Руслан Старков: «Если подойдем к Финалу, не чувствуя дополнительного давления, то могут вырасти крылья»

Руслан Старков: «Если подойдем к Финалу, не чувствуя дополнительного давления, то могут вырасти крылья»
Текст: Андрей Крылов

Главный тренер БК «Тверь-СШОР» подвел итоги полуфинального этапа и рассказал о настрое на предстоящие матчи за призовые места.

Как сообщалось, БК «Тверь-СШОР» на прошедшем полуфинальном этапе чемпионата ЦФО занял второе место в группе «Б» и вышел в «Финал четырех». Об игре команды в Брянске и настрое на предстоящие матчи за призовые места в интервью Tverisport.ru рассказал главный тренер тверского клуба Руслан Старков.

 БК «Тверь» преодолел полуфинальную орбиту и вышел в «Финал четырех»

– Полуфинал в Брянске начался для тверских баскетболистов с крупного поражения от хозяев площадки действующих чемпионов ЦФО. Наверное, не только у меня сложилось впечатление, что в этом матче вы специально берегли силы и здоровье основных игроков, чтобы взять свое в двух следующих поединках.

– Специально сливать эту игру мы не планировали. Настрой был дать бой, и крупно проигрывать точно не собирались. Но с первых минут хозяев завладели инициативой с сумасшедшим процентом реализации дальних бросков. И нам не удалось остановить этот напор. При этом, конечно, понимали, что нужно правильно распределить силы на все матчи полуфинального этапа. Поэтому задействовали в этой встрече всех 12 игроков, включенных в заявку. В следующих матчах, где цена ошибки возрастала, такой ротации у нас уже не было.

– Во второй игре с хорошо знакомым «Тамбовом-2» у вас не возникло особых сложностей?

– На самом деле это был уже не тот «Тамбов», который мы обыгрывали в регулярном чемпионате. Состав соперников усилили два игра Суперлиги, которые и набирали больше половину всех очков своей команды. Нашей задачей было их остановить, и отчасти справились. Они опять набирали львиную долю очков, но игровой ритм мы им сломали. Лидеры «Тамбова» в основном забивали со штрафных. Нам удалось сыграть с ними жестче и уйти в комфортный отрыв.

Судьба второй путевки в «Финал четырех» в итоге решилась в поединке «Твери» и «Орбиты» – лидера регулярного чемпионата Московской области, с которым раньше вам не приходилось встречаться. Как-то готовились к игре с этим соперником?

– Да, у нас была статистика, изучали видео, хотя и не очень хорошего качества. Тем не менее, смогли составить представление о сопернике. В составе «Орбиты» есть несколько опытных и несколько молодых игроков. Все ребята индивидуально достаточно сильные. Но за счет командной игры нам удалось их остановить. И этот матч развивался по тому же сценарию, что и предыдущий с «Тамбовом». Мы также удержали лидеров, и ушли в отрыв «+20». Но в четвертой четверти «Орбита» начала геройски спасать игру, соперники забили подряд три трехочковых – сократилась разница в счете. Поэтому в концовке было немножко волнительно. Плюс наши ребята начали нервничать из-за того, что пропускаем, а забить в ответ не можем. Тем менее, набранного запаса в очках нам хватило, чтобы выиграть.

– Можно сказать, что задача на полуфинал была выполнена на сто процентов?

– Да.

– В каком состоянии находится команда после возвращения из Брянска?

– Обошлось без травм, все здоровы и в полном порядке. У нас еще есть неделя, чтобы предметно подготовиться к первому матчу с Рязанью. В следующий четверг проведем заключительную тренировку и поедем в Брянск.

Руслан Старков: «Если подойдем к Финалу, не чувствуя дополнительного давления, то могут вырасти крылья»

– Известно, что «Финал четырех» состоится 20 и 21 апреля в Брянске, и соперником «Твери» по первому матчу станет победитель полуфинальной группы «А» БК «Рязань». В другом полуфинале сыграют «Брянск» и липецкий «Грин Хилл». Как настроение (настрой) перед поединком с таким грозным соперником как «Рязань»?

– То, что «Финал четырех» состоится в Брянске, это очень здорово. Условия в местном дворце спорта полностью соответствуют проведению матчей самого высокого уровня. И мы решили отнестись к предстоящим играм за призовые места как к празднику. Задача-минимум на сезон выполнена. Теперь постараемся убрать лишнее напряжение и сыграть в хороший и красивый наш баскетбол.

Руслан Старков: «Если перед началом сезона мне сказали, что «Тверь» выиграет серебро ЦФО, я бы не поверил»

– Болельщики в комментариях после полуфинала пишут, что настало пора сделать еще один шаг вверх. Если в прошлом году «тигры» завоевали серебряные медали чемпионата ЦФО, то теперь выше только золото…

– Ну, в баскетболе возможно все. Если мы подойдем к Финалу, не чувствуя дополнительного давления, что мы должны и нам надо-надо взять медали, то могут вырасти крылья, и команда полетит. Все зависит от броска. Будет раскованность, будут попадания – тогда можем бороться и с грандами. Все-таки по ростеру мы слабее. Поэтому нам нужно именно получать удовольствие от игры, и на этом фоне постараться успешно атаковать.

– В полуфинале за вас с трибун в Брянске активно болели поклонники баскетбола, которые вслед за командой приехали из Твери. Насколько для вас и игроков важна поддержка болельщиков.

– Безусловно, когда болельщики приезжают за сотни километров поддержать команду, это очень здорово и круто! Конечно, такая поддержка помогает. При этом наши болельщики не только находятся где-то на трибуне, они постоянно общаются с командой и перед играми и после. Повторюсь, это очень здорово! Это наш шестой игрок.

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .