И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава V

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава V
Текст: Редакция Твериспорт
Фото: Архив Олега Власова

Tverisport.ru продолжает серию публикаций Олега Власова об истории футбола в Тверской области.

19-летний капитан

В 1914 году тверские футболисты не очень удачно сыграли в двух товарищеских играх в апреле с московским «Унионом». Сначала в Твери хозяева проиграли со счетом 2:7, а затем 20 апреля в повторном поединке, который состоялся на лучшем в то время стадионе страны в городе Орехово, результат оказался еще плачевнее – 1:7. Известно, что москвичи выступали в таком составе: Сосунов – В.Миндер, И.Гладкий – Горелов, В.Фельдгенгауэр, В.Матрин – М.Смирнов, А.Троицкий, Л.Смирнов, Н.Троицкий, С.Троицкий.

В этом же году капитаном футбольной и хоккейной сборных Твери стал 19-летний Михаил Козлов. Местные газеты пишут о его необычайной спортивной одаренности и большом энтузиазме.

Миша родился в Твери в 1895 году, что дало ему право называть себя ровесником русского футбола. Самостоятельные занятия не прошли даром – в 15 лет Мишу включили в состав сборной Твери. Благодаря виртуозной игре юный футболист быстро освоился во взрослой компании. В самом деле, в свои 19 лет Михаил Козлов стал одним из руководителей местных хоккейной и футбольной ассоциаций. Его усилия были направлены на то, чтобы число клубов и команд росло в одном городе, расширялись границы соревнований.

В неоконченном третьем чемпионате Российской империи 1914 года честь Тверской губернии защищали сразу три (!) сборные – Твери, Ржева и Торжка. Выбив из розыгрыша тверичан (3:2) и ржевитян (тоже 3:2), футболисты Торжка уже готовились к встрече со знаменитыми «Морозовцами» из Орехово-Зуево, но помешала начавшаяся Первая мировая война.

Между прочим, в 1916-м, уже военном, году в первенстве Твери по русскому хоккею участвовало в общей сложности (в первой и второй лигах) 32 команды! И, как сказано в номере местной газеты от 23 марта 1916 года, «…опять самое хорошее впечатление оставил Михаил Козлов, бесспорно самый лучший игрок нашего города. Пользуясь случаем, сообщаем, что по окончании сезона г-н Козлов призван на военную службу и будет, вероятно, вскоре отправлен в действующую армию…».

Здесь самое время рассказать о дальнейшей удивительной судьбе Михаила Степановича Козлова.

Первый наставник национальной сборной 

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава V

На переднем крае русско-германского фронта встретил рядовой 256-го пехотного полка 129-й пехотной бригады резерва Главного Командования Михаил Козлов известие о свершившейся в Петрограде Октябрьской революции, о штурме Зимнего, о Советской власти, провозглашенной вождем пролетариата Владимиром Ильичом Лениным.

– Для меня ни на одну минуту, никогда не существовало вопроса, куда идти, с кем быть. В дни Октября я стал членом революционного полкового комитета, и с того самого момента Советская власть стала неотделимой частью меня самого. Знал, что этой власти не безразличен будет вопрос физического воспитания трудящихся. Знал: подлинно народная, она на деле будет заботиться о том, чтобы массовым, народным стал у нас на Руси спорт. Таким образом, наши мечты и задачи полностью совпадали,  – писал в своей автобиографии, датированной 1925 годом, Михаил Степанович. 

В марте 1918 года уже в качестве командира Красной Армии он приехал в Петроград. В город на Неве помимо служебных дел его привело желание встретиться с человеком, стоявшим у истоков русского футбола – Георгием Дюперроном. Когда последний увидел в дверях военного, то поначалу насторожился. Но Михаил прямо с порога предложил обсудить перспективы развития футбола в новой России. Дюперрон расплылся в широкой улыбке… Они проговорили несколько часов напролет, и на прощание Дюперрон подарил молодому единомышленнику черновик своей книги о тактике и технике футбола.

Через недолгое время Козлов стал преподавателем организованной в Москве Главной военной школы физического образования трудящихся, где знакомил слушателей с теорией и практикой спортивных игр. Параллельно тренировал футбольную и хоккейную команды школы, которые успешно выступали в разного рода соревнованиях и товарищеских матчах.

В 1923 году футбольная сборная РСФСР совершила триумфальное турне по Скандинавии и Германии. На чествовании победителей национальных команд Швеции, Норвегии и Германии Козлов выступил с предложением о создании сборной СССР. Через год его вызвал председатель ВСФК Семашко.

– Помните о своем предложении? – спросил хозяин высокого кабинета.

– Разумеется, – последовал ответ.

– Вы назначаетесь тренером сборной СССР. Играть предстоит с Турцией. Дерзайте!.

Так Козлов стал первым в истории наставником советской национальной команды. Дебют получился удачным: турки были разгромлены – 3:0.

Практик и теоретик 

Можно сказать, что от Михаила Степановича Козлова пошла у нас в стране профессия футбольного тренера. До него в клубах и различных сборных обязанности эти брали на себя от случая к случаю или капитаны команд, или игроки с солидным стажем, или даже спортивные деятели. Тренировки большей частью состояли из того, что футболисты в отведенное для них время били по воротам, а затем проводили двустороннюю игру. Козлов первым придал тренировкам организованный и систематический характер.

Среди спортсменов Михаил Степанович пользовался большим авторитетом еще и потому, что начиная с 1924 года заведовал кафедрой спортивных игр в Московском институте физкультуры (вплоть до 1959 года), став впоследствии кандидатом педагогических наук. Козлов был первым представителем нашей спортивной интеллигенции, счастливо сочетавшим в себе два важных качества – он был хорошим практиком и обладал обширными теоретическими знаниями. И сейчас это редкость, а тогда и вовсе…

Это был человек высокой культуры, обаятельный и жизнерадостный. Он никогда и ни на кого не повышал голоса. Чувство юмора ему не изменяло даже в самых трудных ситуациях. Слушались футболисты Козлова, однако, беспрекословно. Наверное, потому, что авторитет его был непререкаем. Козлов был прежде всего хорошим организатором. Он умел не только отобрать лучших игроков, но и выбрать из них тех, кто наиболее удачно сможет выступить в основном составе сборных Москвы или страны, первым официальным тренером которых и был Михаил Степанович.

При нем установки на игру и разборы матчей стали обязательными. Ввел он в обиход сборных команд и целенаправленную подготовку к важным матчам и турнирам. В нее входили занятия по технике и тактике, тренировка физических качеств. Разработал Козлов, в частности, и различные игровые упражнения. В ходе их футболисты совершенствовали свое умение владеть мячом, учились лучше взаимодействовать друг с другом. Он отучал любителей ударить «посильней и повыше», настаивая, чтобы передачи производились главным образом низом. Так, по инициативе Козлова наш футбол начал постепенно переходить от примитивного тренинга к более сложному и разнообразному учебно-тренировочному процессу.

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава V

В 1925-м Козлов возглавил кафедру футбола ГЦОЛИФКа. Преподавательскую работу он по-прежнему совмещал с практической деятельностью, попеременно тренируя то сборную Москвы, то Союза.

Первый чемпионский титул для красно-белых

В чемпионате СССР 1936 года (весна) «Спартак» финишировал третьим. Руководство красно-белых отреагировало на этот результат довольно сдержанно. «Любое место, кроме первого, для «Спартака» неудача», – крылатые слова, которые не раз произносил Николай Старостин, были актуальны уже в те далекие годы.

Покорять союзный футбольный Эверест выпало Козлову, приглашенному в спартаковский коллектив в августе 36-го, накануне старта осеннего первенства. Перед наставником стояла трудная задача, ведь турнир из семи встреч напоминал шахматный блиц и исключал право на ошибку. Козлов справился с ней на «отлично». Под его руководством такие мастера, как Акимов, Александр, Петр и Андрей Старостины, Леута, Степанов, предстали прежде всего монолитным ансамблем. В итоге спартаковцы в тяжелейшей борьбе вырвали свой первый чемпионский титул, на одно очко опередив динамовцев Москвы и Тбилиси.

 

Завоевав со «Спартаком» союзное золото, Козлов посчитал миссию тренера-практика исчерпанной. Но еще долгие годы он занимался теорией любимой игры на кафедре футбола ГЦОЛИФКа. Позднее Козлов написал множество учебных и методических пособий по спортивным играм.

Продолжал М.С.Козлов тренировать и сборную СССР. В общей сложности под руководством Козлова команда провела, включая неофициальные, 15 матчей, выиграв 10 и проиграв лишь один.

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава V

За огромные заслуги перед физкультурным движением страны Михаилу Степановичу 14 июля 1944 года было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР. Одиннадцать лет спустя его благородный труд был отмечен еще одной высокой наградой Родины – орденом Трудового Красного Знамени.

Автор исторического письма в ФИФА

Через год после окончания второй мировой войны Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта направил в исполнительный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) телеграмму за подписями заместителя председателя комитета Ивана Никифорова и Председателя Всесоюзной секции футбола Михаила Козлова о желании вступить в ФИФА и обязательством выполнять Устав, положения и законы (правила) игры. В ответной телеграмме 21 ноября 1946 г. на имя М.Козлова президент ФИФА Жюль Риме информировал, что дал указание генеральному секретарю ФИФА И.Шриккеру о выполнении им необходимых формальностей. В письме от 13 декабря 1946 г. было подтверждено присоединение Всесоюзной секции футбола к ФИФА. Затем Советский Союз получил (в ознаменование победы над фашизмом) постоянное место одного из вице-президентов ФИФА.

Вот этот исторический документ: письмо от 15.11.1946 г. за подписью М.С.Козлова с просьбой о принятии Секции футбола СССР в ФИФА.

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава V

Так что наш земляк «приложил руку» и ко второму официальному рождению сборной СССР!

Первый радиокомментатор 

Еще один любопытный факт. 26 мая 1929 года – первый в истории страны радиорепортаж о футбольном матче. Стадион «Динамо», товарищеский матч сборных Москвы и Украины. Матч проводился для делегатов пятого съезда Советов, утвердившего первый пятилетний план развития народного хозяйства СССР. На трибунах динамовской арены собралась самая высокочтимая аудитория, и организаторы матча совместно с руководителями Всесоюзного радио позаботились о том, чтобы первый в истории прямой репортаж провели проверенные временем знатоки футбола. Это были обозреватель газеты «Красный спорт» Михаил Ромм, руководитель Московской футбольной ассоциации Абрам Зискинд и первый тренер сборной СССР наш земляк Михаил Козлов.

Михаилу Козлову как отличному судье доверяли проведение самых важных матчей по футболу и русскому хоккею. Он возглавлял всесоюзную и московскую коллегии судей в обоих видах спорта. Этого неугомонного, бесконечно влюбленного в свое дело человека кроме многих других ценных качеств всегда отличали умение предвидеть, устремленность в будущее, желание работать во имя его. Еще в 1928 году, вскоре после окончания Всесоюзной спартакиады, в статье «Наши неотложные задачи» Михаил Степанович писал, что нашему футболу предопределено большое будущее. И что настанет время, когда советские мастера будут состязаться с лучшими из лучших зарубежных команд. Но к этому нужно всесторонне готовиться, в частности растить кадры своих футбольных тренеров.
Умер Михаил Степанович Козлов 28 июля 1964 года Москве, не дожив полгода до своего 70-летия.

Предыдущие главы летописи опубликованы 28.02.2020, 5.03.2020, 15.03.2020 и 21.03.2020. Продолжение следует.

3
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .