И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава IХ

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава IХ
Текст: Редакция Твериспорт

Tverisport.ru продолжает серию публикаций Олега Власова об истории футбола в Тверской области.

1937 год. Дебют калининского «Спартак» в первенстве Советского Союза

И вот наступил сезон 1937 года. Накануне Центральный Совет общества «Динамо» выделил 200 тысяч рублей на окончательное строительство калининского стадиона «Динамо» (в настоящее время «Химик»), который является лучшим в городе. Начатая в 1936 году реконструкция была закончена как раз к началу сезона 1937 года. В результате на стадионе появилась восточная трибуна, которая вмещала несколько тысяч зрителей, а также знаменитая входная группа с кассами для продажи билетов.

 Калининский «Спартак» в то время, безусловно, был сильнейшей командой в городе. И болельщики с огромным нетерпением ждали дебюта спартаковцев в первенстве страны. Среди соперников калининцев по группе «Д» первенства СССР были сильные команды из Иванова, Днепропетровска, Еревана, Сталинграда, Киева, Баку, Воронежа, Кирова, Николаева и Минска.

А ждать пришлось долго – первый матч состоялся только 6 августа. В тот день на поле Всебелорусского стадиона в городе Минске вышли местные динамовцы и калининский «Спартак». Спартаковцы играли в таком составе: вратарь Евтеев, полевые игроки – В.Лютиков, Соловьев, Бандурин, Еремин, Боярский, Жуков, Емельянов, Тимошин, Иванов, Светогоров. На замену выходил Шубин.

Первый гол калининских футболистов в матчах первенств страны забил нападающий Николай Тимошин. Ему удалось и второй раз поразить ворота минских динамовцев, но хозяева также ответили двумя мячами в ворота «Спартака» и напряженный поединок закончился вничью – 2:2.

Первую историческую победу в играх на первенство страны «Спартак» одержал в Калинине 12 августа над бакинским «Локомотивом» со счетом 1:0. В итоге спартаковцы Калинина, набрав 23 очка, отстали от победителя турнира – ивановского «Спартака» всего на два очка и заняли 4-е место. Очень обидно, что победителя турнира – ивановский «Спартак» – калининцы обыграли, а вот занявшему последнее место киевскому «Спартаку» проиграли со счетом 0:5, причем для киевлян это была единственная победа в сезоне…

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава IХ

Состав «Спартака»:

вратарь – Константин Евтеев, капитан (10 игр/13 пропущенных мячей), полевые игроки – Николай Тимошин (10 игр/7 мячей), Виктор Емельянов (10/3), Анатолий Жуков (10/1), Валентин Лютиков (10 игр), Алексей Соловьев (10), Михаил Бандурин (10), Константин Боярский (8), Борис Иванов (7/1), Виктор Еремин (7), Павел Коломенкин (6/1), Михаил Светого¬ров (6/1), Алексей Шубин (3), Гурий Лютиков (3).
Тренер – А.Андросов.

1938 год. Дебют в Кубке СССР

Несмотря на хороший результат, достигнутый в сезоне 1937 года, калинин¬ский «Спартак» не был включен в число участников первенства страны 1938 года. Тогда было трудно понять логику наших спортивных руководителей. Составы участников соревнований и принципы формирования менялись безо всякого спортивного признака. В чемпионате СССР 1938 года участвовали всего 26 команд, игравших в один круг. Все остальные футбольные команды играли в республиканских и ведомственных турнирах. Нашему «Спартаку» пришлось ждать целых 12 лет, чтобы во второй раз попробовать свои силы в первенстве СССР.

Но зато в сезоне 1938 года состоялся, наконец, полноценный дебют калининских футболистов в Кубке страны. 30 июня в Калинине спартаковцы в игре 1/256 финала принимали «Локомотив» из Серпухова. Упорный матч закончился победой подмосковных футболистов со счетом 2:1.

В тот год в этот же день калининское «Динамо» проиграло в игре на Кубок в Коврове местному «Зениту» со счетом 0:1. А калининский «Дзержинец» выиграл ведомственное первенство ДСО «Дзержинец».

Приезжавшие в наш город на товарищеские матчи столичные «Торпедо» и ЦДКА легко выиграли, соответственно, у калининских «Спартака» (3:0) и «Динамо» (6:0).

1939 год. Первый розыгрыш Кубка области и РСФСР

В 1939 году состоялся первый розыгрыш Кубка области, в котором приняло участие 53 команды из 28 районов. В финале встретились две команды из Калинина – «Спартак» и «Динамо». Со счетом 2:1 победили спартаковцы.

Оба этих коллектива стартовали и в первом розыгрыше Кубка РСФСР. Интересно, что в 1/8 финала 6-й (Средневолжской) зоны они сошлись в очном поединке, в котором победили спартаковцы со счетом 1:0. Но уже на следующей стадии розыгрыша калининские спартаковцы уступили в Иванове местному «Динамо» – 2:5.

И в очередном первенстве ЦС ДСО «Спартак» калининцы лавров не снискали, не попав даже в число призеров, несмотря на то, что финальный турнир проходил в Калинине. Зато калининский «Дзержинец» во второй раз подряд выиграл первенство ЦС ДСО.

1940 год. Триумф калининского «Спартака»

1940-й стал годом триумфа калининского «Спартака». Красно-белые выиграли почти все турниры, в которых принимали участие. Они сделали дубль, выиграв и чемпионат и Кубок Калининской области, стали чемпионами города. В розыгрыше Кубка РСФСР победили «Красный керамик» из Боровичей и «Локомотив» из Калуги, уступив только в четвертьфинале клубной команде московского «Торпедо» со счетом 0:2.

Но главный успех пришел в первенстве Центрального совета ДСО «Спартак». Чемпионат проходил с разъездами в один круг. Первые четыре игры калининцы провели на своем поле. Одержав три победы над коллективами из Казани, Краснодара, Новосибирска и сыграв вничью с ташкентскими футболистами, наши земляки стали лидерами турнира.

Но основная борьба была впереди – предстояли три поединка на выезде. И вот первое сообщение из Иванова: в присутствии 5000 зрителей калининцы разгромили хозяев со счетом 6:1! Две заключительные игры – в Куйбышеве и Одессе – наши футболисты провели на одном дыхании и одержали победы с одинаковым счетом 1:0.

Вторично став сильнейшей спартаковской командой страны, калининцы вписали еще одну памятную страницу в летопись тверского футбола.

Порадовали и калининские футболисты вагоностроительного завода («Дзержинец»), которые в третий раз подряд стали чемпионами ЦС ДСО «Дзержинец».

Предыдущие главы летописи опубликованы 28.02.2020, 5.03.2020, 15.03.2020, 21.03.2020, 28.03.2020, 4.04.2020, 11.04.2020, 19.04.2020. Продолжение следует.

1
3

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .