БК «Тверь» сразится за бронзу ЦФО

Текст: Редакция Твериспорт

Соперником «тигров» станет липецкий «Грин Хилл».

Вечером 20 апреля в Брянске определились участники финальных матчей чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу за первое и третье место. Как сообщалось, в полуфинальном поединке БК «Тверь» сыграл с лидером регулярного первенства 2024 БК «Рязань».

Важность матча было сложно переоценить – обе команды это прекрасно понимали. Победитель продолжит гонку за главный трофей сезона, проигравший отправится в утешительный финал за бронзу. Подопечные Руслана Старкова выдали уверенный старт и вели в счете большую часть первой десятиминутки. Но на её исходе-= разбросался один из лидеров соперника – Дмитрий Князев. Атакующий защитник заработал для своей команды восемь безответных очков, и на короткий перерыв «Рязань» отправилась с небольшим преимуществом – 19:14.

«Тверь» совершила мощный рывок во второй четверти и оставила её за собой (27:22). Вячеслав Лебедев уже к этому моменту обозначил настрой провести одну из самых результативных игр в своей карьере, Никита Лавров «расстреливал» кольцо соперника коронными трехочковыми. К большому перерыву счет на табло был равным – 41:41.

В третьем отрезке команды продолжили держать своих болельщиков в напряжении.

К слову, в Брянске «тигров» поддерживала солидная делегация – фанатская кричалка «БК «Тверь» – мощный зверь!» раскатисто проносилась над «чемпионской» площадкой.

Но «Рязань» начала набирать скорость и отрываться, в то время как у нашей команды не заладилось в нападении. К концовке четверти разница составляла преодолимые пять очков, «Твери» нужно было сменить роль догоняющей в заключительной десятиминутке.

Увы, старания команды 69-го региона не оправдались. За половину четверти «Рязань» добилась дистанции уже в десять очков. Слава Лебедев и Сергей Ростовцев взяли игру за себя в попытках сократить отставание, но отсчет времени был уже на стороне соперника. «Тверь» уступила – 71:79.

В этом матче Вячеслав Лебедев установил новый личный рекорд результативности. Теперь «карьер-хай» атакующего защитника – 35 очков (плюс по 3 подбора и передачи), набранные в первой игре «Финала четырех». Лебедев сегодня однозначно солировал на паркете, поскольку ни один из его партнеров по команде не отметился двузначным количеством очков. Но даже перформанса 99-го номера оказалось недостаточно.

В составе «Рязани», в свою очередь, отличился Дмитрий Князев. Топ-скорер «зубров» провел на площадке все 40 минут без замен и за это время набрал 26 очков и совершил по 2 подбора и передачи плюс 4 перехвата.

При этом можно сказать, что на протяжении всей встречи «Тверь», соперничая с одной из самых опытных команд в межрегиональных соревнованиях, демонстрировала равную игру. Но подопечным Руслана Старкова не хватило удачи.

Теперь «тигры» сыграют за бронзовые медали чемпионата ЦФО. Матч 21 апреля начнется в 10:30 утра. Оппонентом «Твери» станет липецкий клуб «Грин Хилл», который во втором полуфинальном поединке уступил «Брянску» (75:83).

Трансляция по традиции будет доступна на странице тверского клуба в ВК.