Дебютант высшего дивизиона стал обладателем Кубка Тверской области по футболу

В финальном матче футболисты «Спирова» обыграли «Ржев» со счетом 3:1.

В субботу, 7 августа, на стадионе «Торпедо» в Ржеве прошел финальный матч Кубка области по футболу 2021. Местный «Ржев» принимал «Спирово». Обе команды по ходу турнира одержали по четыре победы. Фаворитом в этой встрече считались хозяева поля. И не только потому, что дома и стены помогают. В настоящее время в регулярном чемпионате Верхневолжья «Ржев» идет на первом месте в турнирной таблице среди 13 команд высшего дивизиона. Правда, дебютант «вышки» ФК «Спирово» отстает от лидера всего на три очка и имеет одну игру в запасе. Накануне в полуфинальном матче спировские «медведи» потеряли основного голкипера Юрия Харичкина, который получил серьезную травму и был госпитализирован в Вышневолоцкую ЦРБ.

Матч получился по-настоящему кубковым – архиупорным и сверхбоевым. С первых минут небольшим игровым преимуществом завладели хозяева поля. Заменивший Харичкина в воротах Павел Кузнецов совершил несколько спасений. Во много благодаря уверенным действиям голкипера гости сумели до перерыва сохранить свои ворота сухими.

Во втором тайме на 56 минуте главный судья матча Валерий Попов за откровенный фол в штрафной назначил пенальти в ворота «Ржева». Евгений Пышкин с одиннадцатиметровой отметки пробил, что называется, без шансов для голкипера.

Хозяева не стали долго медлить с ответом. Они большими силами пошли вперед, подключая к атаке и защитников. И на 65 минуте сфолить в своей штрафной были вынуждены игроки «Спирово». Второй в этом матче пенальти четко реализовал Александр Булыгин, разведя мяч и голкипера соперников по разные стороны ворот.

1:1 – вот вам и интрига. Казалось, в матче равных соперников, с учетом того, что оба мяча были забиты со стандартов, основное время так и завершится с ничейным результатом, и судьба кубка решится в серии пенальти. Однако спировские «медведи» не стали полагаться на волю случая. Буквально через минуту высоким индивидуальным мастерством блеснул Андрей Галкин. Тренер тверской СШОР по футболу продемонстрировал небольшой мастер-класс для своих юных воспитанников и в блестящем стиле снова вывел «Спирово» вперед. Этот гол в итоге и оказался победным.

При счете 2:1 «Ржев» продолжал большими силами идти вперед и нагнетать напряжение в штрафной гостей. Однако до прицельных ударов в створ ворот дело доходило редко. Гораздо ближе к тому, чтобы открыть счет, в концовке были игроки «Спирова». Но Роман Серов и Илья Виноградов с нескольких метров не смогли попасть в пустые ворота. Вскоре Серов полностью реабилитировался. Поймав хозяев на очередной стремительной контратаке, «медведи» увеличили свое преимущество до 3:1.

Этот счет и был зафиксирован как итоговый в финальном матче Кубка Тверской области-2021. ФК «Спирово» под руководством играющего тренера Валерия Громова завоевал свой первый трофей. У «Ржева» – серебряные медали. Приз лучшего игрока финала президент региональной федерации футбола Сергей Туляков вручил автору победного гола Андрею Галкину.

Добавим, на протяжении всего матча в Ржеве ФК «Спирово» поддерживали спировские болельщики, которые приехали в город на Волге на микроавтобусе, арендованным для них клубом и на своих машинах. При этом фанаты «медведей» очень активно и шумно вели себя на трибуне стадиона «Торпедо»: гудели, трещали, били в барабан и скандировали речевки. Благодаря болельщикам и, конечно, самоотверженной игре футболистов обеих команд, финальная игра получилась зрелищной и интересной и подарила праздник регионального футбола всем поклонникам кожаного мяча.