление как голкипера:

– Я всегда хотел стать вратарем и с самого начала знал, что буду выступать в этом амплуа. В Твери моим наставником был Галкин Виктор Сергеевич, у которого я многому научился.

По словам Виктора Галкина, Давид еще в детстве был очень целеустремленным и трудолюбивым спортсменом, благодаря этим качествам во многом и сложилась его спортивная карьера.

1
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .