ФК «Тверь» в последнем домашнем матче года разгромил «Кайрат»

За тур до окончания первого этапа тверские футболисты стали единоличными лидерами своей группы.

10 ноября ФК «Тверь» провел заключительную домашнюю игру Олимп-Первенства России 2021 – 2022 в текущем году. В рамках 21-го тура хозяева на искусственном газоне стадиона «Юность» принимали столичный «Кайрат», который на выезде в первом круге разгромили со счетом 6:0. Естественно, москвичи приехали в столицу Верхневолжья с желанием взять реванш. При этом главный тренер «Твери» Вадим Гаранин из-за перебора желтых карточек был вынужден наблюдать за матчем с трибуны и не мог помочь своим подопечным. На скамейке его временно заменил Илья Гердт.

В турнирной таблице Группы 2(1) второго дивизиона ФНЛ соперников по этой встрече разделяли 14 очков. Тверская команда делила вместе с «Ленинградцем» две первые строчки. «Кайрат» замыкал топ-6. Место в воротах у гостей занял, скорее всего, самый юный голкипер российского профессионального футбола 16-летний Илья Иванов. У «Твери» в рамку встал капитан команды Дмитрий Герасимов. А его полный тезка, пресс-атташе футбольного клуба, комментировал трансляцию этой игры.

По ходу встречи сложилось впечатление, что «Кайрат», как говорится, удобный соперник для «Твери». По крайней мере, хозяева довольно быстро и достаточно легко открыли счет. На девятой минуте Кирилл Ушатов разыграл угловой с Арутюном Григоряном, получил ответный пас и, пройдя по вратарской линии, навесил на дальнюю штангу. Лучшему бомбардиру тверичан Игорю Турсунову оставалось только подставить голову, чтобы без помех отправить мяч в сетку.

Второй гол москвичи и вовсе подарили «Твери». На 40-й минуте Илья Иванов на выходе из ворот совершил катастрофическую ошибку, пробежав мимо мяча. Тут как тут оказался все тот же Турсунов, который подхватил кожаный спортивный снаряд и с острого угла отправил его точно в неприкрытую рамку.

Оформив дубль, «седьмой номер» с девятью забитыми мячами поднялся на вторую строчку лучших бомбардиров группового турнира. При этом в активе лидера снайперской гонки Максима Андреева из питерской «Звезды» в активе также девять голов, семь из которых забиты с игры, два – с пенальти. Турсунов с одиннадцатиметровой отметки на сегодняшний день трижды огорчил вратарей соперников.

После перерыва «Кайрат» не терял надежды переломить ход встречи. Однако хозяева уверенно контролировали мяч, прессинговали на чужой половине поля и спокойно защищались. Правда, ближе к концу градус страстей и эмоций заметно повысился. Нарушения правил и стыка возникали, что называется, на ровно месте. И главный судья не скупился на «горчичники». На 83-й минуте после того, как Алексей Курзенев очень опасно атаковал своего визави на бровке, чуть было не возникла потасовка. К счастью, арбитры быстро охладили страсти, показав еще две желтые карточки.

«Кайрат» так и не смог размочить Дмитрия Герасимова.  ФК «Тверь» в добавленное забил еще и третий мяч. За фол против Даниила Мартового, который выходил один на один, судья назначил пенальти. С одиннадцатиметровой отметки очень хитрым ударом победную точку в матче поставил уроженец канадского Торонто Амир Батырев. Для 19-летнего нападающего, который проводил всего вторую игру за тверскую команду, это гол стал первым в российском профессиональном футболе.

ФК «Тверь» одержал уверенную победу со счетом 3:0 и вновь вышел в единоличные лидеры своей группы среди десяти команд. Главный конкурент тверской команды «Ленинградец» в 21-м туре уступил дома с минимальным счетом «Динамо-Санкт-Петербург».

14 ноября «Тверь» проведет в гостях заключительный матч первого этапа Олимп-Первенства России против «Красавы».