И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава VIII

Текст: Редакция Твериспорт

Tverisport.ru продолжает серию публикаций Олега Власова об истории футбола в Тверской области.

1924 год. «Тверяки побивают москвичей», поражение в чемпионате РСФСР, высокие цены на матчи, золото Верхнего Поволжья, губернская Олимпиада, первый международный матч

1924 год начался серией товарищеских матчей в Твери. В первых четырех соперниками были московские команды, хозяева одержали победы. Вот список этих игр: 18 мая – «Красные Сокольники» (2:1), 1 июня – «Желбат» (3:1), 8 июня – «Красные Хамовники» (3:1). Особняком отметим игру 25 мая, когда в гости приехали футболисты московского «Динамо». Победу тверским футболистам принес точный удар на 84-й минуте. Вот в каких ставах играли команды: Тверь – П.Сафохин, В.Исидоров, Козлов, Б.Коршунов, С.Ивасик, А.Комиссаров, В.Болотников, А.Розанов, И.Бойков, В.Шабров, Е.Хахалов; «Динамо» – Чулков, Игнатьев, братья Овечкины, Ленчиков, Артемьев, Борисов, Чудаков, Маслов, Васильев, Житарев.

Небольшой отчет о матче от «Тверской правды» (№119 от 28 мая):

«С самого начала игра приняла оживленный темп. Весь первый хавтайм прошел с переменным успехом для противников. Некоторое превосходство в игре «Динамо» оказалось недостаточным, чтобы вбить голь противнику. Хавтайм окончился вничью.
Во втором хавтайме игра повысила решительность темпа. Неожиданность результата вызвала боевой задор, переходящий у отдельных игроков в заметную грубость. Но своевременное вмешательство судьи-москвича, расхолаживавшего слишком страстных игроков штрафными ударами, вводило игру в нормальное русло.
На 38-й минуте правому форварту сборной, благодаря хорошему пасу левого края, удается вбить в ворота Динамо первый голь. Стараясь поквитаться, игроки Динамо предпринимают усиленный нажим, но их усилия вбить голь в ворота сборной оказываются безуспешными. Матч окончился 1:0 в пользу сборной Твери» (орфография, как всегда, сохранена).

«Рабочая газета» в номере от 21 июня под заголовком «Тверяки побивают москвичей» писала:

«Текущий год для любителей футбола в Твери останется в памяти. Сезон недавно начался, а уже состоялось четыре иногородних схватки с московскими командами. И во всех схватках победителями остались тверяки.
Матчи вызывают громадный интерес со стороны рабочих, и на них бывают тысячи любителей. Остается только пожелать, чтобы устроители состязаний снизили бы немного цены на билеты в интересах рабочих зрителей».

Но, к сожалению, самый важный матч сезона, который состоялся 15 июня, тверичане проиграли. Это была игра в рамках чемпионата РСФСР. Отборочные матчи проходили по олимпийской системе и поражение от команды из Петербурга («Красный путиловец») со счетом 1:3 поставило крест на участии в этом престижном соревновании.

29 июня тверские футболисты выехали в Москву, куда их пригласили на ответный матч-реванш футболисты «Желбата». Но реванш столичным футболистам не удался. Тверичане, забив после перерыва два гола, вновь выиграли со счетом 2:0. Состав сборной Твери: К.Кондратьев, В.Исидоров, Рыжиков, А.Комиссаров, С.Ивасик, Б.Коршунов, В.Болотников, А.Розанов, И.Бойков, Козлов, Е.Хахалов.

Три июльских домашних товарищеских матча тверские футболисты выиграли с общим счетом 31:2, но это были слабые соперники: 7 июля – команда студентов из Баку (13:0), 13 июля – сборная Володарского района Петербурга (9:0), 20 июля – сборная Вышнего Волочка (9:2). Газеты отмечали, что на матч с бакинцами «многие зрители не попали на матч, так как цены на билеты были очень высокими – 1 рубль 80 копеек и 80 копеек, детские 20 копеек».

Зато вскоре пришел успех. Тверские газеты сообщили, что 23 июля футболисты Твери выехали в город Ярославль, где проводилось очередное первенство Верхнего Поволжья с участием футболистов из Ярославля, Костромы, Иваново-Вознесенска и Владимира. Победив в полуфинале костромичан со счетом 1:0, тверские футболисты встретились в финале с владимирцами, неожиданно переигравшими хозяев со счетом 2:0. Решающий поединок, состоявшийся 1 августа, привлек только две тысячи зрителей, которые стали свидетелями уверенной победы тверичан (2:0).

С 22 по 24 августа в Твери прошла губернская олимпиада, в которой приняли участие 175 спортсменов из пяти уездных городов – Твери, Ржева, Торжка, Вышнего Волочка и Осташкова. Пресса отмечала, что «футбольные поединки вызвали большой интерес, а также то, что грубо играли футболисты Ржева и Твери». В финале сборная Твери победила футболистов Торжка со счетом 4:0.

7 сентября тверичане выиграли дома у московской команды МСПО со счетом 3:1. Вот что писала газета «Красный спорт» об этом матче:

«7 сентября на поле ЛКРМ состоялся футбольный матч между первой сборной командой Твери и командой московского клуба МСПО. Тверские спортсмены и публика давно ждали классную команду и серьезных противников, но москвичи приехали только с шестью игроками из первой команды, остальные же были из младших команд.
Москвичи сразу же развили оживленный темп игры и на первых минутах им удается вбить метров с восьми красивый гол и почти весь первый хавтайм держали инициативу игры и яростно нападали на ворота тверяков, но безуспешно. С пенальти тверяки сквитывают мяч и первый хавтайм заканчивается счетом 1:1.
Во втором хавтайме на 7 минуте тверякам удалось вбить гол и игра резко изменилась. Тверяки от защиты перешли в наступление, забили еще один гол и выиграли матч со счетом 3:1».

Кстати, уже тогда пошли слухи, что вскоре в наш город могут приехать футболисты из Германии. И это грандиозное событие все-таки произошло ровно через месяц.

В первом в истории международном матче сборная Твери принимала рабочую команду «Везер-08» из Бремена (Германия). Тверская пресса писала:

«Уже в три часа дня толпы народа заполнили поле стадиона. Около четырех часов дня на грузовике с красными флагами подъехали германские товарищи, горячо приветствуемые собравшимися. В четыре часа начался матч, наши в красных майках, гости – в зеленых».

Матч прошел на стадионе фабрики «Пролетарка». В составе сборной Твери играли: В.Болотников, А.Розанов, А.Комиссаров, И.Бойков, И.Клюев, С.Ивасик, Б.Коршунов, А.Козлов, В.Исидоров, К.Кондратьев, П.Козлов. Тренер – Михаил Степанович Козлов.

Тверские футболисты играли воодушевленно, забив уже в первом тайме четыре мяча в сетку ворот германских футболистов. После перерыва тверичане забили еще пару голов, позволив гостям только размочить окончательный счет 6:1. Голы на счету П.Козлова-2, А.Козлова, Болотникова, Розанова и Бойкова.

1925 год. Лучшие команды губернской олимпиады

В 1925 году в финале губернской олимпиады в соревнованиях по футболу вновь встретились Тверь и Торжок. Со счетом 5:1 победили тверичане. В этом же году проведено множество товарищеских матчей, соперниками в которых были московская команда «Красная Пресня» (2:8), ленинградские ЦРК им.К.Маркса (2:2, 2:2), сборная железнодорожников (4:6), сборная Ленинграда (3:3, 0:1).

1926 год. Футбол на празднике открытия летнего сезона, первый титул «Металлиста», игры с зарубежными командами, урок от «Динамо»

6 мая 1926 года на главной городской арене – спортполе Городского совета профсоюзов (ныне стадион «Химик»), в присутствии двух тысяч зрителей состоялся праздник открытия летнего сезона. В программе праздника состоялись два футболь¬ных поединка, в которых сильнейшие городские команды «Текстильщик» и спортивного клуба железнодорожников «Октябрь» экзаменовали новичков – вагоностроителей и ТвОМАК (Тверское отделение Московского автоклуба). Металлисты и автомобилисты неожиданно выиграли, забив по три безответных мяча фаворитам.
Вагонники выиграли у текстильщиков, а автомобилисты – у железнодорожников.

В этом же году в первенстве города Твери приняло участие 35 (!) команд, разбитых на три группы. В самой сильнейшей – первой группе играли пять команд в два круга. Несмотря на платный вход, заключительный тур городского первенства собрал на стадионе ГСПС большое количество болельщиков. Заплатив по 10 копеек с человека (весь сбор шел в пользу бастующих английских горняков), все с нетерпением ждали окончательного распределения мест в итоговой таблице. Но их постигло разочарование: на решающий матч «Текстильщик» не явился и команда вагоностроительного завода «Металлист» (в дальнейшем – «Дзержинец», «Авангард» и «Планета») впервые стала чемпионом города.

3 сентября в 22:30 из Москвы в Тверь прибыла сборная футбольная команда Союза рабочего спорта и самообороны Латвии в количестве 17 человек. В составе сборной – игроки из Риги, Либавы, Виндавы. Руководитель делегации – член латвийского сейма, социал-демократ Бруно Калныньш.

Вот что писала «Тверская правда» (№201 от 7 сентября) об этом матче:

«В субботу еще с 3-х часов дня на Пролетарку поползли переполненные трамваи со спешившими на футбол. Трибуны спорт-стадиона Пролетарки черны от зрителей. Около 2.000 тверяков собрались посмотреть на матч.
В 4 часа 54 мин. дня раздался свисток судьи и на поле выбежала латвийская команда в белых фуфайках, шумно приветствуемая зрителями. Вслед за латвийцами вышли на поле тверяки в красных фуфайках. Обе команды выстроились на центре в шеренги и обменялись приветствиями. Снова свисток. Игра началась. Тверь сильно напирает. Вся игра идет на поле Латвии и только изредка мяч попадает к воротам Твери.
– Красные нажимают. Проиграют латвийцы, – уверенно говорят в публике.
Много разговору о Кондратьеве. Его привыкли видеть вратарем, а сейчас он в нападении. В голу был Софокин. Игра идет очень оживленно. На 22-й минуте с подачи Бойкова Кондратьев угловым косым ударом вбивает в ворота Латвии первый мяч. Через 3 минуты с корнера Ал.Козлов бьет по воротам Латвии. Второй гол. Гости усиленно стараются нажать и хотя бы одним голом поправить положение. Но безуспешно. Первый хавтайм латвийцы проигрывают со счетом 2:0.
Через пять минут после начала второго хавтайма, Бойков через головы латвийской защиты вбивает третий гол. Спустя еще 10 минут Б.Коршунов (хав!) свободно делает четвертый гол, а на 27 мин. с удара Сергеева (станция) в ворота Латвии летит пятый мяч. Латвия делает последние усилия отыграться, но безуспешно. Только хорошая игра латвийского вратаря, приветствуемого зрителями, спасает их от большего поражения.
Матч кончается отличной победой Твери со счетом 5:0.
По окончанию состязания председатель латвийского союза «Рабочего спорта» тов. Бруно Калныньш делится впечатлениями о матче:
– Вообще, физкультура в СССР, по сравнению с довоенным временем, стоит очень высоко. У вас имеются большие достижения. По футболу сборная СССР является одной из лучших европейских команд. Сборная Твери, безусловно, классная команда. Она может с успехом состязаться с лучшими буржуазными командами Латвии.
Председатель московской коллегии судей, руководивший матчем в Твери, тов. Бозов, указывает, что в тверской команде имеются весьма хорошие игроки, как, например: Ивасик, Клюев, Кондратьев и др.».

И тут же газета сообщает, что «5 сентября на поле Пролетарки состоялся матч команды венгерских политэмигрантов и 1-й Пролетарки. Матч собрал около 6.000 зрителей и окончился вничью – 2:2».

12 сентября в Тверь приезжали футболисты и баскетболисты московского «Динамо».

Команда московских динамовцев в 1926 году

О результатах этих игр красноречивее всего говорит заголовок заметки в «Тверской газете» (№206 от 7 сентября) – «Полный разгром тверяков».

Вот ее текст:

«Как и следовало ожидать, состоявшийся в воскресенье футбольный матч сборной Твери с лучшей московской командой «Динамо», привлек на поле несколько тысяч зрителей. Матч кончился блестящей победой москвичей со счетом 9:2…
Этот урок тверякам-футболистам не должен пройти бесследно. Им было чему поучиться у москвичей. В первую очередь – дисциплине игры. Такой дисциплины игры, которую проявили динамовцы, у нас еще не видели. Каждый динамовец на своем месте, расстановка их такова, что мяч всегда у них; передают друг другу так, что вырвать мяч не представляется возможным. А у нас частенько кучей толкаются или дадут другому мяч, а игрока и на месте нет. Тактика игры динамовцев наилучшая.
В поражении тверяков много повинен и ГСФК. Составление команды без твердого плана, неизвестность даже в последнюю минуту кто будет играть, порою пертурбации чуть ли не на поле, все это не делает чести ГСФК и отражается на игре. Избалованные прошлыми победами тверяки забыли о необходимости хорошей тренировки и в результате получили беспримерное поражение.
О наших игроках в отдельности: очень плох был Розанов, на месте Кондратьев. Только хорошая защита последнего спасла от двух дюжин голей».

Отметим, что дважды в Тверь приезжала московская команда КОР (Клуб Октябрьской революции – будущий «Локомотив»). 25 июля сборная Твери проиграла 1:3, но зато 3 октября взяла реванш со счетом 3:2. Также известно, что 4 июля в Твери состоялся матч сборной Твери с ОППВ (Опытно-показательная площадка Всевобуча – будущий ЦСКА) из Москвы, но его результат, к сожалению, до сих пор неизвестен.

1927 год. 52 команды в первенстве Твери, участие в чемпионате РСФСР

В 1927 году в первенстве Твери принимали участие уже 52 команды, разбитые на 4 группы (!). Победу вновь праздновали футболисты «Металли¬ста».
В очередном розыгрыше чемпионата РСФСР сборная Твери в одном из матчей проиграла 31 июля дома сборной Москвы с крупным счетом 1:7. Но удивительно, что в первом тайме тверичане держались и не позволили именитому сопернику поразить ворота (0:0).

1928 год. Новый стадион,

В 1928 году был открыт новый стадион в Твери. Его построил вагоностроительный завод. Праздник открытия новой арены состоялся 22 июля, в рамках которого встретились футболисты «Металлиста» и московского завода «Красный пролетарий». Благодаря отличной игре голкипера Волкова, вагонники добились почетной ничьи – 1:1.

Гостили в Твери и футболисты команды «Красный путиловец» из Ленинграда. В первой игре гости победили «Пролетарку» со счетом 3:0. Проиграла ленинградцам и сборная Твери (1:2). А вот «Металлист» на своем новом стадионе обыграл «краснопутиловцев» со счетом 6:4.

1930 год. Игры со сборной Москвы

В 1930 году в городе Твери гостила сборная Москвы, которая провела два товарищеских матча. 10 августа футболисты «Пролетарки» оказали гостям упорнейшее сопротивление – 3:4. Не смогла обыграть москвичей и сборная Твери, которая 12 августа проиграла со счетом 1:2.

1931 год. Полуфиналисты Подмосковья

Когда наш город входил в состав Московской области, тверские футбо-листы принимали участие в областных соревнованиях. Особенно успешно они выступали в начале 30-х годов. В 1931 году команда Твери дошла до полуфинала, где проиграла команде Орехово-Зуева.

1933 год. Уступили только московским одноклубникам

В 1933 году калининское «Динамо» приняло участие в первенстве ди-намовских коллективов Московской области. Кроме калининцев в этих соревнованиях участвовали команды из Тулы, Рязани, Коломны, Ногинска, Калуги, Орехово-Зуева, Кимр, Торжка, Серпухова, Москвы и других горо¬дов. Наши земляки выступили достойно и в труднейшей борьбе завоевали право играть в финале с московским «Динамо», где уступили именитым соперникам.

1934 год. Без реванша

Год спустя, в 1934 году, динамовцы Калинина вновь выступили успешно. Но второй раз подряд на пути встали динамовцы Москвы, теперь уже в полуфинале. И вновь калининцам пришлось уступить.

1935 год. Визит Козлова, первенство СССР, по пачке махорки и вобле

В 1935 году перед началом сезона в Калинин приехал наш земляк, тренер сборной страны Михаил Степанович Козлов, который провел на стадионе «Пролетарка» показательную тренировку, а вечером выступил на конференции в Доме Союзов с докладом на тему «Методы тренировки футбольных команд».

В Калинине проходили соревнования на первенство СССР среди сборных команд городов (2-я группа, зона «Б»). Первоначально вместе с калининцами должны были выступать футболисты Петрозаводска, Архангельска и Курска, но неявка сборной Архангельска сократила число участ-ников до трех. Легко победив в первой игре сборную Петрозаводска – 5:1, наши футболисты проиграли в решающем матче курянам – 0:2 и лишились права продолжить борьбу.

За сборную Калинина играли: вратарь К.Кондратьев, защитники – С.Зырин, А.Козлов, Н.Ефимов, полузащитники – А.Загребин, М.Евсеев (1 гол), А.Хрусталев, нападающие – В.Иванов, А.Лобанов, П.Ковтун (2), С.Вейнберг (2), А.Васильев (капитан), А.Решетников, В.Ермолаев.

В те годы команды большинства клубов составляли рабочая молодежь, комсомольцы. Они были большими энтузиастами спорта, отдавали ему все свободное время. По существовавшим тогда правилам игроки команд спортивной формы от клуба не получали. Они сами приобретали себе все доспехи, кроме футболок. Их выдавали в клубе. Если команда выезжала для встреч с иногородними футболистами, то игроки получали по пачке махорки и воблу. Чемпионов губернии награждали алыми лентами.

1935 год. Общество «Спартак»

В середине 30-х годов по всей стране стали создаваться добровольные спортивные общества. В 1935 году образовалось общество «Спартак». С этим названием связана и дальнейшая история тверского футбола. Впитав в себя сильнейших игроков города, спартаковцы Калинина вскоре стали лучшей командой области.

1936 год. Чемпионы Центрального совета ДСО «Спартак», не состоявшийся дебют в Кубке СССР

В 1936 году в Калинин приехал тренер по футболу А.Андросов, окон-чивший институт имени Лесгафта, игрок сборной Ленинграда. По его руководством и пришел к калининским футболистам, пожалуй, первый крупный успех. Только что организованная команда «Спартак» приняла участие в первенстве Центрального совета этого общества. Соревнования проходили в два этапа – предварительные игры в подгруппах и финальные матчи среди победителей первого этапа.

На первом этапе наш «Спартак» играл в Иванове. Первые две игры наши спартаковцы провели успешно, легко обыграв команды Челябинска (4:1) и Кирова (7:1). Но впереди были главные соперники – спартаковцы Иванова и Ленинграда.

Вот что рассказывал об этих матчах помощник капитана команды П.Горбачев в газете «Пролетарская правда» от 10 августа 1936 года:

«…Большой спортивный интерес представлял наша встреча с командой Иванова. Во время матча не переставая шел дождь, разыгралась буря. На скользком от дождя поле играть было трудно. Ивановцы играли грубо. В первом тайме судья удалил с поля одного игрока их команды. Мы имели шансы на выигрыш, но некоторая организованная недисциплинированность части игроков свела матч к ничейному результату – 1:1.
Самой интересной и острой была наша игра с Ленинградом. Иначе и быть не могло: или Калинин проиграет и займет только третье место…, или он выиграет и получит право участвовать в предстоящих финальных играх с сильнейшими спартаковскими командами Союза. Мы вышли на поле с полной уверенностью в победе и подкрепили эту уверенность удачной, высокой по технике, игрой. Первые 15 минут не дали результата. Затем ленинградцы хорошо проводят мяч и забивают его в наши ворота – 1:0. До 40-й минуты они держали такой результат. Но вот – оплошность. Их игрок перед своими воротами бьет по мячу рукой. Наша команда получает право на пенальти и забивает ответный гол.
Напряжение растет. До конца тайма остается минута. Наше нападение, красиво разыграв комбинацию, быстро подходит к воротам ленинградцев. Здесь нападающий Марушкин сильным ударом посылает в сетку Ленинграда второй «мертвый» мяч… Во втором тайме инициатива игры переходит всецело к нам. Мы удачно проводим ряд сложных, интересных комбинаций и забиваем ленинградцам еще три мяча…».

Победа в предварительном турнире открыла калининцам дорогу в финал. Игры вновь проходили в Иванове. Вне конкурса в финальной пульке участвовали и местные спартаковцы, у которых калининцы выиграли 3:2. Но главные победы были одержаны над спартаковцами Ташкента (3:1) и Горького (6:0). А сведя игру с футболистами Харькова вничью – 3:3, чемпионами ЦС ДСО «Спартак» стали калининцы! Эта победа позволила калининским футболистам дебютировать во всесоюзном первенстве среди клубных команд страны.

Вот кто выступал в составе калининского «Спартака»: Евтеев, В.Лютиков, Светогоров, Карасев, Горбачев, Бандурин, Жуков, Емельянов, Андросов, Марушкин, Иванов.

В этом же году 21 июля мог состояться дебют калининских футболистов в розыгрышах Кубков СССР. Нашим спартаковцам не повезло с жеребьевкой, согласно которой им предстояло выехать в уральский город Кунгур на матч 1/64 финала с местной командой «Трудовая коммуна – Динамо». Такой длительный вояж оказался калининцам не под силу и от поездки пришлось отказаться. Победа была присуждена сопернику. Интересно, что в игре 1/32 финала уральцы проиграли будущему обладателю Кубка – команде московского «Локомотива» со счетом 0:7.

Предыдущие главы летописи опубликованы 28.02.2020, 5.03.2020, 15.03.2020,  21.03.2020 28.03.20204.04.2020,  11.04.2020. Продолжение следует.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.