Великолепная пятерка: многодетная семья из тверской деревни установила рекорд областного фестиваля

Великолепная пятерка: многодетная семья из тверской деревни установила рекорд областного фестиваля
Текст: Андрей Крылов

Алексей и Любовь Никешины поочередно с тремя дочерьми Яной, Викой и Лизой покорили высшую ступень регионального пьедестала почета.

Как сообщалось, в Твери прошел областной фестиваль спортивных семей. В Год семьи мероприятие, которое проводится в Верхневолжье с 2007 года, стало одним из самых массовых за свою историю. Праздник спорта и традиционных ценностей собрал под куполом ФОКа имени Султана Ахмерова 117 семейных дуэтов из 24 муниципальных образований.

В спортивную программу вошли комбинированная эстафета, дартс, челночный бег и броски набивного мяча. Итоги подводились по сумме всех видов в четырех номинациях: «Папа, мама и ребенок 6 – 7 лет», «Родитель и ребенок 6 – 7 лет», «Папа, мама и ребенок 8 – 9 лет», «Родитель и ребенок 8 – 9 лет».

Среди претендентов на медали были победители региональных и всероссийских конкурсов «Семья года» – Денис и Алиса Поспеловы из Калининского округа и Илья, Ольга и Матвей Снежковы из Лихославльского округа, а также неоднократные победители областных соревнований тверская семья Щербак.

Однако на этот раз одним из главных героев фестиваля 2024 стала еще одна известная спортивная семья – Никешиных из деревни Никольское Кесовогорского муниципального округа. По итогам состязаний Алексей, Любовь и их шестилетняя дочь Елизавета заняли первое место в номинации «Папа, мама и ребенок 6 – 7 лет» и установили уникальный рекорд.

Великолепная пятерка: многодетная семья из тверской деревни установила рекорд областного фестиваля

За всю историю проведения областного фестиваля спортивных семей Никешины – единственные кому удалось покорить высшую ступень пьедестала почета с тремя разными дочерьми. Эта уникальная победная серия началась со старшей дочери Яны в 2009 году. Затем настал черед средней дочери Виктории.

Великолепная пятерка: многодетная семья из тверской деревни установила рекорд областного фестиваля

Больше того, своими спортивными достижениями Никешины успели прославить Тверскую область на всю страну. С Яной и Викторией они несколько раз становились победителями и призерами Всероссийских летних и зимних сельских игр. Выиграли также Всероссийский фестиваль спортивных семей в Анапе.

Великолепная пятерка: многодетная семья из тверской деревни установила рекорд областного фестиваля

В настоящее время Яна работает медсестрой в Москве, Виктория получает высшее образование в одном из столичных педагогических вузов. При этом сестры продолжают поддерживать спортивную форму. В минувшую субботу девушки приехали в Тверь поболеть за родителей и младшую сестру. И так сильно болели, что Вика чуть было не упала в обморок от переживаний. Даже потребовалось скорая медицинская помощь. Благо старшая сестра и мама были рядом.

Участие в областном фестивале для нас стало уже семейной традицией, – рассказала Tverisport.ru Любовь Никешина. – Конечно, это все мой супруг Алексей, с детских лет он занимался различными видами спорта и сохранил свое увлечение здоровым образом жизни до сих пор. Он и меня пристрастил к физической культуре и всех дочерей. По большому счету он наш главный тренер.

Любовь вспоминает, когда они со старшими дочерьми только начали совершать по деревне регулярные легкоатлетические и лыжные пробежки, соседи крутили пальцем у виска. Но Никешины не обращали внимания на насмешки земляков.

– Для меня главное, чтобы мои дети росли здоровыми и умными. Спорт в этом плане эффективнее и полезнее всех лекарств. Поэтому лучше бегать, чем терять время у телевизора или греть бока на печке,

– убежден Алексей Никешин.

Семья Никешиных – пример того, что заниматься спортом и добиваться высоких результатов можно даже при отсутствии элементарных условий – спорткомплексов, стадионов и площадок – было бы желание. Практически все виды, которые входят в программу соревнований спортивных семей – дартс, прыжки на скакалке, бег, шашки, стритбол – они освоили у себя дома и на дворе. Правда, для того чтобы поиграть в настольный теннис, поначалу приходилось ездить в райцентр – поселок Кесова Гора, за 15 километров от родной деревни. Но после победы во Всероссийском фестивале спортивных семей региональный спорткомитет премировал Никешиных столом для игры в настольный теннис со всем необходимым оборудованием. Сейчас этот подарок стоит в местном Доме культуры, где и проводят регулярные тренировки наши герои и их земляки.

Младшая дочь Лиза свою первую спортивную победу одержала еще в 2021 году на муниципальном фестивале ГТО среди семейных команд. Тогда девочке было всего три года.

Великолепная пятерка: многодетная семья из тверской деревни установила рекорд областного фестиваля

В 2023-м Алексей и Любовь впервые выступили с пятилетней Лизой на областном фестивале – остались без призов.

В этом году мы очень серьезно готовились. Повесили дома мишень для дартса, купили набивной мяч и регулярно отрабатывали технику челночного бега. При этом Лизу не нужно подгонять и заставлять. Она сама по себе такой живчик. По сравнению с Яной и Викой, самая активная. И очень не любит проигрывать, – улыбается Любовь.

На областном фестивале 2024 в Твери Лиза как «вечный двигатель» подгоняла родителей и очень хотела выиграть. После окончания соревнований старшие Никешины скрыли от малышки, что заняли первое место в своей номинации. Решили: пусть эта победа станет для нее сюрпризом. Но чуть было не пожалели. Пока во время церемонии награждения к пьедесталу почета вызывали другие семьи Лиза хмурила брови и вот уже собиралась расплакаться от разочарования. Но тут как раз пришел черед чествования победителей в номинации «Папа, мама и ребенок 6 – 7 лет». И вот когда Лиза вместе с родителями поднялась на высшую ступень пьедестала почета, она все-таки прослезилась. Но на этот раз от счастья.

Великолепная пятерка: многодетная семья из тверской деревни установила рекорд областного фестиваля

Мы победили, – прошептала девочка, словно еще сама не поверила, и продолжила более уверенно. – Да, мы победили!

Мы с Алексеем с дочерьми уже не раз занимали первые места на областных и всероссийских соревнованиях. Но на этот я снова испытала невероятный эмоциональный подъем и гордость за Лизу и нашу семью, – поделилась впечатлениями Любовь Никешина.

Добавим, проводили фестиваль комитет по физической культуре и спорту Тверской области и Олимпийский совет Тверской области.

– Главным итогом этого спортивного праздника стала еще одна возможность собраться детям и взрослым вместе, проявить стремление в достижении общей цели – сплочение каждой семьи! Все участники получили заряд бодрости, массу положительных эмоций и приятных впечатлений,

– отметил председатель облспорткомитета Александра Демин.

Полностью результаты областного фестиваля спортивных семей можно посмотреть ЗДЕСЬ:

В Твери наградили лучшие спортивные семьи региона

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .