И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава IV

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава IV
Текст: Редакция Твериспорт
Фото: Архив Олега Власова

Tverisport.ru продолжает серию публикаций Олега Власова об истории футбола в Тверской области.

Первая сборная Твери

В 1913 году впервые из лучших городских футболистов была создана сборная Твери. В состав вошли девять игроков из ТКВКиЛСИ и два из Морозовского кружка спорта (МКС): голкипер С.Еремеев, беки – А.Ме-неке, А.Филиппов, хавбеки – В. и М.Ратовы, В.Ливотов, форварды – М.Доброхотов, М.Козлов, Н.Жуков (капитан), Н.Моргалов, А.Иванов.

Первый междугородный матч на новом стадионе МКС сборная Твери провела 8 сентября против участника чемпионата Москвы – команды Сокольнического клуба лыжников (СКЛ), при судействе С.И.Булычева. Хотя в названии клуба фигурировали лыжники, он располагал сильным футбольным коллективом. К неописуемому восторгу многочисленных бо-лельщиков наша команда взяла верх – 3:1. Все три гола в хорошем стиле в ворота москвичей, по терминологии тех лет, «вбил» центрфорвард и капитан Николай Жуков.

Любопытной была организация этого матча. Игра пробудила у горожан колоссальный ин¬терес, которым с большой выгодой для себя поспешил воспользоваться владелец единствен¬ного в городе личного автомобиля «Форд». Он курсировал между трамвайной остановкой (ныне – «Проспект Калинина») и стадионом, беря по 5 копеек с каждого пассажира. На трамвайной площадке выстроилась целая очередь желающих прокатиться на этом чуде техники. Может быть, с этого события и следует вести историю тверского такси?

После матча с СКЛ у наших земляков установилась тесная связь с москвичами, и осенью 1913 года в этот клуб перешли играть В.Ливотов и А.Иванов, ставшие студентами московских вузов, и капитан сборной Твери Николай Жуков, крайне разносторонний спортсмен. Являясь лучшим футболистом Тверской губернии, он также отлично ходил на лыжах, занимался гимнастикой, фехтованием, тяжелой атлетикой, теннисом (в течение 15 лет был чемпионом Твери в этом виде спорта) и прекрасно играл в хоккей с мячом.

Надо сказать, что футболисты тех лет были универсалами, занимаясь летом также велоси¬педом, теннисом, а зимой – коньками, лыжами и хоккеем с мячом. Мы уже упоминали, что в сезоне 1913/14 годов сборная Твери приняла участие в чемпионате Москвы по русскому хоккею и заняла первое ме¬сто, обыграв в блестящем стиле всех своих соперников.

В 1913 году тверские футболисты крупно обыграли ещё две московские команды класса «Б» – «Абрамовцы» (6:2) и «Измайловцы» (6:1). Эти итоги красноречиво свидетельствовали о возросшем мастерстве наших земляков, о приближении уровня их игры к уровню столичных клубов.

Правда, другим «лыжникам» – из МКЛ (Московского клуба лыжников) – тверичане в середине сентября дома дважды проиграли (0:4 и 0:3). Обе встречи реферировал Борис Гартман, а игрок МКЛ Красинский-второй стал автором четырех голов в ворота тверичан из семи. Играли москвичи в таком составе: Кригер (в повторном матче – Ган) – Лазарев, Иванов-1 – Горский, Шпеер (капитан), Саргин-1 – Саргин-2, Ремизов, Иванов-2, Красинский-2, Красинский-1.

Тверской капитан сборной России и Советского Союза

После побед над лучшими московскими клубами на футбольных и хоккейных полях тверские игроки стали очень высоко котироваться и летом 1914 года в команду СКЛ (Москва) были вслед за Жуковым, Ливотовым, Ивановым были приглашены братья Владимир и Михаил Ратовы. Трое из них – Н.Жуков и братья Ратовы, а также М.Козлов – затем неоднократно выступали в составе сборной Москвы по футболу и хоккею с мячом.

Из воспитанников тверского футбола Владимир Ратов добился, наверное, самых больших успехов. В составе СКЛ в 1917 году он стал чемпионом Москвы. Второй раз этот титул он завоевал в 1922 году уже в составе команды ОЛЛС (будущем ЦСКА). В 1923 году Владимир Ратов стал капитаном команды и сборной РСФСР в турне по Скандинавии и Германии.

В 1924 и 1926 годах он защищал цвета сборной СССР, проведя в ее составе восемь матчей. Причем в 1926 году Владимир был капитаном сборной Советского Союза! Играя в центре поля, он был футболистом широкого диапазона действий и отличным диспетчером командной игры.

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава IV

Владимир Ратов до 1931 года играл за ЦДКА, причем и в нем до 1929 года был капитаном команды. После окончания футбольной карьеры 25 лет работал на столичном заводе «Серп и молот». Ушел из жизни в ноябре 1964 года в возрасте 66 лет.

К сожалению, у его старшего брата, Михаила Арсентьевича Ратова, родившегося в Твери на два года раньше Владимира, 31 октября 1894 года, была печальная судьба. Начав играть в команде в Твери в команде МКС в 1914 году, он в 1918 году вместе с Владимиром перешел в столичный СКЛ, затем ненадолго вернулся в наш город, чтобы в 1922 году вновь оказаться в Москве в составе команды ОЛЛС (будущем ЦСКА). В его составе Михаил стал победителем весеннего чемпионата Москвы 1922 года, а в 1924 году в составе сборной Москвы дошел до финала чемпионата РСФСР. Быстрый, техничный центрфорвард, способный также организовать командную игру и повести за собой партнеров.

Прекрасно играл в русский хоккей, был капитаном сборной Москвы в 1924-27 годах и команды ОППВ (так стал называться тогда ОЛЛС) в 1923-29 годах. Был отличным теннисистом, из-за увлечения которым он и закончил футбольную карьеру, хотя до 1937 года был судьей футбольных матчей. В том же страшном 1937 году Михаил Ратов попал под репрессии сталинского режима и 28 декабря был расстрелян в Москве.

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава IV

Как чемпионат Российской империи прошел, но не состоялся

В этом же, 1913 году, году тверичане впервые были включены в состав участников второго чемпионата Российской империи по футболу (Северная зона), которое разыгрывалось среди сборных команд городов по олимпийской системе.

Соревнования отличались крайней неорганизованностью. Рассмотрев три поступивших протеста и признав их обоснованными, а также учитывая, что еще четыре матча чемпионата не состоялись из-за примитивных отказов или неявок одного из соперников, что в свою очередь привело к тому, что из двенадцати запланированных матчей чемпионата реально состоялись и завершились без эксцессов всего пять матчей (фактически – только три (!), правление Всероссийского футбольного союза вынесло решение об аннулировании результатов и признании чемпионата России 1913 года не разыгранным.

«Отличились» и наши земляки, которым предстоял матч на своем поле с Москвой. Дело в том, что тверичане не выполнили требования ВФС о приеме гостей, согласно которому хозяева должны были обеспечивать проезд гостей на матч в их городе. Причина банальна – не нашлось достаточного количества денег для приема москвичей… Кстати, по этой же причине не смогли принять сборную Петербурга и футболисты Лодзи. Таким образом в первенстве Севера участвовали всего три команды – конкуренцию столицам составил подмосковный городок Богородск (ныне Ногинск).

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава IV

1913-й год был также примечателен тем, что состав Всероссийского футбольного союза расширился за счет вступления новых членов. Вот как об этом писала 7 июня газета «Раннее утро»: «Вчера в комитете футбольной лиги получено сообщение всероссийского футбольного союза о вступлении в число членов союза: рижской футбольной лиги с 5 клубами, лодзинской лиги с 8 клубами, Коломны, Ржева, Торжка, Херсона, Голутвина, Сосновиц, Гомеля и Ревеля. В настоящее время союз объединяет деятельность более 30 городов».

Предыдущие главы летописи опубликованы 28.02.2020, 5.03.2020 и 15.03.2020. Продолжение следует.

6
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .