Главная сенсация лета! В Тверскую область вернулся профессиональный футбол

Главная сенсация лета! В Тверскую область вернулся профессиональный футбол
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Tverisport.ru

Во вторник, 3 июля, лицензию РФС, дающую право на выступление в Профессиональной футбольной лиге в сезоне-2018/19, получил ФК «Волга 1908» (Тверь).

Как сообщал портал Tverisport.ru, АНО «ФК «Волга 1908» (Тверская область) была создана весной 2017 года. В качестве генерального директора клуб возглавил Олег Власов. Главным тренером команды стал опытный Виктор Демидов. Вскоре новый клуб дебютировал в чемпионате межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо», но после пяти проведенных матчей из-за проблем с финансированием досрочно снялся с соревнований. Однако руководство клуба пообещало учесть все допущенные ошибки и в следующем сезоне, в год 110-летия тверского футбола и чемпионата мира в России, постараться вернуть профессиональный футбол в Тверскую область.

Признаться, не верилось. Но вот 3 июля 2018 года обещание выполнено.

Главная сенсация лета! В Тверскую область вернулся профессиональный футбол

– После досрочного окончания сезона в прошлом году мы не опустили руки и продолжали работать по привлечению новых внебюджетных источников финансирования. И вот, когда сформировали необходимый бюджет и получили документально заверенные гарантии от спонсоров, запустили процедуру лицензирования в РФС, – сообщил Олег Власов порталу Tverisport.ru.

В ходе этой лицензионной кампании руководству ФК «Волга 1908» пришлось в оперативном порядке решать немало трудностей. Первая проблема возникла с ареной для проведения домашних матчей. Как известно, тверской стадион «Химик» нынешним летом закрыт на масштабную реконструкцию. Затем исполком РФС не устроили финансовые документы, гарантирующие необходимый бюджет для выступления в соревнованиях ФОНБЕТ Первенства России по футболу среди клубов ПФЛ. Однако все вопросы были решены положительно в максимально короткое время.

По мнению Власова, сбылась мечта многих поклонников футбола в Твери и области – 3 июля 2018 года ФК «Волга 1908» получил лицензию РФС, дающую право на выступление в Профессиональной футбольной лиге.

При этом до начала сезона ФОНБЕТ Первенства России по футболу среди клубов ПФЛ осталось всего лишь три недели. Скорее всего, официальный календарь и состав участников соревнований будет опубликован после окончания чемпионата мира. В любом случае, готовиться к выступлению в национальном первенстве «Волге 1908» придется в авральном режиме.

По словам Олега Власова, с комплектованием состава проблем не возникнет. В последнее время свое существование прекратил целый ряд профессиональных клубов и на рынке сейчас много футболистов в качестве свободных агентов. Администрация и тренерский штаб команды также практически сформированы. Проблема, может возникнуть с домашним стадионом. Дело в том, что стадион «Спартак» в Вышнем Волочке, который заявлен в документах для прохождения лицензирования, пока не прошел необходимую сертификацию и даже не внесен во Всероссийский реестр спортивных объектов. Не исключен такой вариант, что предстоящий сезон «Волга 1908» начнет за пределами Тверской области.

– Конечно, постараемся, чтобы этого не произошло. Будем плотнее работать с руководством стадиона «Спартак» в Вышнем Волочке, чтобы этот спортивный объект как можно быстрее прошел необходимую сертификацию, – отметил Власов. – Одновременно с этим проработаем и другие варианты.

Добавим, что выступление «Волги 1908» в национальном первенстве будет полностью финансироваться из внебюджетных источников, за счет средств спонсоров и партнеров. 

19
6

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .