К финалу ЧМ-2018 в Тверскую область может вернуться профессиональный футбол

К финалу ЧМ-2018 в Тверскую область может вернуться профессиональный футбол
Текст: Андрей Крылов
Фото: Александр Малюта, Андрей Крылов

Существует вероятность, что буквально через месяц в соревнованиях ФОНБЕТ Первенства России по футболу среди клубов ПФЛ будет выступать тверская команда «Волга 1908».

Как стало известно порталу Tverisport.ru, на этой неделе «Волга-1908» прошла первый этап лицензирования для участия в первенстве группы «Запад» Профессиональной футбольной лиги.

К финалу ЧМ-2018 в Тверскую область может вернуться профессиональный футбол

Напомним, АНО «ФК «Волга 1908» (Тверская область) была создана весной прошлого года. В качестве генерального директора клуб возглавил Олег Власов. Главным тренером команды стал опытный Виктор Демидов. Вскоре новый клуб с хорошо знакомым названием дебютировал в чемпионате межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо», однако после пяти проведенных матчей из-за проблем с финансированием досрочно снялся с соревнований.

– В прошлом году нас действительно подвел спонсор, который так и не выполнил свои обязательства, поэтому мы были вынуждены временно заморозить свой проект, – рассказал в интервью порталу Tverisport.ru Олег Власов. – Но не опустили руки. Всё это время продолжали работать по привлечению новых внебюджетных источников финансирования. И вот, когда сформировали необходимый бюджет и получили документально заверенные гарантии от спонсоров, запустили процедуру лицензирования.

21 июня на заседании Бюро Исполкома РФ было рассмотрено обращение АНО «ФК «Волга 1908» о допуске к внештатной процедуре лицензирования для участия в соревнованиях ФОНБЕТ Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона-2018/2019.

Одним из документов, представленных тверским клубом, было официальное письмо от региональной федерации футбола.

– Мы обратились в РФС с просьбой рассмотреть документы «Волги 1908» в ускоренном порядке, чтобы команда успела заявиться в первенство ПФЛ  в предстоящем сезоне, – отметил исполнительный директор ФФТО Михаил Крылов.

В пятницу, 22 июня, Исполком РФС озвучил решение по заявке тверского клуба.

– Нам предъявили ряд замечаний. Но в целом отзыв на нашу заявку положительный. Сейчас у нас есть неделя, чтобы устранить все указанные недостатки. И 29 июня Исполком РФС должен принять окончательное решение по лицензированию «Волги 1908», – сообщил Олег Власов.

Главная проблема для успешного лицензирования «Волги 1908» в качестве профессионального клуба – место проведения домашних матчей.

Как сообщал Tverisport.ru, тверской стадион «Химик» нынешним летом и осенью ждет масштабная реконструкция. Планируется, что на это время домашней ареной для «Волги 1908» станет стадион «Спартак» в Вышнем Волочке, где недавно на средства регионального бюджета были отремонтированы трибуны.

К финалу ЧМ-2018 в Тверскую область может вернуться профессиональный футбол

– На данный момент вышневолоцкий «Спартак» полностью отвечает требованиям проведения матчей ПФЛ, которые здесь проводились и раньше во время существования «Волочанина-Ратмира», – заверил Олег Власов. – На днях отправлюсь в Вышний Волочек, чтобы обговорить все условия нашего сотрудничества и подписать необходимые для лицензирования документы.

По словам Власова, в администрацию клуба и тренерский штаб войдут практически все те же специалисты, которые работали в «Волге 1908» в прошлом сезоне. Проблем по комплектованию состава, по его мнению, также не возникнет. В последнее время свое существование прекратил ряд профессиональных клубов, и на трансферном рынке много свободных футболистов.

– В случае успешного прохождения лицензирования клуб из Тверской области в июле действительно сможет стать участником соревнований в группе «Запад», – подтвердил Tverisport.ru источник в ПФЛ.

Добавим, средний бюджет большинства клубов ПФЛ составляет сумму порядка 30 – 50 миллионов рублей. Как подчеркивает Олег Власов, «Волга 1908» будет полностью финансироваться из внебюджетных источников за счет спонсорских средств.

– Нам посчастливилось привлечь к сотрудничеству с клубом не только квалифицированных специалистов своего дела, но и людей, искренне желающих возродить в Тверской области профессиональный футбол, – говорит гендиректор «Волги 1908». – И очень бы хотелось, чтобы в год чемпионата мира по футболу в России и 110-летия тверского футбола, нас поддержали и болельщики на трибунах, а также представители власти со своим административным ресурсом.

Портал Tverisport.ru будет пристально следить за попыткой вернуть профессиональный футбол в Тверскую область.

23
6

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .