Файер болельщика поставил чемпионат Тверской области по футболу под угрозу срыва

Файер болельщика поставил чемпионат Тверской области по футболу под угрозу срыва
Текст: Андрей Крылов
Фото: Фото и видео Вячеслав Ильин, социальные сети

Накануне ЧМ-2018 регион в самом центре России вслед за потерей профессионального рискует лишиться и любительского футбола.

К серьезным административным санкциям в отношении тверского футбола может привести инцидент, который произошел 14 октября 2017 года во время матча регионального чемпионата в Торжке.

Как сообщал Tverisport.ru, в этот день на искусственном газоне стадиона «Авангард» футбольный клуб «Урожай» из Торжокского района принимал тверскую команду СШОР и уступил со счетом 0:3. Скандальную известность эта игра приобрела благодаря футбольным фанатам, которые приехали из Твери и слишком активно поддерживали свою команду. Молодые люди жгли дымовые шашки, выбрасывая их на синтетический газон, во время игры выбегали на футбольное поле и сломали десятки пластиковых сидений на трибуне.

По словам директора местной СДЮСШОР «Юность», в чьем оперативном управлении находится стадион «Авангард», Валентины Захаровой, тверские болельщики нанесли спортивному сооружению ущерб в размере 23 тысячи рублей. По заявлению Захаровой ОД МО МВД России «Торжокский» было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть порча имущества в общественном месте группой лиц).

В ходе следствия в отдельное производство оказалось выделено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.31 КоАП РФ, в отношении одного из тверских болельщиков. Согласно официальному протоколу, мужчина умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зажигал пиротехнику, выбегал на поле, одевал на голову маску, тем самым нарушая Правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований (Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2013 года № 1156).

Отметим, по этой статье нарушителю грозит административный штраф в размере от 3 до 10 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 160 часов с наложением запрета на посещение официальных спортивных соревнований на срок от шести месяцев до трех лет.

Файер болельщика поставил чемпионат Тверской области по футболу под угрозу срыва

О том, что это дело в январе поступило на рассмотрение в Торжокский городской суд, сообщили многие тверские СМИ. При этом Tverigrad.ru написал о том, что в этот же день оно рассыпалось (в связи с неполнотой представленных материалов) и было отправлено судьей в муниципальный отдел МВД России «Торжокский» на доработку.

Суд усмотрел целый ряд нарушений при составлении протокола об административном правонарушении. В частности, не было проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения, не указано, какие конкретно действия болельщика расцениваются как оскорбляющие человеческое достоинство и общественную нравственность. Кроме того, к протоколу не приложено доказательств, свидетельствующих о том, что футбольный матч между командами «Урожай» и СШОР являлся официальным спортивным соревнованием, включенным в официальный календарный план соревнований Тверской области.

Именно с доказательством последнего пункта как раз и могут возникнуть очень серьезные и далеко идущие последствия. Как сообщал портал Tverisport.ru, по закону «О физической культуре и спорту в Российской федерации» календарные международные, всероссийские, межрегиональные и областные соревнования должны проводиться только на сооружениях, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта. Согласно статье 20.32 КоАП РФ, вступившей в силу в мае 2017 года, нарушителям этого требования грозит штраф от 50 до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Стадион «Авангард» в Торжке, по словам директора СДЮШОР «Юность» Валентины Захаровой, официально является земельным участком площадью три гектара, на котором постелен синтетический футбольный газон для проведения дополнительной образовательной деятельности спортивной направленности. Понятное дело, что во Всероссийский реестр объектов спорта этот «земельный участок» не внесен. Если региональная федерация футбола официально признает, что на таком «нелегальном» стадионе проводила матчи областного чемпионата, то собственноручно распишется в нарушении закона и будет вынуждена заплатить довольно серьезный штраф вплоть до полной приостановки своей деятельности сроком на три месяца.

Файер болельщика поставил чемпионат Тверской области по футболу под угрозу срыва

– На самом деле федерация лишь подрядчик проведения чемпионата области по футболу, – прокомментировал ситуацию исполнительный директор федерации футбола Тверской области Михаил Крылов. – Заказчиком этих соревнований и их основным организатором является региональный комитет по физической культуре и спорту. А договор о проведении матчей на стадионе «Авангард» заключал непосредственно футбольный клуб «Урожай» из поселка Мирный Торжокского района.

Как бы там ни было теперь правоохранительные органы разберутся, кто являлся организатором проведения матчей официального чемпионата области. По информации портала Tverisport.ru, в полиции готовятся возбудить дело об административном правонарушении 20.32 КоАП РФ в отношении федерации футбола Тверской области. При этом наказание грозит не только футбольным функционерам, но и должностным лицам муниципальной СДЮСШОР «Юность» (как собственнику спортивного сооружения).

– Никаких матчей первенства и чемпионата области на своем поле мы больше проводить не будем. Однозначно, – заявила Tverisport.ru Валентина Захарова.

Из этого жесткого заявления Захаровой можно сделать вывод, что крайне неприятный прецедент уже создан. Глобальная проблема в том, что на всей территории Тверской области на сегодняшний день существует только одно спортивное сооружение с футбольным полем, внесенное во Всероссийский реестр. Это стадион «Юность» государственной СШОР по футболу в Твери. Получается, что по закону матчи чемпионата области больше пока проводить негде.

Таким образом зажженный одним болельщиком файер может стать искрой для пожара во всем доме под названием «Тверской футбол». В год первого в России чемпионата мира…

PS

Тем временем расследование уголовного дела о вандализме на стадионе в Торжке продолжается.

3
1

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .