ФК «Тверь» выиграл битву на берегу Волги под «питерским» дождем у динамовцев Санкт-Петербурга

Текст: Дмитрий Герасимов

На два гола волжан до перерыва, динамовцы Невы ответил только одним точным ударом во втором тайме.

Согласно календарю поединок 5 ноября Олимп-первенства II дивизиона ФНЛ должен был состояться в Санкт-Петербурге, но в связи с новыми антиковдиным ограничениями ФК «Динамо-СПб» не смог найти возможностей для официальной игры первенства России в третьем по рангу национальном дивизионе в родном городе и подходящим стадионом выбрал «Юность» на берегу Волги. Таким образом матч 20-го тура получился для ФК «Тверь» домашним.

Но без зрителей, присутствие которых в соответствии с действующими на территории Тверской области нормативными актами было возможным. Хозяин – барин, пусть и «барин» чисто номинальный.

Нудно моросящий дождь, сырость в каждом квадратном сантиметре вокруг, окружающий мир в исключительно серых цветах, сумрак уже после полудня – всё это считается типичной петербургской погодой. До некоторой степени динамовцы могли ощущать себя, как дома. Но именно футбольная, а не погодная, составляющая играла в этом матче гораздо большую роль. «Тверь» и «Динамо-СПб» уже обеспечили себе место в шестерке лучших в подгруппе 1, поэтому соперники сражались, по сути, за «золотые» очки весеннего этапа турнира. Тем более в первом круге их встреча завершилась двумя нулями на табло.

И это была настоящая битва. Битва под проливным дождем, который своими струями обнажил характер каждого футболиста и каждой команды. Это был футбол со всей палитрой эмоций даже перед пустыми трибунами.

Первая же атака тверской команды завершилась взятием ворот Санкт-Петербурга в чисто английском стиле. Давно не появлявшийся в стартовом составе нападающий Алексей Курзенев длиннющей диагональю перевел мяч на противоположный фланг, откуда последовал отменный навес Арутюна Григоряна, и уже прибежавший в штрафную Курзенев головой вколотил мяч под перекладину.

На 34-й минуте подопечные Вадима Гаранина удвоили преимущество. На этот раз отличился сам Григорян, который получил креативную вертикальную передачу от Ильи Клементьева и, не став медлить, сразу пробил из центра штрафной. Счет 2:0 в пользу номинальных гостей из Твери на их домашнем стадионе сохранился до перерыва.

Во втором тайме неуютный ноябрьский дождь успокоился, а из насквозь продрогшего от сырости искусственного газона «Юности» посыпались искры. Соперники не щадили себя в высоком прессинге, единоборствах и поочередно предлагали друг другу опаснейшие моменты. Сначала бело-голубые провели на прочность штангу ворот голкипера Твери Дмитрия Герасимова, который, совершив спасение при первом ударе в створ, не успевал на добивание. На 64-й минуте динамовцы все-таки добились своего – Дмитрий Плетнев воспользовался ошибкой обороны и ударом с близкого расстояния сократил отставание в счете до минимума.

Буквально через пару минут петербуржцы сбили в своей штрафной Кирилла Ушатова, но он не реализовал пенальти, отправив спортивный снаряд в перекладину. В оставшееся до финального свистка время «Тверь» могла железно забивать три-четыре, а то и пять. Дважды за «Динамо-СПб» сыграла штанга, где-то очевидно выручил вратарь Николай Зириков, а в других эпизодах подвела поспешность и некоторая неуверенность в завершении тверских атак.

Концовка по своему накалу напоминала поединки плей-офф, однако подопечные Вадима Гаранина уверенно довели этот матч до победы со счетом 2:1. В весенней стадии турнира «Тверь» получит за «Динамо-СПб» 4 очка, а клуб из Санкт-Петербурга за волжан 1 балл, уточняет пресс-служба тверского клуба.

Осенью «Твери» осталось сыграть два матча с «Кайратом» и «Красавой».