И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава VII

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава VII
Текст: Редакция Твериспорт
Фото: Архив Олега Власова и Всероссийского историко-энтографического музея (Торжок)

Tverisport.ru продолжает серию публикаций Олега Власова об истории футбола в Тверской области.

1921 год. Победа в первенстве Верхнего Поволжья, чемпионат губернии, товарищеские матчи с Питером и Москвой

В 1921 году в Ярославле с 30 июля по 2 августа по инициативе местного государственного спортивного клуба «Спарта» состоялся первый розыгрыш первенства Верхнего Поволжья с участием восьми клубов из пяти городов – Твери, Иваново, Кинешмы, Костромы и хозяев поля.

Две команды наших земляков оказались на голову выше конкурентов и встретились в решающем матче за первое место: СКС (Станционный клуб спорта) – МКС – 3:2. Известно, что еще до финала два матча СКС выиграл с общим счетом 16:3. Футболисты СКС играли в таком составе: Сучков, Голубев, М.Цукур, Дорф, С.Ивасик, Навозов, Кафтанов, Семенов, Стеклов, Н.Балякин, В.Болотников.

Неплохие результаты продемонстрировала сборная Твери, на равных сыгравшая с сильнейшими коллективами из Петрограда. Особенно отметим игру с «Коломягами», которая прошла на поле МКС 29 мая. Тверские футболисты оказали упорное сопротивление одной из сильнейших команд страны, достойно сыграв вничью – 2:2. Восхищенные петроградцы после игры заявили, что голкипер МКС Кондратьев – лучший вратарь страны и будет приглашен в сборную страны на товарищеский матч с Германией. Кроме него отмечались хорошей игрой С.Ивасик, В.Болотников, Н.Балякин и Н.Жуков.

Интересными получились и матчи со вторым призером чемпионата Петрограда «Унитасом» в Твери. Сначала 26 июня тверичане проиграли 4:6, но зато на следующий день взяли реванш – 3:1.

А вот во втором чемпионате губернии тверские футболисты несерьезно подошли к четвертьфинальному матчу в Вышнем Волочке, приехав 19 июня в составе девяти (!) игроков и вполне закономерно проиграли хозяевам со счетом 1:2. В итоге сборная Вышнего Волочка и стала победителем чемпионата, обыграв в финале в Твери 14 августа футболистов Бежецка – 6:0.

Неудачно съездили футболисты Твери на товарищескую встречу в Орехово-Зуево. Найденный в Государственном каталоге Музейного фонда РФ снимок и сделанная надпись под ним свидетельствуют о том, что хозяева, бывшие тогда одними из сильнейших в стране, разгромили тверичан со счетом 10:0. Смущает только наличие на фотографии тверичан (в темных футболках) в количестве десяти футболистов. Неужели играли не в полном составе?

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава VII

В августе Институтом физической культуры Наркомздрава при содействии Московской футбольной лиги был организован спортивно-гимнастический праздник, сбор от которого пошел в пользу голодающих Поволжья. На эти состязания была приглашена и футбольная команда Твери.
21 августа наши футболисты встретились с КФС (Кружок футболистов «Сокольники») и проиграли 3:4 (в прессе встречаются и другие варианты – 1:2 и 2:3). На следующий день тверские футболисты выиграли у сборной Сокольнического района Москвы со счетом 2:0. В этих играх сборная Твери выступала в таком составе: К.Кондратьев, А.Завадский, М.Цукур, Н.Константинов, С.Ивасик, Б.Коршунов, В.Болотников, Н.Балякин, Н.Жуков (кап.), П.Козлов, В.Шабров.

В сентябре в Твери районным военно-спортивным центром была проведена вторая губернская Олимпиада по различным видам спорта. В программу вошел также и товарищеский футбольный матч, в котором 25 сентября сборная Твери разгромила чемпионов Ярославской области, футболистов города Ростова со счетом 8:1.

В чемпионате города Твери вновь победила команда СКС.

1922 год. Дебют в чемпионате Советского Союза, Торжок – чемпион, создание Тверской футбольной лиги

В 1922 году сборная Твери дебютировала в первом (неофициальном) чемпионате СССР среди сборных команд городов. Приглашения участвовать в соревнованиях, проводившихся в Москве в дни всероссийской недели физкультуры, были разосланы городским и губернским комитетам физкультуры всех крупных городов. Но нечеткая работа связи и транспорта привела к тому, что даже в первый день соревнований не был известен точный состав участников. Приехали лишь сборные Твери, Харькова (двукратного чемпиона Ук¬раины), Казани (чемпиона Поволжья), Калуги и Кронштадта, приславшего сильную команду Балтфлота. В первом матче команда Москвы буквально разгромила калужан – 16:0.

Тверичане успели провести лишь один матч, победив 13 сентября на стадионе Сокольнического клуба спорта в присутствии 1500 зрителей сборную Балтфлота (Кронштадт) – 3:2 (2:2), а затем были вынуждены вернуться назад, так как из-за отсутствия многих команд было решено провести только чемпионат страны среди сборных округов.

Состав сборной Твери: К.Кондратьев, М.Цукур, Голубев, Ворошилов, С.Ивасик, Б.Коршунов, В.Болотников, Н.Балякин, Стеклов, П.Козлов (капитан), А.Козлов. На 4-й минуте счет в матче со сборной Балтфлота открыл Стеклов, второй мяч в ворота балтийцев провел на 30-й минуте П.Козлов. А решающий мяч забил за четыре минуты до конца А.Козлов.

Вот как рассказала о матче газета «Рабочая Москва»:

«Игра начинается нападением Твери, которая как и балтийцы, благодаря отсутствию передачи у своих форвардов “мнется” у ворот противника и “втирает” мяч в ворота матросов. Игра оживляется, но разбросанность в игре той и другой команды, не дают забить гол ни той ни другой стороне и лишь “сутолока” после корнера у ворот тверитян, дает возможность балтийцам забить мяч. По прошествии некоторого времени, Твери удается еще раз “втереть” мяч, на что матросы отвечают вторым голом. С результатом 2:2 игра первого хавтайма заканчивается.
Второй хавтайм был более оживленным. Тверь сумела провести еще один мяч в ворота балтийцев, окончив игру 3:2 в свою пользу. По классу игры как те, так и другие подходят к Казани и Харькову и, безусловно, слабее москвичей».

Сразу пять матчей провели тверские футболисты за пределами своей губернии. И все проиграли. Особенно чувствительным было поражение в Орехово-Зуеве – 0:10. Уступили наши футболисты и в Москве – клубам КФС – 1:4, ОФВ – 3:10, РФС – 3:4 (играли 30 апреля) и СКЛ – 1:4 (1 мая).
Самыми интересными в Твери были товарищеские матчи с петроградским «Унитасом» (11 июня 3:4, отмечалась хорошая игра К.Кондратьева, В.Ливотова, Козлова и А.Розанова; 12 июня – 0:6). Затем с ответным визитом приезжала московский Сокольнический клуб лыжников (СКЛ). Несмотря на то, что уже на 5-й минуте тверичанин Козлов с пенальти счет открыл, удержать победу и взять реванш хозяевам не удалось. В итоге – поражение со счетом 4:5.

Нельзя не отметить, что футболисты тверского СКС во второй раз подряд стали чемпионами Верхнего Поволжья, победив в финале команду «Томна» из Кинешмы.

Дважды в июне тверские футболисты сыграли в Торжке с местной сборной города и оба раза побеждали (3:1 и 1:0). А 28 августа сборная Твери разгромила сборную уездных городов губернии со счетом 12:0.

Зато в очередном чемпионате губернии тверичане опять опозорились, не сумев найти средств для поездки в Бежецк, что привело к снятию с соревнований. А 27 августа в финале в Твери Торжок обыграл команду Кимр (3:1) и стал чемпионом губернии.

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава VII

Команда Торжка. 1923 год.

В июле состоялось первое учредительное собрание команд Тверской футбольной лиги. Среди ее членов значились: МКС (Морозовский кружок спорта), СКС (Станционный клуб спорта), СКИ (Спортивный кружок института), Спортклуб 4-й кавалерийской школы и Студенческий кружок спорта.
В первых состоявшихся чемпионатах города Твери (весеннем и осеннем) победу праздновал СКС, игравший в составе: К.Кондратьев, Голубев, М.Цукур, Сергеев, С.Ивасик, Б.Коршунов, В.Болотников, Н.Балякин, Стеклов, П. и А.Козловы. Причем звание чемпиона в весеннем первенстве оспаривали только два коллектива – СКС и ЦКС (Центральный клуб спорта). Одной из причин такого положения стало то, что на предшествовавшем Тверской футбольной лиге постоянном совещании представителей команд, не было принято правило Московской лиги о разрешении переходов из клуба в клуб только один раз в году – весной.

Появилась первая официально организованная команда в Заволжье: «Спортивный кружок Тверского артиллерийского полка», казармы которого располагались в Заволжском районе. За лето артиллеристы провели 12 игр, но в городских соревнованиях участия не принимали.
Отметим, что в весеннем первенстве Москвы победителем стала команда ОЛЛС, в составе которой играли два брата Ратовых – Владимир и Михаил.

1923 год. Встреча с будущим ЦСКА, новые игры с москвичами, футболист Розанов, загадочный матч с «Динамо»

В 1923 году в тверском футболе произошло много организационных перемен: СКС (Станционный клуб спорта), составлявший серьезную конкуренцию МКС, три года подряд становившийся чемпионом города и двукратным победителем первенства Верхнего Поволжья, за неимением средств сходит со сцены. Также, согласно постановления Губисполкома, ликвидируется клуб ЦКС. Но зато появляется новый сильный клуб – ЦРК (Центральный рабочий клуб), который, учтя спортивную силу СКС, охотно принял в свои ряды его футбольную команду. И, наконец, в связи с образованием при «Тверской пролетарской мануфактуре» (в народе – «Пролетарка») спортивного общества «Муравей», также стала называться и и футбольная команда МКС, хотя болельщики по-прежнему именовали их «морозовцами».

Главным футбольным событием сезона стал приезд 1 июля в наш город московской команды ОППВ (бывшей ОЛЛС, будущего ЦСКА).
Тверская газета так описывала матч глазами действуюшего тверского футболиста М.Цукура:

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава VII

«1 июля на поле клуба «Муравей» Морозовского района состоялся футбольный матч между хозяевами поля и Московской командой О.П.П.В. (бывш. О.Л.Л.С.), привлекший очень много публики, главным образом, с фабричного района.
Матч начался довольно вялой игрой и как та, так и другая стороны не проявили достаточной энергии и инициативы. Вообще, первый хавтайм не изобиловал красивыми моментами и игра больше велась у Морозовских ворот, но благодаря дружной ее защите, москвичи только на 28 минуте сумели вбить единственный гол.
Во втором хавтайме игра оживилась и протекала интенсивнее: москвичи, видя серьезное сопротивление со стороны морозовцев, начали играть дружнее и напористее и уже спустя 9 минут вбили первый, а 5 м. – второй голы.
Морозовцы после забитых двух голов как бы ободрились и взяли инициативу в свои руки, и на 16 минуте т. Бойкову удалось вбить один гол, однако, дальше игра велась преимущественно у ворот хозяев, чему способствовала еще усталость игроков и оттягивание форвардов на защиту.
На 23 и 26 минутах москвичи вбили еще по голу и хавтайм окончился 4:1, а общий результат 5:1 в пользу москвичей».

Отчет в газете «Рабочая Москва» был намного лаконичнее:

«1 июля в Твери состоялся футбольный матч первых команд опытно-показательной площадки Всеобуча (ОППВ) с игроками Тверской мануфактуры. Состав сборной команды тверичей оказался довольно сильным и играли они на совесть. Однако, плохой голькипер не дал возможности устоять против нападения хорошо тренированных москвичей. Игра окончилась с результатами 5:1 в пользу москвичей».

Отметим, что в составе гостей играл Владимир Ратов, приехавший в родной город. Полный состав команды ОППВ был таким: Шимкунас, Исаев, Сысоев, Ратов, Макаров, Барляев, Чесноков, Савостьянов, Тюльпанов, Мартынов, Жибоедов.

8 июля в Твери гостила еще одна столичная команда – Московского союза потребительских обществ (МСПО). Известно, что тверские футболисты, представленные командой ЦРК (Центрального рабочего клуба), победили – 4:2.

Вот как писала об этом матче «Тверская правда» (№151 от 10 июля):

«Закончился большой спортивный праздник футбольным матчем Тверь (Ц.Р.К.) – Москва (М.С.П.О.), где тверяки впервые одержали победу над московским клубом со счетом 4:2. На первый взгляд кажется странным такой крепкий результат тверяков с клубом, вышедшим в московских играх в полуфинал и имеющим только одно поражение и одну ничью только от клуба «Красная Пресня», занявшего первое место в Москве.
Причина кроется в составе приехавших в Тверь игроков, где из первой команды оказались только 6 игроков. Вдобавок, еще и неудачным распределением игроков, москвичи сильно ослабили защиту, так, например, центр-хавбек был поставлен на левом краю (!!!), что сильно отразилось на игре.
Что касается тверских игроков, то нападение, особенно форвард правой стороны и инсид показали очень живую и быструю игру; то же самое можно сказать и про хавбеков, которые все без исключения своим старанием, выносливостью и сыгранностью с форвардами, были на должной высоте. Касаясь игры беков и голкипера, можно отметить порою у ворот очень решительную игру т.Завадского, игра же т.Кондратьева уже не напоминает его прошлогоднюю игру, нет уже той уверенной схватки мяча, хотя, правда, в этой игре он спас несколько хороших голов.
Из москвичей сыграли хорошо центр-форвард с правым инсидом, а из полузащиты центр и левый; т.Хрусталев (правый бек) показал только посредственную игру.
Реферировал матч т.Жуков».

В ответном визите 22 июля в Москве команда МСПО взяла реванш, победив со счетом 3:1 (или 5:0). Кстати, накануне тверичане уступили в столице еще одной команде, «Рускабель» (0:4 или 1:6).

Еще один интересный матч состоялся в Твери 15 июля. Соперником была одна из сильнейших команд Москвы «Яхт-клуб Райкомвода», в составе которой играл вратарь сборной страны Николай Соколов. Тем не менее, тверичанам (Козлову) уже на 7-й минуте удалось распечатать его ворота и в итоге выиграть со счетом 3:2. Известно, что в составе хозяев выступали еще К.Кондратьев, В.Исидоров, А.Завадский, С.Ивасик, А.Розанов и И.Бойков. В составе гостей, в частности, играли Соколов, Федор Селин, Георгиевский, Ноготков, Малахов. А голы забили Георгиевский и Малахов.

Небольшой рассказ об авторе еще двух забитых мячей в ворота москвичей, Александре Розанове.

Александр Тимофеевич Розанов родился в Твери 27 февраля 1897 года в семье ткача фабрики Морозова. В 1917 году Александр закончил Тверское реальное училище и был призван в ряды действующей армии, где получил ранение, будучи канониром тяжелой артиллерийской бригады. После излечения стал курсантом 1 х Советских кавалерийских инструкторских курсов РККА. В 1921 году поступил в главную Военную школу физического воспитания трудящихся (1921) по специальности инструктор физкультуры.

Следующие 12 лет Александр Розанов трудился в спортивных организациях города:

1921– 1922 годы – инспектор для поручений Тверского полкового округа милиционно-территориальных войск, заведующий учебной частью Райвоенспортцентра,
1922 – 1929 годы – инструктор физкультуры на спортивном стадионе фабрики «Пролетарка»,
1929 – 30 годы – преподаватель физкультуры Индустриального техникума в Твери,
1930 – 1932годы – ответственный секретарь физкультуры Горсовета (Калинин),
1932 – 1933 годы – преподаватель физкультуры школы ФЗС № 1, 1933 – 1937годы – студент Областного коммунистического вуза (Калинин).

После окончания вуза Александр Тимофеевич долгое время работал в структуре областного Управления по охране военных и государственных тайн в печати (Обллит). Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

9 сентября сборная Твери принимала столичную команду «Моссовет». Под этим названием скрывалась новая сильная команда, составленная из бывших игроков ЗКС и «Унион». Встреча завершилась вничью 1:1. Хозяева играли в таком составе: К.Кондратьев, В.Исидоров, И.Клюев, С.Ивасик, А.Комиссаров, Б.Коршунов, И.Бойков, П.Козлов, А.Розанов, Е.Хахалов, В.Болотников.

И, наконец, об одном загадочном матче, который состоялся 7 октября в Твери на стадионе ГСПС (профсоюзов). В гости приехала команда московского «Динамо». В 15 часов соперники вышли на поле в таких составах: Тверь – К.Кондратьев, В.Исидоров, И.Клюев, А.Комиссаров, С.Ивасик, Б.Коршунов, В.Болотников, А.Розанов, И.Бойков, В.Шабров, Козлов; «Динамо» – Чулков, Иматов, Ленчиков, Смирнов, Овечкин, Титов, Житарев, Троицкий, Денисов, Петров, Александров. Вы спросите: почему загадочном? Да потому, что до сих пор не известно главное, с каким счетом завершилась игра!

В этом году в Заволжском районе Твери появились еще две команды: «Металлист», представлявшая спортивную ячейку клуба авиа-парка 4-го Ремвоздухозавода (ныне химбаза) и подростков Петроградской заставы. Именно металлисты и стали первыми представителями Заволжья в чемпионате Твери по классу «Б».

Предыдущие главы летописи опубликованы 28.02.2020, 5.03.2020, 15.03.2020,  21.03.2020 28.03.2020, 4.04.2020. Продолжение следует.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .